Autenhausen/aut-0060: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 28: Zeile 28:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Alte Nummerierung 41


LfD-Nummer aut-0060
LfD-Nummer aut-0060
Zeile 53: Zeile 55:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 93: Zeile 92:
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
Zeile 3: מת ist im Hebräischen die männliche Verbform, nicht die weibliche. ב' ש"ק scheinen aus gestalterischen Gründen mit großen Abständen zwischen den Buchstaben gemeißelt worden zu sein.
 
Zeile 4f: Im Register findet sich: Regina Strauß, unter 1 J. alt, gest. 19.02.1876. Dies war ein Samstag.
 
Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "41."
 
== Inschrift ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 101: Zeile 106:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |הילדה רייך בת
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |בש"ק [sic!] שמחה מת
|-
|4
| align="right" |כ"ד שבט ונקברה
|-
|5
| align="right" |כ"ו בו תרל"ו
|-
|6
| align="right" |לפ"ק
|-
|7
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 3: מת ist im Hebräischen die männliche Verbform, nicht die weibliche. ב' ש"ק scheinen aus gestalterischen Gründen mit großen Abständen zwischen den Buchstaben gemeißelt worden zu sein.
 
Zeile 4f: Im Register findet sich: Regina Strauß, unter 1 J. alt, gest. 19.02.1876. Dies war ein Samstag.
 
Auf der rechten Seite steht die Nummer 41.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==

Version vom 8. Juli 2025, 11:38 Uhr

Regina Strauß verstorben am 19.2.1876. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 41

LfD-Nummer aut-0060

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 הילדה רייך בת das kleine Mädchen Reich, Tochter des
3 בש"ק [sic!] שמחה מת Simcha. Sie starb am (geh. Schabbat),
4 כ"ד שבט ונקברה 24. Schwat, und wurde begraben
5 כ"ו בו תרל"ו (am) 26. desselben (Monats) (5)636
6 לפ"ק n.k.Z.
7 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden im Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 3: מת ist im Hebräischen die männliche Verbform, nicht die weibliche. ב' ש"ק scheinen aus gestalterischen Gründen mit großen Abständen zwischen den Buchstaben gemeißelt worden zu sein.

Zeile 4f: Im Register findet sich: Regina Strauß, unter 1 J. alt, gest. 19.02.1876. Dies war ein Samstag.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "41."

Inschrift

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 הילדה רייך בת
3 בש"ק [sic!] שמחה מת
4 כ"ד שבט ונקברה
5 כ"ו בו תרל"ו
6 לפ"ק
7 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Informationen zur Person

Name Regina Strauß
Geburtsdatum 31.5.1875 in Autenhausen
Sterbedatum 19.2.1876 in Autenhausen
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Simon Strauß (cogl-143) und Betty Strauß, geb. Bachmann (aut-0046)
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen: Geburts- und Sterberegister Autenhausen. (GS 05/2025)

Forschungsliteratur

Allgemeines