Autenhausen/aut-0064: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 29: Zeile 29:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Alte Nummerierung 37


LfD-Nummer aut-0064
LfD-Nummer aut-0064
Zeile 54: Zeile 56:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 96: Zeile 95:
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand Mai 2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
Zeile 5: Fast identische Inschrift mit Stein 0063: Gemeint ist Freitag, der 25.09.1863.
 
Laut Sterberegister das Ehepaar Carolina u. Meier Stern (53 J.): "Erstickung durch Gasausströmung in Coburg".
 
1863 ist nur das Ehepaar Stern verstorben (Grab.-Nr. 0063 und 0064) und in Autenhausen bestattet worden. Ob die Fragmente Grab.-Nr. 0098 bis Grab.-Nr. 0100 (alle an der Mauer abgestellt) zu dem ersten, für eine der beiden gesetzten Grabstein gehören, lässt sich nicht klären.
 
Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "37." 
 
== Inschrift ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 113:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |מאיר בר בנימן
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |זטערן נפטר
|-
|4
| align="right" |בקבורג בליל
|-
|5
| align="right" |עש"ק י"ג תשרי
|-
|6
| align="right" |ונקבר ערב סוכת
|-
|7
| align="right" |תרכ"ד לפ"ק
|-
|8
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 5: Fast identische Inschrift mit Stein 0063: Gemeint ist Freitag, der 25.09.1863.
 
Laut Sterberegister das Ehepaar Carolina u. Meier Stern (53 J.): "Erstickung durch Gasausströmung in Coburg".
 
Nummer 37 auf der rechten Seite.
 
1863 ist nur das Ehepaar Stern verstorben (Grab.-Nr. 0063 und 0064) und in Autenhausen bestattet worden. Ob die Fragmente Grab.-Nr. 0098 bis Grab.-Nr. 0100 (alle an der Mauer abgestellt) zu dem ersten, für eine der beiden gesetzten Grabstein gehören, lässt sich nicht klären.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==

Version vom 8. Juli 2025, 12:03 Uhr

Mayer Meier Stern verstorben am 25.9.1863. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 37

LfD-Nummer aut-0064

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 מאיר בר בנימן Me'ir, Sohn des Binjamin
3 זטערן נפטר Stern. Verschieden
4 בקבורג בליל in Coburg in der Nacht
5 עש"ק י"ג תשרי (des Vorabends des geh. Schabbat), 13. Tischri
6 ונקבר ערב סוכת und begraben am Vorabend von Sukot
7 תרכ"ד לפ"ק (5)624 n.k.Z.
8 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 5: Fast identische Inschrift mit Stein 0063: Gemeint ist Freitag, der 25.09.1863.

Laut Sterberegister das Ehepaar Carolina u. Meier Stern (53 J.): "Erstickung durch Gasausströmung in Coburg".

1863 ist nur das Ehepaar Stern verstorben (Grab.-Nr. 0063 und 0064) und in Autenhausen bestattet worden. Ob die Fragmente Grab.-Nr. 0098 bis Grab.-Nr. 0100 (alle an der Mauer abgestellt) zu dem ersten, für eine der beiden gesetzten Grabstein gehören, lässt sich nicht klären.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "37."

Inschrift

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 מאיר בר בנימן
3 זטערן נפטר
4 בקבורג בליל
5 עש"ק י"ג תשרי
6 ונקבר ערב סוכת
7 תרכ"ד לפ"ק
8 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)

Informationen zur Person

Name Mayer Meier Stern
Geburtsdatum ca. 1812 (errechn.) in Autenhausen
Sterbedatum 25.9.1863 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Wolf Joseph Stern und Beila Gela Jacob Stern
Ehepartner 1. Ehe: Cilla Ganzmann aus Burgpreppach, Heirat am 2.7.1849. Sie starb wenige Monate nach der Eheschließung: 13.11.1849 durch Suizid

2. Ehe: Carolina Stern, geb. Mannheimer aus Bütthard/Ufr., Heirat am 21.8.1859 (aut-0063)

Kinder vermutlich keine
Weitere Informationen Beruf: Tuchmachermeister

Das Ehepaar Stern war 1862 von Autenhausen nach Coburg umgezogen. Ein Jahr später kam es zu einem tragischen Unglücksfall, bei dem beide Ehepartner starben.

Todesursache: "Ersticken durch Gasausströmung" in ihrem Wohnhaus in Coburg.

Anmerkungen

Quellen: Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Artikel zum Tod des Ehepaares Stern in der "Coburger Zeitung" vom 26.09.1863 und 30.09.1863. (GS 05/2025)

Forschungsliteratur

Allgemeines