Coburg/cogl-064: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 147: Zeile 147:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Regine Frank, geb. Baum
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|6.5.4836 in Gleusdorf
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|8.6.1901 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 159: Zeile 159:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Ehepartner
|Daniel Meyer Frank (1830-1888) ([[Coburg/cogl-038|cogl-038]])
|-
|-
|Kinder
|Kinder
|Sechs Kinder wurden in Berkach geboren, deren Namen nicht eindeutig aufgezeichnet wurden.
|Sechs Kinder wurden in Berkach geboren, deren Namen nicht eindeutig aufgezeichnet wurden.
asdf^p
asdasdasd^p
asdasdasd^p
Wilhelm Frank
Fritz, Friedrich Frank
Ernst Frank (1872-?), geb. in Coburg
Ernst Frank (1872-?), geb. in Coburg


Zeile 180: Zeile 173:
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Eintrag im Begräbnisbuch: Pferdehändlerswitwe
|}
|}


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister Coburg


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 10. Juli 2025, 15:27 Uhr

Regine Frank, geborene Baum aus ORT verstorben am 8.6.1901. (Information Sterberegister)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 064

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 האשה היקרה die teure Frau
3 והגבירה והצדקת ה״ה und Herrin und Wohltäterin, (das ist)
4 [רעגינא פרא[נק Regin[e] Fra[nk].
5 [...] מתה ביום ז׳ כ׳ Gestorben am Tag 7, 20. [...]
6 [...] [...]ונקברת כ und begraben [am] 2[...]
7 [...] [...]

(Florian Leubner, 14.02.2025 / DM 02/2025)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

FL: der untere Teil der Inschrift ist scheinbar abgeplatzt und nicht mehr zu rekonstruieren.

FL: Zeile 5: rechnet man das gregorianische Datum um, erhält man Samstag (als Tag 7), den 21. Siwan (5)661. Stimmt also nicht ganz überein.

DM: Denkbar ist auch, dass mit dem 20. Siwan Tag 6 (Freitag Abend) zu lesen ist.

Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 64: Frank    Regine    Baum    Gleusdorf    06.05.1836    08.06.1901

Deutsche Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unsere liebe Mutter
3 Regine Frank
4 geb. Baum
5 geb. 6. Mai 1836.
6 gest. 8. Juni 1901.
7 Unsere liebe Mutter
8 starb uns viel zu früh;
9 Aber vergessen
10 werden wir sie nie.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur deutschen Inschrift

Informationen zur Person

Name Regine Frank, geb. Baum
Geburtsdatum 6.5.4836 in Gleusdorf
Sterbedatum 8.6.1901 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Ehepartner Daniel Meyer Frank (1830-1888) (cogl-038)
Kinder Sechs Kinder wurden in Berkach geboren, deren Namen nicht eindeutig aufgezeichnet wurden.

Ernst Frank (1872-?), geb. in Coburg

Wilhelm Frank (1875-1919), geb. in Coburg (cogl-116)

Fritz, Friedrich Frank (1879-1922), geb. in Coburg (cogl-134)

Weitere Informationen Eintrag im Begräbnisbuch: Pferdehändlerswitwe

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines