Coburg/cogl-048: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Redenz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 140: | Zeile 140: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Moriz Friedmann, auch Friedemann | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| | |7.4.1820 | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |26.5.1893 in Coburg | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 152: | Zeile 152: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |männlich | ||
|- | |||
|Eltern | |||
|Berlein Moses Friedmann (auch Friedemann) und Jeanette Friedmann, geb. Lippmann | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Caroline Friedmann (auch Friedemann), geb. Strauß ([[Coburg/cogl-013|cogl-013]]) | |||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | |Bernhard Friedmann (1859-?) | ||
Hugo Friedmann (1861 oder 1862-1906) | |||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
Version vom 25. Juli 2025, 08:56 Uhr
Moriz Friedemann/Friedmann verstorben am 26.5.1893. (Information Sterberegister)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 048
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | מצבת | Grabmal |
| 2 | קבורת איש נכבד | eines geehrten Mannes, |
| 3 | נגיד ושוע פאר אישים | ein Vornehmer und Einflussreicher, Pracht der Männer |
| 4 | וכשרון מעללים עושה | und geschickt handelnd, er übte |
| 5 | צדקות בכל עת ה״ה | Wohltätigkeit zu jeder Zeit, (das ist) |
| 6 | מאריץ פריעדמאנן | Moriz Friedmann. |
| 7 | מת י״ב סיון ונקבר בשם | Gestorben [am] 12. Siwan und begraben mit |
| 8 | טוב ט״ו סיון תרנ״ג לפ״ק | gutem Ruf [am] 15. Siwan (5)653 (n.k.Z.). |
| 9 | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
Zeile 4-5: "er übte Gerechtigkeit zu jeder Zeit" (vgl. Ps 106,3).
Zeile 7: Todestag war vermutlich der Abend des 26.05.1893, im hebräischen Kalender der 12. Siwan.
Zeile 8: Beerdigungsdatum war Dienstag, 30.05.1893.
Deutsche Inschrift
Position auf dem Stein
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht in Gott |
| 2 | unser innigst geliebter |
| 3 | Vater, Schwieger= und |
| 4 | Grossvater |
| 5 | Moriz Friedmann |
| 6 | geb. 7. April 1820, |
| 7 | gest. 26. Mai 1893. |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller Stand 02/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Informationen zur Person
| Name | Moriz Friedmann, auch Friedemann |
| Geburtsdatum | 7.4.1820 |
| Sterbedatum | 26.5.1893 in Coburg |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | Berlein Moses Friedmann (auch Friedemann) und Jeanette Friedmann, geb. Lippmann |
| Ehepartner | Caroline Friedmann (auch Friedemann), geb. Strauß (cogl-013) |
| Kinder | Bernhard Friedmann (1859-?)
Hugo Friedmann (1861 oder 1862-1906) |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines