Coburg/cogl-138: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
==== Hebräische Inschrift ==== | ==== Hebräische Inschrift ==== | ||
'' | ''Vorderseite'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|align="right"| | |align="right"|פ״נ | ||
| | |Hier ist verborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|align="right"| | |align="right"|נפתלי הכהן [sic] מתתיהו כן | ||
| | |Mattitjahu [Sohn des] Naftali haKohen | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|align="right"| | |align="right"|מקראנך | ||
| | |aus Kronach. | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|align="right"| | |align="right"|נפטר ביום א של חג השבועות | ||
| | |Gestorben am Tag 1 des Festes Schawu'ot | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|align="right"| | |align="right"|: תרפ״ד לפ״ק | ||
| | |(5)684 n.k.Z.: | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | | colspan="2" |Hier ruht unser | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | | colspan="2" |lieber Gatte und Vater | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | | colspan="2" |Mathes Kahn | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | | colspan="2" |aus Kronach | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | | colspan="2" |geb. 6. Juli 1863 | ||
| | |- | ||
|11 | |||
| colspan="2" |gest. 8. Juni 1924 | |||
|- | |||
|12 | |||
|תנצב״ה | |||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner | (Florian Leubner, 13.03.2025) | ||
'''Eintrag im Register Coburg:''' | '''Eintrag im Register Coburg:''' | ||
| Zeile 109: | Zeile 111: | ||
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ==== | ||
FL: Deutsch und Hebräisch in in einer Inschrift. | |||
FL: Zeile 2: "כן" statt "בן". | |||
FL: 1. Tag von Schawu'ot (Wochenfest) (5)684 = 6. Siwan (5)684 = So, 8. Juni 1924. | |||
==== Deutsche Inschrift ==== | ==== Deutsche Inschrift ==== | ||
Version vom 13. März 2025, 12:18 Uhr
Mathes Kahn aus ORT verstorben am 8.6.1924. (Information Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner) |
| Datum der Berechnung/Stand | November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel) |
| Bearbeiter | |
| Programmversion |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Grabnummer 138
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift
Hebräische Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ״נ | Hier ist verborgen |
| 2 | נפתלי הכהן [sic] מתתיהו כן | Mattitjahu [Sohn des] Naftali haKohen |
| 3 | מקראנך | aus Kronach. |
| 4 | נפטר ביום א של חג השבועות | Gestorben am Tag 1 des Festes Schawu'ot |
| 5 | : תרפ״ד לפ״ק | (5)684 n.k.Z.: |
| 6 | Hier ruht unser | |
| 7 | lieber Gatte und Vater | |
| 8 | Mathes Kahn | |
| 9 | aus Kronach | |
| 10 | geb. 6. Juli 1863 | |
| 11 | gest. 8. Juni 1924 | |
| 12 | תנצב״ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner, 13.03.2025)
Eintrag im Register Coburg:
Grab.-Nr. 138: Kahn Mathes Simmershausen 06.08.1863 08.06.1924 in KC
Anmerkungen zur hebräischen Inschrift
FL: Deutsch und Hebräisch in in einer Inschrift.
FL: Zeile 2: "כן" statt "בן".
FL: 1. Tag von Schawu'ot (Wochenfest) (5)684 = 6. Siwan (5)684 = So, 8. Juni 1924.
Deutsche Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Hier ruht unser |
| 2 | lieber Gatte und Vater |
| 3 | Mathes Kahn |
| 4 | aus Kronach |
| 5 | geb. 6. Juli 1863 |
| 6 | gest. 8. Juni 1924 |
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
Anmerkungen zur deutschen Inschrift
Hebräische Inschrift oberhalb und hebräische Schlussformel unterhalb der deutschen Inschrift.
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Ort | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines