Coburg/cogl-011: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 148: Zeile 148:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Fanny Fratel Gump Kahn (auch: Cahn), verehel. Stern
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|15.9.1795 in Simmershausen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|2.1.1880
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|5.1.1880
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Ort
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Tochter von Gump Kahn aus Simmershausen.
Witwe von Hirsch Koppel Stern aus Gleicherwiesen (1789-1862).
Kinder:
Hannchen Stern, verheiratet nach Berkach
Löser Hirsch Stern (1825-1869) in Gleichwiesen
Markus Hirsch Stern ([[Coburg/cogl-092-104]])
|}
|}


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen über jüdische Familien in Gleicherwiesen.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Version vom 16. Juni 2025, 11:50 Uhr

Fanny Stern, geb. Cahn verstorben am 2.1.1880. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
Bearbeiter
Programmversion

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer 011

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Hebräische Inschrift

Rückseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [...] [...]
2 [...] [היקר[ה [die geachtete] [...],
3 בת [...] [א]שת Tochter des [...], Ehefrau des
4 [...] [...]נפ [...]
5 כ[...] [...] [...]נה [...]
6 ה[...] [...] [...]
7 [...] [...]

(Florian Leubner, 28.01.2025 / Detlef Müller, 03.02.2025)

Anmerkungen zur hebräischen Inschrift

Die hebräische Inschrift ist zu einem großen Teil herausgebrochen und kann nicht mehr rekonstruiert werden.


Eintrag im Sterberegister Coburg:

Grab.-Nr. 11: Fanny Stern, geb. Cahn, Witwe des Hirsch Koppel Stern in Gleicherwiesen, gest. 2. Januar 1880, ab. 9 3/4 Uhr, beerd. 5. Jan. 1880. 84 Jahre


Deutsche Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier
2 ruhet in Frieden
3 unsere theuere Mutter,
4 Schwieger= Groß=
5 u. Urgroßmutter
6 Fanny Stern,
7 geb. 15. Septr. [...]95
8 [i]n Simmershausen
9 gest. [...] J[...] 8[...]
10 [...]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name Fanny Fratel Gump Kahn (auch: Cahn), verehel. Stern
Geburtsdatum 15.9.1795 in Simmershausen
Sterbedatum 2.1.1880
Datum der Beerdigung 5.1.1880
Geschlecht weiblich
Weitere Informationen Tochter von Gump Kahn aus Simmershausen.

Witwe von Hirsch Koppel Stern aus Gleicherwiesen (1789-1862). Kinder: Hannchen Stern, verheiratet nach Berkach Löser Hirsch Stern (1825-1869) in Gleichwiesen Markus Hirsch Stern (Coburg/cogl-092-104)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen über jüdische Familien in Gleicherwiesen.

Forschungsliteratur

Allgemeines