Lisberg/lis-0017: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Wohegel verschob die Seite Lisberg/lis-002 nach Lisberg/lis-0017) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
Jüdischer Friedhof Lisberg (PLZ 96170) | Jüdischer Friedhof Lisberg (PLZ 96170) | ||
Grabnummer | Grabnummer lis-002 | ||
== Beschreibung == | == Beschreibung == | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 55: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | ||
==== Anmerkungen zur | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
== Inschrift == | |||
== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Zeile | !Zeile | ||
!Inschrift | !Inschrift | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | ||
|- | |||
|4 | |||
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | |||
|- | |||
|5 | |||
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | |||
|- | |||
|6 | |||
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | |||
|- | |||
|7 | |||
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | |||
|- | |||
|8 | |||
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | |||
|- | |||
|9 | |||
|<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl"></div> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand) | ||
== Informationen zur Person == | == Informationen zur Person == | ||
| Zeile 137: | Zeile 148: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Eltern | ||
| | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 8. September 2025, 11:55 Uhr
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | 2024 (Aufnahmen: Michael Bergrab) |
| Datum der Berechnung/Stand | 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel) |
Abbildungen - Galerie
Lage
Jüdischer Friedhof Lisberg (PLZ 96170)
Grabnummer lis-002
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | ||
| 2 | ||
| 3 | ||
| 4 | ||
| 5 | ||
| 6 | ||
| 7 | ||
| 8 | ||
| 9 | ||
| 10 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Anmerkungen zur Inschrift
Inschrift
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | |
| 2 | |
| 3 | |
| 4 | |
| 5 | |
| 6 | |
| 7 | |
| 8 | |
| 9 |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
Informationen zur Person
| Name | |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines