Lisberg: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(21 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Hintergrund ==
== Jüdischer Friedhof Lisberg ==


== Grabsteine ==
== Grabsteine ==
{| class="wikitable sortable" style="style="float:left, margin:auto"
{| class="wikitable sortable" style="style="float:left, margin:auto"
|+
|+
!'''LfD-Nummer'''
!Grabstein-Nummer
!Grabstein-Nummer
!'''LfD-Nummer'''
!'''Grabtyp'''
!'''Grabtyp'''
!'''Inschrift/Übers.'''
!'''Inschrift/Übers.'''
Zeile 13: Zeile 13:
!'''Anmerkungen'''
!'''Anmerkungen'''
|-
|-
|[[Lisberg/lis-001|lis-001]]
|[[Lisberg/lis-0001|0001]]
|[[Lisberg/lis-0016|0016]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0002|0002]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0003|0003]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0004|0004]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0005|0005]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0006|0006]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0007|0007]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0008|0008]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0009|0009]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0010|0010]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0011|0011]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0012|0012]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0013|0013]]
|[[Lisberg/lis-003|lis-003]]
|
|
|
|
Zeile 22: Zeile 130:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-002|lis-002]]
|[[Lisberg/lis-0014|0014]]
|[[Lisberg/lis-0017|0017]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0015|0015]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0016|0016]]
|[[Lisberg/lis-001|lis-001]]
|
|
|
|
Zeile 31: Zeile 157:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-003|lis-003]]
|[[Lisberg/lis-0017|0017]]
|[[Lisberg/lis-0013|0013]]
|[[Lisberg/lis-002|lis-002]]
|
|
|
|
Zeile 40: Zeile 166:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0018|0018]]
|[[Lisberg/lis-004|lis-004]]
|[[Lisberg/lis-004|lis-004]]
|[[Lisberg/lis-0018|0018]]
|
|
|
|
Zeile 49: Zeile 175:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0019|0019]]
|[[Lisberg/lis-005|lis-005]]
|[[Lisberg/lis-005|lis-005]]
|[[Lisberg/lis-0019|0019]]
|
|
|
|
Zeile 58: Zeile 184:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0020|0020]]
|[[Lisberg/lis-006|lis-006]]
|[[Lisberg/lis-006|lis-006]]
|[[Lisberg/lis-0020|0020]]
|
|
|
|
Zeile 67: Zeile 193:
|Steinrest ohne erkennbare Inschrift (WH, 08.2025)
|Steinrest ohne erkennbare Inschrift (WH, 08.2025)
|-
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0025|0025]]
|[[Lisberg/lis-007|lis-007]]
|[[Lisberg/lis-007|lis-007]]
|[[Lisberg/lis-0025|0025]]
|
|
|
|
Zeile 76: Zeile 238:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-008|lis-008]]
|
|[[Lisberg/lis-0032|0032]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0027|0027]]
|[[Lisberg/lis-013|lis-013]]
|
|
|
|
|
|Hebräisch
|-
|[[Lisberg/lis-0028|0028]]
|[[Lisberg/lis-012|lis-012]]
|
|
|
|
Zeile 85: Zeile 265:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-009|lis-009]]
|[[Lisberg/lis-0029|0029]]
|[[Lisberg/lis-0031|0031]]
|[[Lisberg/lis-011|lis-011]]
|
|
|
|
Zeile 94: Zeile 274:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0030|0030]]
|[[Lisberg/lis-010|lis-010]]
|[[Lisberg/lis-010|lis-010]]
|[[Lisberg/lis-0030|0030]]
|
|
|
|
Zeile 103: Zeile 283:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-011|lis-011]]
|[[Lisberg/lis-0031|0031]]
|[[Lisberg/lis-0029|0029]]
|[[Lisberg/lis-009|lis-009]]
|
|
|
|
Zeile 112: Zeile 292:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-012|lis-012]]
|[[Lisberg/lis-0032|0032]]
|[[Lisberg/lis-0028|0028]]
|[[Lisberg/lis-008|lis-008]]
|
|
|
|
Zeile 121: Zeile 301:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-013|lis-013]]
|
|[[Lisberg/lis-0027|0027]]
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0034|0034]]
|[[Lisberg/lis-019|lis-019]]
|
|
|
|
Zeile 130: Zeile 319:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0035|0035]]
|[[Lisberg/lis-014|lis-014]]
|[[Lisberg/lis-014|lis-014]]
|[[Lisberg/lis-0035|0035]]
|
|
|
|
Zeile 139: Zeile 328:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0036|0036]]
|[[Lisberg/lis-015|lis-015]]
|[[Lisberg/lis-015|lis-015]]
|[[Lisberg/lis-0036|0036]]
|
|
|
|
Zeile 148: Zeile 337:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0037|0037]]
|[[Lisberg/lis-016|lis-016]]
|[[Lisberg/lis-016|lis-016]]
|0037
|
|
|
|
Zeile 157: Zeile 346:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0038|0038]]
|[[Lisberg/lis-017|lis-017]]
|[[Lisberg/lis-017|lis-017]]
|0038
|
|
|
|
Zeile 166: Zeile 355:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0039|0039]]
|[[Lisberg/lis-018|lis-018]]
|[[Lisberg/lis-018|lis-018]]
|0039
|
|
|
|
Zeile 175: Zeile 364:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-019|lis-019]]
|[[Lisberg/lis-0040|0040]]
|0034
|[[Lisberg/lis-020|lis-020]]
|
|
|
|
Zeile 184: Zeile 373:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-020|lis-020]]
|0040
|
|
|
|
Zeile 191: Zeile 378:
|
|
|
|
|Hebräisch
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-021|lis-021]]
|[[Lisberg/lis-0044|0044]]
|0052
|[[Lisberg/lis-029|lis-029]]
|
|
|
|
Zeile 202: Zeile 409:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-022|lis-022]]
|[[Lisberg/lis-0045|0045]]
|0051
|[[Lisberg/lis-028|lis-028]]
|
|
|
|
Zeile 209: Zeile 416:
|
|
|
|
|Steht falsch herum (Inschriftrest auf der Rückseite) (WH, 08.2025)
|Steinrest ohne erkennbare Inschrift (WH, 08.2025)
|-
|-
|[[Lisberg/lis-023|lis-023]]
|[[Lisberg/lis-0046|0046]]
|0050
|[[Lisberg/lis-027|lis-027]]
|
|
|
|
Zeile 220: Zeile 427:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-024|lis-024]]
|[[Lisberg/lis-0047|0047]]
|0049
|[[Lisberg/lis-026|lis-026]]
|
|
|
|
Zeile 229: Zeile 436:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0048|0048]]
|[[Lisberg/lis-025|lis-025]]
|[[Lisberg/lis-025|lis-025]]
|0048
|
|
|
|
Zeile 238: Zeile 445:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-026|lis-026]]
|[[Lisberg/lis-0049|0049]]
|0047
|[[Lisberg/lis-024|lis-024]]
|
|
|
|
Zeile 247: Zeile 454:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-027|lis-027]]
|[[Lisberg/lis-0050|0050]]
|0046
|[[Lisberg/lis-023|lis-023]]
|
|
|
|
Zeile 256: Zeile 463:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-028|lis-028]]
|[[Lisberg/lis-0051|0051]]
|0045
|[[Lisberg/lis-022|lis-022]]
|
|
|
|
Zeile 263: Zeile 470:
|
|
|
|
|Steinrest ohne erkennbare Inschrift (WH, 08.2025)
|Steht falsch herum (Inschriftrest auf der Rückseite) (WH, 08.2025)
|-
|-
|[[Lisberg/lis-029|lis-029]]
|[[Lisberg/lis-0052|0052]]
|0044
|[[Lisberg/lis-021|lis-021]]
|
|
|
|
Zeile 274: Zeile 481:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-030|lis-030]]
|[[Lisberg/lis-0053|0053]]
|0057
|[[Lisberg/lis-031|lis-031]]
|
|
|
|
Zeile 283: Zeile 490:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-031|lis-031]]
|0053
|
|
|
|
Zeile 290: Zeile 495:
|
|
|
|
|Hebräisch
|
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-032|lis-032]]
|0062
|
|
|
|
Zeile 299: Zeile 504:
|
|
|
|
|Hebräisch
|
|
|
|-
|-
|
|
|0061
|
|
|
|
|
Zeile 310: Zeile 517:
|
|
|-
|-
|0056
|
|
|
|
|
|0060
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0057|0057]]
|[[Lisberg/lis-030|lis-030]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0058|0058]]
|
|
|0059
|
|
|
|
Zeile 328: Zeile 544:
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0059|0059]]
|
|
|0058
|
|
|
|
Zeile 337: Zeile 553:
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0060|0060]]
|
|
|0057
|
|
|
|
Zeile 346: Zeile 562:
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0061|0061]]
|
|
|0056
|
|
|
|
Zeile 355: Zeile 571:
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0062|0062]]
|[[Lisberg/lis-032|lis-032]]
|
|
|
|
|
|Hebräisch
|-
|[[Lisberg/lis-0063|0063]]
|
|
|0064
|
|
|
|
Zeile 364: Zeile 589:
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0064|0064]]
|
|
|0066
|
|
|
|
Zeile 373: Zeile 598:
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0065|0065]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0066|0066]]
|
|
|
|
Zeile 382: Zeile 616:
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0067|0067]]
|[[Lisberg/lis-042|lis-042]]
|[[Lisberg/lis-042|lis-042]]
|0067
|
|
|
|
Zeile 391: Zeile 625:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0068|0068]]
|[[Lisberg/lis-043|lis-043]]
|[[Lisberg/lis-043|lis-043]]
|0068
|
|
|
|
Zeile 400: Zeile 634:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0070|0070]]
|[[Lisberg/lis-044|lis-044]]
|[[Lisberg/lis-044|lis-044]]
|0070
|
|
|
|
Zeile 409: Zeile 643:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0071|0071]]
|[[Lisberg/lis-045|lis-045]]
|[[Lisberg/lis-045|lis-045]]
|0071
|
|
|
|
Zeile 418: Zeile 652:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|0072
|[[Lisberg/lis-046|lis-046]]
|[[Lisberg/lis-046|lis-046]]
|0072
|
|
|
|
Zeile 427: Zeile 661:
|
|
|-
|-
|0073
|[[Lisberg/lis-047|lis-047]]
|[[Lisberg/lis-047|lis-047]]
|0073
|
|
|
|
Zeile 436: Zeile 670:
|
|
|-
|-
|0074
|[[Lisberg/lis-048|lis-048]]
|[[Lisberg/lis-048|lis-048]]
|0074
|
|
|
|
Zeile 445: Zeile 679:
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0075|0075]]
|[[Lisberg/lis-049|lis-049]]
|[[Lisberg/lis-049|lis-049]]
|0075
|
|
|
|
Zeile 454: Zeile 688:
|nicht lesbar
|nicht lesbar
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0076|0076]]
|[[Lisberg/lis-050|lis-050]]
|[[Lisberg/lis-050|lis-050]]
|0076
|
|
|
|
Zeile 463: Zeile 697:
|nicht lesbar
|nicht lesbar
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0077|0077]]
|[[Lisberg/lis-051|lis-051]]
|[[Lisberg/lis-051|lis-051]]
|0077
|
|
|
|
Zeile 472: Zeile 706:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-052|lis-052]]
|0099
|
|
|
|
Zeile 479: Zeile 711:
|
|
|
|
|Hebräisch
|
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-053|lis-053]]
|0098
|
|
|
|
Zeile 488: Zeile 720:
|
|
|
|
|Hebräisch und Deutsch
|
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-054|lis-054]]
|0097
|
|
|
|
Zeile 497: Zeile 729:
|
|
|
|
|Hebräisch und Deutsch
|
|
|
|-
|-
|[[Lisberg/lis-055|lis-055]]
|[[Lisberg/lis-0081-0082|0082 + 0081]]
|0096
|[[Lisberg/lis-067|lis-067]]
|
|
|
|
Zeile 508: Zeile 742:
|Hebräisch und Deutsch
|Hebräisch und Deutsch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-056|lis-056]]
|[[Lisberg/lis-0083|0083]]
|0095
|[[Lisberg/lis-066|lis-066]]
|
|
|
|
Zeile 515: Zeile 749:
|
|
|
|
|Hebräisch
|Deutsch, Hebräisch nicht lesbar/erkennbar
|-
|-
|[[Lisberg/lis-057|lis-057]]
|[[Lisberg/lis-0084|0084]]
|0094
|[[Lisberg/lis-065|lis-065]]
|
|
|
|
Zeile 524: Zeile 758:
|
|
|
|
|Hebräisch und Deutsch
|Deutsch, Hebräisch nicht lesbar/erkennbar
|-
|-
|[[Lisberg/lis-058|lis-058]]
|[[Lisberg/lis-0085|0085]]
|0093
|[[Lisberg/lis-064|lis-064]]
|
|
|
|
Zeile 535: Zeile 769:
|Hebräisch und Deutsch
|Hebräisch und Deutsch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-059|lis-059]]
|[[Lisberg/lis-0086|0086]]
|0092
|[[Lisberg/lis-063|lis-063]]
|
|
|
|
Zeile 544: Zeile 778:
|Hebräisch und Deutsch
|Hebräisch und Deutsch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-060|lis-060]]
|[[Lisberg/lis-0087-0088|0088 + 0087]]
|0091
|[[Lisberg/lis-062|lis-062]]
|
|
|
|
Zeile 553: Zeile 787:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|[[Lisberg/lis-0090|0090]]
|[[Lisberg/lis-061|lis-061]]
|[[Lisberg/lis-061|lis-061]]
|0090
|
|
|
|
Zeile 561: Zeile 804:
|
|
|Hebräisch.
|Hebräisch.
RD an WH: Fotos richtig eingestellt? Bei mir werden bis auf ein Foto gerade alle fehlerhaft angezeigt.
<s>RD an WH: Fotos richtig eingestellt? Bei mir werden bis auf ein Foto gerade alle fehlerhaft angezeigt.</s>
Ist geändert (WH, 09.2025)
|-
|-
|[[Lisberg/lis-062|lis-062]]
|[[Lisberg/lis-0091|0091]]
|0088 + 0087
|[[Lisberg/lis-060|lis-060]]
|
|
|
|
Zeile 572: Zeile 816:
|Hebräisch
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-063|lis-063]]
|[[Lisberg/lis-0092|0092]]
|0086
|[[Lisberg/lis-059|lis-059]]
|
|
|
|
|
|Hebräisch und Deutsch
|-
|[[Lisberg/lis-0093|0093]]
|[[Lisberg/lis-058|lis-058]]
|
|
|
|
Zeile 581: Zeile 834:
|Hebräisch und Deutsch
|Hebräisch und Deutsch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-064|lis-064]]
|[[Lisberg/lis-0094|0094]]
|0085
|[[Lisberg/lis-057|lis-057]]
|
|
|
|
Zeile 590: Zeile 843:
|Hebräisch und Deutsch
|Hebräisch und Deutsch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-065|lis-065]]
|[[Lisberg/lis-0095|0095]]
|0084
|[[Lisberg/lis-056|lis-056]]
|
|
|
|
Zeile 597: Zeile 850:
|
|
|
|
|Deutsch, Hebräisch nicht lesbar/erkennbar
|Hebräisch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-066|lis-066]]
|[[Lisberg/lis-0096|0096]]
|0083
|[[Lisberg/lis-055|lis-055]]
|
|
|
|
Zeile 606: Zeile 859:
|
|
|
|
|Deutsch, Hebräisch nicht lesbar/erkennbar
|Hebräisch und Deutsch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-067|lis-067]]
|[[Lisberg/lis-0097|0097]]
|0082 + 0081
|[[Lisberg/lis-054|lis-054]]
|
|
|
|
Zeile 617: Zeile 870:
|Hebräisch und Deutsch
|Hebräisch und Deutsch
|-
|-
|[[Lisberg/lis-0098|0098]]
|[[Lisberg/lis-053|lis-053]]
|
|
|
|
|
|0001
|
|
|Hebräisch und Deutsch
|-
|[[Lisberg/lis-0099|0099]]
|[[Lisberg/lis-052|lis-052]]
|
|
|
|
Zeile 625: Zeile 886:
|
|
|
|
|Hebräisch
|-
|-
|
|
|0002
|
|
|
|
|
Zeile 636: Zeile 898:
|-
|-
|
|
|0003
|
|
|
|
|
Zeile 645: Zeile 907:
|-
|-
|
|
|0004
|
|
|
|
|
Zeile 654: Zeile 916:
|-
|-
|
|
|0005
|
|
|
|
|
Zeile 663: Zeile 925:
|-
|-
|
|
|0006
|
|
|
|
|
Zeile 672: Zeile 934:
|-
|-
|
|
|0007
|
|
|
|
|
Zeile 681: Zeile 943:
|-
|-
|
|
|0008
|
|
|
|
|
Zeile 690: Zeile 952:
|-
|-
|
|
|0009
|
|
|
|
|
Zeile 699: Zeile 961:
|-
|-
|
|
|0010
|
|
|
|
|
Zeile 708: Zeile 970:
|-
|-
|
|
|0011
|
|
|
|
|
Zeile 717: Zeile 979:
|-
|-
|
|
|0012
|
|
|
|
|
Zeile 726: Zeile 988:
|-
|-
|
|
|0014
|
|
|
|
|
Zeile 735: Zeile 997:
|-
|-
|
|
|0015
|
|
|
|
|
Zeile 744: Zeile 1.006:
|-
|-
|
|
|0017
|
|
|
|
|
Zeile 753: Zeile 1.015:
|-
|-
|
|
|0018
|
|
|
|
|
Zeile 762: Zeile 1.024:
|-
|-
|
|
|0019
|
|
|
|
|
Zeile 771: Zeile 1.033:
|-
|-
|
|
|0020
|
|
|
|
|
Zeile 780: Zeile 1.042:
|-
|-
|
|
|0025
|
|
|
|
|
Zeile 789: Zeile 1.051:
|-
|-
|
|
|0032
|
|
|
|
|
Zeile 798: Zeile 1.060:
|-
|-
|
|
|0051
|
|
|
|
|
Zeile 807: Zeile 1.069:
|-
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|0133
|0133
|
|
|
|
|
Zeile 815: Zeile 1.113:
|
|
|-
|-
|0134
|
|
|0134
|
|
|
|
Zeile 824: Zeile 1.122:
|
|
|-
|-
|0135
|
|
|0135
|
|
|
|
Zeile 833: Zeile 1.131:
|
|
|-
|-
|0136
|
|
|0136
|
|
|
|
Zeile 842: Zeile 1.140:
|
|
|-
|-
|0137
|
|
|0137
|
|
|
|
Zeile 851: Zeile 1.149:
|
|
|-
|-
|0138
|
|
|0138
|
|
|
|
Zeile 860: Zeile 1.158:
|
|
|-
|-
|0139
|
|
|0139
|
|
|
|
Zeile 869: Zeile 1.167:
|
|
|-
|-
|0140
|
|
|0140
|
|
|
|
Zeile 878: Zeile 1.176:
|
|
|-
|-
|0141
|
|
|0141
|
|
|
|
Zeile 887: Zeile 1.185:
|
|
|-
|-
|0142
|
|
|0142
|
|
|
|
Zeile 896: Zeile 1.194:
|
|
|-
|-
|0143
|
|
|0143
|
|
|
|
Zeile 905: Zeile 1.203:
|
|
|-
|-
|0144
|
|
|0144
|
|
|
|

Aktuelle Version vom 24. September 2025, 08:00 Uhr

Jüdischer Friedhof Lisberg

Grabsteine

LfD-Nummer Grabstein-Nummer Grabtyp Inschrift/Übers. Name Sterbejahr Weitere Infos Anmerkungen
0001
0002
0003
0004
0005
0006
0007
0008
0009
0010
0011
0012
0013 lis-003 Hebräisch
0014
0015
0016 lis-001 Hebräisch
0017 lis-002 Hebräisch
0018 lis-004 Hebräisch
0019 lis-005 Hebräisch
0020 lis-006 Steinrest ohne erkennbare Inschrift (WH, 08.2025)
0025 lis-007 nochmal fotografieren Hebräisch
0027 lis-013 Hebräisch
0028 lis-012 Hebräisch
0029 lis-011 Hebräisch
0030 lis-010 Hebräisch
0031 lis-009 Hebräisch
0032 lis-008 Hebräisch
0034 lis-019 Hebräisch
0035 lis-014 Hebräisch
0036 lis-015 Hebräisch
0037 lis-016 Hebräisch
0038 lis-017 Hebräisch
0039 lis-018 Hebräisch
0040 lis-020 Hebräisch
0044 lis-029 Hebräisch
0045 lis-028 Steinrest ohne erkennbare Inschrift (WH, 08.2025)
0046 lis-027 Hebräisch
0047 lis-026 Hebräisch
0048 lis-025 Hebräisch
0049 lis-024 Hebräisch
0050 lis-023 Hebräisch
0051 lis-022 Steht falsch herum (Inschriftrest auf der Rückseite) (WH, 08.2025)
0052 lis-021 Hebräisch
0053 lis-031 Hebräisch
0056
0057 lis-030 Hebräisch
0058
0059
0060
0061
0062 lis-032 Hebräisch
0063
0064
0065
0066
0067 lis-042 Hebräisch
0068 lis-043 Hebräisch
0070 lis-044 Hebräisch
0071 lis-045 Hebräisch
0072 lis-046
0073 lis-047
0074 lis-048
0075 lis-049 nicht lesbar
0076 lis-050 nicht lesbar
0077 lis-051 Hebräisch
0082 + 0081 lis-067 Hebräisch und Deutsch
0083 lis-066 Deutsch, Hebräisch nicht lesbar/erkennbar
0084 lis-065 Deutsch, Hebräisch nicht lesbar/erkennbar
0085 lis-064 Hebräisch und Deutsch
0086 lis-063 Hebräisch und Deutsch
0088 + 0087 lis-062 Hebräisch
0090 lis-061 Hebräisch.

RD an WH: Fotos richtig eingestellt? Bei mir werden bis auf ein Foto gerade alle fehlerhaft angezeigt. Ist geändert (WH, 09.2025)

0091 lis-060 Hebräisch
0092 lis-059 Hebräisch und Deutsch
0093 lis-058 Hebräisch und Deutsch
0094 lis-057 Hebräisch und Deutsch
0095 lis-056 Hebräisch
0096 lis-055 Hebräisch und Deutsch
0097 lis-054 Hebräisch und Deutsch
0098 lis-053 Hebräisch und Deutsch
0099 lis-052 Hebräisch
0133
0134
0135
0136
0137
0138
0139
0140
0141
0142
0143
0144