Autenhausen/aut-0064: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(32 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:GS 37 aut-0064 Vs 20231005 by H. Habel neu.jpg|mini|Foto von aut-0064 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)]]
Mayer Meier Stern verstorben am 25.9.1863. (Information [[Autenhausen/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 29: Zeile 24:
== Lage ==
== Lage ==
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)
Alte Nummerierung 37


LfD-Nummer aut-0064
LfD-Nummer aut-0064
Zeile 54: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 61:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״ט
|align="right"|פ"ט
|Hier ist verborgen
|Hier ist verborgen
|-
|-
Zeile 74: Zeile 70:
|3
|3
|align="right"|זטערן נפטר
|align="right"|זטערן נפטר
|Stern. Verstorben
|Stern. Verschieden
|-
|-
|4
|4
|align="right"|בקבורה בליל
|align="right"|בקבורג בליל
|[in ihr Grab] in der Nacht
|in Coburg in der Nacht
|-
|-
|5
|5
|align="right"|עש״ק י״ג תשרי
|align="right"|עש"ק י"ג תשרי
|des Vorabends des hl. Schabbat, 13. Tischri
|(des Vorabends des geh. Schabbat), 13. Tischri
|-
|-
|6
|6
Zeile 89: Zeile 85:
|-
|-
|7
|7
|align="right"|תרכ״ד לפ״ק
|align="right"|תרכ"ד לפ"ק
|(5)624 n.kl.Z.
|(5)624 n.k.Z.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|תנצב״ה
|align="right"|תנצב"ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 5: Fast identische Inschrift mit Stein 0063: Gemeint ist Freitag, der 25.09.1863.
 
Laut Sterberegister das Ehepaar Carolina u. Meier Stern (53 J.): "Erstickung durch Gasausströmung in Coburg".
 
1863 ist nur das Ehepaar Stern verstorben (Grab.-Nr. [[Autenhausen/aut-0063|0063]] und 0064) und in Autenhausen bestattet worden. Ob die Fragmente Grab.-Nr. [[Autenhausen/aut-0098|0098]] und Grab.-Nr. [[Autenhausen/aut-0099|0099]] (an der Mauer abgestellt), die ebenfalls auf das Jahr 1863 datierbar sind, zu früheren für die beiden gesetzten Grabsteinen gehören, lässt sich nicht klären.


==== Deutsche Inschrift ====
Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "37." 
''Position auf dem Stein''
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 112:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |מאיר בר בנימן
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |זטערן נפטר
|-
|4
| align="right" |בקבורג בליל
|-
|5
| align="right" |עש"ק י"ג תשרי
|-
|6
| align="right" |ונקבר ערב סוכת
|-
|7
| align="right" |תרכ"ד לפ"ק
|-
|8
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Mayer Meier Stern
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|ca. 1812 (errechn.) in Autenhausen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|25.9.1863 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 132: Zeile 152:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Wolf Joseph Stern ([[Autenhausen/aut-0097|aut-0097]]) und Beila Gela Jacob Stern
|-
|Ehepartner
|1. Ehe: Cilla Ganzmann aus Burgpreppach, Heirat am 02.07.1849. Sie starb wenige Monate nach der Eheschließung: 13.11.1849 durch Suizid
2. Ehe: Carolina Stern, geb. Mannheimer aus Bütthard/Ufr., Heirat am 21.08.1859 ([[Autenhausen/aut-0063|aut-0063]])
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|vermutlich keine
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Beruf: Tuchmachermeister
Das Ehepaar Stern war 1862 von Autenhausen nach Coburg umgezogen. Ein Jahr später kam es zu einem tragischen Unglücksfall, bei dem beide Ehepartner starben.
 
Todesursache: "Ersticken durch Gasausströmung" in ihrem Wohnhaus in Coburg.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Artikel zum Tod des Ehepaares Stern in der "Coburger Zeitung" vom 26.09.1863 und 30.09.1863.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 07:47 Uhr

Foto von aut-0064 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)

Mayer Meier Stern verstorben am 25.9.1863. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 37

LfD-Nummer aut-0064

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 מאיר בר בנימן Me'ir, Sohn des Binjamin
3 זטערן נפטר Stern. Verschieden
4 בקבורג בליל in Coburg in der Nacht
5 עש"ק י"ג תשרי (des Vorabends des geh. Schabbat), 13. Tischri
6 ונקבר ערב סוכת und begraben am Vorabend von Sukot
7 תרכ"ד לפ"ק (5)624 n.k.Z.
8 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 5: Fast identische Inschrift mit Stein 0063: Gemeint ist Freitag, der 25.09.1863.

Laut Sterberegister das Ehepaar Carolina u. Meier Stern (53 J.): "Erstickung durch Gasausströmung in Coburg".

1863 ist nur das Ehepaar Stern verstorben (Grab.-Nr. 0063 und 0064) und in Autenhausen bestattet worden. Ob die Fragmente Grab.-Nr. 0098 und Grab.-Nr. 0099 (an der Mauer abgestellt), die ebenfalls auf das Jahr 1863 datierbar sind, zu früheren für die beiden gesetzten Grabsteinen gehören, lässt sich nicht klären.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "37."

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 מאיר בר בנימן
3 זטערן נפטר
4 בקבורג בליל
5 עש"ק י"ג תשרי
6 ונקבר ערב סוכת
7 תרכ"ד לפ"ק
8 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 05/2024)

Informationen zur Person

Name Mayer Meier Stern
Geburtsdatum ca. 1812 (errechn.) in Autenhausen
Sterbedatum 25.9.1863 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Wolf Joseph Stern (aut-0097) und Beila Gela Jacob Stern
Ehepartner 1. Ehe: Cilla Ganzmann aus Burgpreppach, Heirat am 02.07.1849. Sie starb wenige Monate nach der Eheschließung: 13.11.1849 durch Suizid

2. Ehe: Carolina Stern, geb. Mannheimer aus Bütthard/Ufr., Heirat am 21.08.1859 (aut-0063)

Kinder vermutlich keine
Weitere Informationen Beruf: Tuchmachermeister

Das Ehepaar Stern war 1862 von Autenhausen nach Coburg umgezogen. Ein Jahr später kam es zu einem tragischen Unglücksfall, bei dem beide Ehepartner starben.

Todesursache: "Ersticken durch Gasausströmung" in ihrem Wohnhaus in Coburg.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)

Anmerkungen

Quellen: Heirats- und Sterberegister Autenhausen; Artikel zum Tod des Ehepaares Stern in der "Coburger Zeitung" vom 26.09.1863 und 30.09.1863.

Forschungsliteratur

Allgemeines