Aufseß/afs-043: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Afs-043-Foto.jpg|mini|419x419px|Foto von afs-043]]
[[Datei:Afs-043-Foto.jpg|mini|419x419px|Foto von afs-043 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
Karlina Weisel (?) aus ORT verstorben am DATUM
Ella /Karlina Weisel/ Karlina [Wei/Mei]selin/Karlina [Wei/Mei]sel) verstorben am 11.10.1828. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="043" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="043" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs043 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs043 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs043 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs043 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 55: Zeile 49:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 94: Zeile 87:
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Deutsche Inschrift ====
''nicht vorhanden''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Laut [https://dfg-viewer.de/show?tx_dlf%5Bdouble%5D=0&tx_dlf%5Bid%5D=https%3A%2F%2Fwww.gda.bayern.de%2Fmets%2F28dd3d90-6bbd-4e30-a753-ab6ea4e6ecb3&tx_dlf%5Bpage%5D=30&cHash=7e8bad07ee0264457f96939c002a0b6b Sterberegister, S. I, Nr. 18], wohl Karlina Weisel (?), gest. 11. September 1828. Vermutl. Vorschlag WH?; Friedmann u. Stadter schlagen das selbe vor. Sehr vage. Außerdem ist der Name im Sterberegister recht schlecht zu lesen, das würde ich hier reflektieren: Karlina [Wei/Mei]selin (ggf. ohne verweiblichten Nachnamen [Wei/Mei]sel) (JW, 05.2025).
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 18, unklare Lesung des Namens, verschiedene Varianten: Karlina Weisel oder Karlina [Wei/Mei]selin oder Karlina [Wei/Mei]sel), gest. 11. September 1828.  


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Ella (Inschrift)/Karlina Weisel/ Karlina [Wei/Mei]selin/Karlina [Wei/Mei]sel) (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 115: Zeile 105:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|-
|Eltern
|Eltern

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:31 Uhr

Foto von afs-043 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Ella /Karlina Weisel/ Karlina [Wei/Mei]selin/Karlina [Wei/Mei]sel) verstorben am 11.10.1828. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0043

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 [...] [אשה] [Frau] [...]
3 [...] [...]
4 [נ'/כ' מ' אלה הנפטרת] [(ehrenwerte) (Frau) Ella, verschieden]
5 [...] [טוב ביום [sic] בשב] [mit gutem Ruf am Tag] [...]
6 [תשרי תקפ"ט] [Tischri (5)589].
7 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 18, unklare Lesung des Namens, verschiedene Varianten: Karlina Weisel oder Karlina [Wei/Mei]selin oder Karlina [Wei/Mei]sel), gest. 11. September 1828.

Informationen zur Person

Name Ella (Inschrift)/Karlina Weisel/ Karlina [Wei/Mei]selin/Karlina [Wei/Mei]sel) (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines