Aufseß/afs-058: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-058-Foto.jpg|mini|289x289px|Foto von afs-058 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[Schejndel, Ehefrau des Sadak Chajum/Chajim]/Schanette Prießmann verstorben am 8.11.1844. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 17: Zeile 17:
|
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="058" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="058" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs058 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs058 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs058 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs058 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 51: Zeile 51:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 61:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|[פ״
|align="right"|[פ"
|Hier ist geborgen
|Hier [ist geborgen]
|-
|-
|2
|2
Zeile 71: Zeile 70:
|3
|3
|align="right"|[אשת  כ' [סדק חיום/חיים
|align="right"|[אשת  כ' [סדק חיום/חיים
|Ehefrau des ehrenhaften [Sadak Chajum/Chajim]
|Ehefrau des (ehrenwerten) [Sadak Chajum/Chajim]
|-
|-
|4
|4
|align="right"|מאויפזעס נפטרה
|align="right"|מאויפזעס נפטרה
|aus Aufseß, verstorben
|aus Aufseß, verschieden
|-
|-
|5
|5
|align="right"|כ״ו חשון תר"ה לפ"ק
|align="right"|כ"ו חשון תר"ה לפ"ק
|am 26. Cheschwan 5605 n.k.Z.
|am 26. Cheschwan (5)605 n.k.Z.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|תנצב״ה
|align="right"|תנצב"ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Deutsche Inschrift ====
''nicht vorhanden''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Sterberegister Nr. 51 (26. Cheschwan 5605 = 8. November 1844) Schanette Prießmann.


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|[Schejndel, Ehefrau des Sadak Chajum/Chajim] (Inschrift)/Schanette Prießmann (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 100: Zeile 97:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|8.11.1844
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 106: Zeile 103:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|[Sadak Chajum/Chajim]
|-
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 09:12 Uhr

Foto von afs-058 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

[Schejndel, Ehefrau des Sadak Chajum/Chajim]/Schanette Prießmann verstorben am 8.11.1844. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand
Bearbeiter
Programmversion

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0058

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [פ"[נ Hier [ist geborgen]
2 [האשה [שינדל die Frau [Schejndel],
3 [אשת  כ' [סדק חיום/חיים Ehefrau des (ehrenwerten) [Sadak Chajum/Chajim]
4 מאויפזעס נפטרה aus Aufseß, verschieden
5 כ"ו חשון תר"ה לפ"ק am 26. Cheschwan (5)605 n.k.Z.
6 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Sterberegister Nr. 51 (26. Cheschwan 5605 = 8. November 1844) Schanette Prießmann.

Informationen zur Person

Name [Schejndel, Ehefrau des Sadak Chajum/Chajim] (Inschrift)/Schanette Prießmann (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum 8.11.1844
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner [Sadak Chajum/Chajim]
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines