Aufseß/afs-085: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-085-Foto.jpg|mini|446x446px|Foto von afs-085 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
 
Justin Jitzchak Fleischmann verstorben am 20.9.1903. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 10: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="085" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="085" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs085 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs085 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs085 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs085 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 51: Zeile 44:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite, oben''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
!Übersetzung
|-
|-
|1
|1
|Hier ruhet
|Hier ruhet
|
|-
|-
|2
|2
|Justin Fleischmann
|Justin Fleischman(n)
|
|-
|-
|3
|3
|geb. [30. Juli 1903]
|geb. [3]0. Juli 190[3]
|
|-
|-
|4
|4
|gest. 20. Sept. [1903]
|gest. 20. Sept. [1903]
|}
|
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
!Übersetzung
|-
|-
|5
|5
|align="right"|פ"נ
| align="right" |פ"נ
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|6
|6
|align="right"|יצחק נולד
| align="right" |יצחק נולד
|Jitzchak, geboren
|Jitzchak, geboren
|-
|-
|7
|7
|align="right"|מן בעסלה
| align="right" |מן בעסלה
|von Besla
|von Besla
|-
|-
|8
|8
|align="right"|ביום ה' ו' אב
| align="right" |ביום ה' ו' אב
|am Tag 5, 6. Aw
|am Tag 5, 6. Aw
|-
|-
|9
|9
|align="right"|ומת ביום
| align="right" |ומת ביום
|und er starb am Tag
|und er starb am Tag
|-
|-
|10
|10
|align="right"|א' כ"ט אלול
| align="right" |א' כ"ט אלול
|1, 29. Elul
|1, 29. Elul
|-
|-
|11
|11
|align="right"|'תרס"ג ל
| align="right" |'תרס"ג ל
|(5)663 n.k.Z
|(5)663 n.k.Z
|-
|-
|12
|12
|align="right"|תנצב"ה
| align="right" |תנצב"ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 10f: Hier gibt es einen Tag Differenz.
Zeile 2: Beim bürgerlichen Nachnamen steht "Friedmann" mit Dopplungszeichen über dem "n".
 
Zeile 10f: 29. Elul 5663 = 21.9.1903, das war ein Montag. Außerdem gibt es einen Tag Differenz zum Sterbedatum der deutschen Inschrift. Das Sterberegister Nr. 158 gibt den 20.9.1903 früh um 5 3/4 Uhr an.
 
== Inschrift ==


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Hier ruhet
|-
|2
|Justin Fleischman(n)
|-
|3
|geb. [3]0. Juli 190[3]
|-
|4
|gest. 20. Sept. [1903]
|-
|5
| align="right" |פ"נ
|-
|6
| align="right" |יצחק נולד
|-
|7
| align="right" |מן בעסלה
|-
|8
| align="right" |ביום ה' ו' אב
|-
|9
| align="right" |ומת ביום
|-
|10
| align="right" |א' כ"ט אלול
|-
|11
| align="right" |'תרס"ג ל
|-
|12
| align="right" |תנצב"ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Justin Jitzchak Fleischmann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|30.7.1903
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|20.9.1903
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 133: Zeile 167:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|Besla (Inschrift) und Max Fleischmann (Register)
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 141: Zeile 181:
|
|
|}
|}
Judith Wolfertstetter (Stand 11/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 11:35 Uhr

Foto von afs-085 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Justin Jitzchak Fleischmann verstorben am 20.9.1903. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0085

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 Hier ruhet
2 Justin Fleischman(n)
3 geb. [3]0. Juli 190[3]
4 gest. 20. Sept. [1903]
5 פ"נ Hier ist geborgen
6 יצחק נולד Jitzchak, geboren
7 מן בעסלה von Besla
8 ביום ה' ו' אב am Tag 5, 6. Aw
9 ומת ביום und er starb am Tag
10 א' כ"ט אלול 1, 29. Elul
11 'תרס"ג ל (5)663 n.k.Z
12 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 2: Beim bürgerlichen Nachnamen steht "Friedmann" mit Dopplungszeichen über dem "n".

Zeile 10f: 29. Elul 5663 = 21.9.1903, das war ein Montag. Außerdem gibt es einen Tag Differenz zum Sterbedatum der deutschen Inschrift. Das Sterberegister Nr. 158 gibt den 20.9.1903 früh um 5 3/4 Uhr an.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet
2 Justin Fleischman(n)
3 geb. [3]0. Juli 190[3]
4 gest. 20. Sept. [1903]
5 פ"נ
6 יצחק נולד
7 מן בעסלה
8 ביום ה' ו' אב
9 ומת ביום
10 א' כ"ט אלול
11 'תרס"ג ל
12 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)

Informationen zur Person

Name Justin Jitzchak Fleischmann
Geburtsdatum 30.7.1903
Sterbedatum 20.9.1903
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Besla (Inschrift) und Max Fleischmann (Register)
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Judith Wolfertstetter (Stand 11/2025)

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines