Aufseß/afs-096: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (20 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-096-Foto.JPG|mini|323x323px|Foto von afs-096 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Jeanetta Jeanette Schprintz Fleischer, verstorben am 9.4.1877. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]]) | |||
[[ | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 13: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery caption="096" max-width="400" showthumbnails=""> | |||
Datei:Afs096 SfM S1 D.jpg | |||
Datei:Afs096 SfM S1 P-SL-l.jpg | |||
Datei:Afs096 SfM S1 P-SL-o.jpg | |||
Datei:Afs096 SfM S1 P-SL-r.jpg | |||
Datei:Afs096 SfM S1 P-SL-u.jpg | |||
Datei:Afs096 SfM S1 Z.jpg | |||
</gallery> | |||
== Lage == | == Lage == | ||
| Zeile 50: | Zeile 47: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 61: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Jeanetta Fleischer | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |gestorben am 9. April | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |1877 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | | align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ | ||
| | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | | align="right" |האשה הצדקה | ||
| | |eine rechtschaffende Frau, | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | | align="right" |אשת טובה לביתה | ||
| | |eine gute Frau für ihre Familie. | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | | align="right" |יראת אלהים חפצה | ||
| | |G'ttesfurcht war ihr Streben, | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | | align="right" |ותשב אל אדמתה | ||
| | |aber sie kehrte zurück zu ihrer Erde. | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | | align="right" |מרת זפרינץ בת עטל | ||
| | |Frau Schprintz, Tochter des Ettel, | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | | align="right" |אשת מרדכי | ||
| | |Ehefrau des Mordechaj. | ||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |מת' בזקנה טובה | |||
|Sie starb in hohem Alter | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |ביום ב' כ"ו ניסן | |||
|am Tag 2, 26. Nissan | |||
|- | |||
|13 | |||
| align="right" |תרל<nowiki>''ז לפ''</nowiki>ק | |||
|(5)637 n.k.Z. | |||
|- | |||
|14 | |||
| align="right" |ונקברה ביום כ"ח | |||
|und wurde begraben am 28. (Nissan). | |||
|- | |||
|15 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 05/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
Zeilen 5-8: Endreim auf "ה". | |||
Zeile 8: Zitat aus Dan. 11,9. | |||
Sterberegister Nr. 120 (26. Nissan (5)637 = 9.4.1877) Jeanette Fleischer (79 Jahre) | |||
==== | == Inschrift == | ||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 110: | Zeile 134: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |Jeanetta Fleischer | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |gestorben am 9. April | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |1877 | ||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |האשה הצדקה | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |אשת טובה לביתה | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |יראת אלהים חפצה | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |ותשב אל אדמתה | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |מרת זפרינץ בת עטל | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |אשת מרדכי | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |מת' בזקנה טובה | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |ביום ב' כ"ו ניסן | |||
|- | |||
|13 | |||
| align="right" |תרל<nowiki>''ז לפ''</nowiki>ק | |||
|- | |||
|14 | |||
| align="right" |ונקברה ביום כ"ח | |||
|- | |||
|15 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 05/2025) | ||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Jeanette (Register)/ Jeanetta Schprintz (Inschrift) Fleischer | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 131: | Zeile 189: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |9.4.1877 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| | |11.4.1877 | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |weiblich | ||
|- | |||
|Eltern | |||
|Ettel | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Mordechaj (Inschrift) / Mark Fleischer (Register) | |||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Weitere Informationen | |Weitere Informationen | ||
| | |"Frau des verstorbenen Händlers Marx Fleischer" (Register) | ||
|} | |} | ||
(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025) | |||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 12:32 Uhr
Jeanetta Jeanette Schprintz Fleischer, verstorben am 9.4.1877. (Information Inschrift und Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 096
-
-
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0096
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | Jeanetta Fleischer | |
| 2 | gestorben am 9. April | |
| 3 | 1877 | |
| 4 | פ''נ | Hier ist geborgen |
| 5 | האשה הצדקה | eine rechtschaffende Frau, |
| 6 | אשת טובה לביתה | eine gute Frau für ihre Familie. |
| 7 | יראת אלהים חפצה | G'ttesfurcht war ihr Streben, |
| 8 | ותשב אל אדמתה | aber sie kehrte zurück zu ihrer Erde. |
| 9 | מרת זפרינץ בת עטל | Frau Schprintz, Tochter des Ettel, |
| 10 | אשת מרדכי | Ehefrau des Mordechaj. |
| 11 | מת' בזקנה טובה | Sie starb in hohem Alter |
| 12 | ביום ב' כ"ו ניסן | am Tag 2, 26. Nissan |
| 13 | תרל''ז לפ''ק | (5)637 n.k.Z. |
| 14 | ונקברה ביום כ"ח | und wurde begraben am 28. (Nissan). |
| 15 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 05/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeilen 5-8: Endreim auf "ה".
Zeile 8: Zitat aus Dan. 11,9.
Sterberegister Nr. 120 (26. Nissan (5)637 = 9.4.1877) Jeanette Fleischer (79 Jahre)
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | Jeanetta Fleischer |
| 2 | gestorben am 9. April |
| 3 | 1877 |
| 4 | פ''נ |
| 5 | האשה הצדקה |
| 6 | אשת טובה לביתה |
| 7 | יראת אלהים חפצה |
| 8 | ותשב אל אדמתה |
| 9 | מרת זפרינץ בת עטל |
| 10 | אשת מרדכי |
| 11 | מת' בזקנה טובה |
| 12 | ביום ב' כ"ו ניסן |
| 13 | תרל''ז לפ''ק |
| 14 | ונקברה ביום כ"ח |
| 15 | תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 05/2025)
Informationen zur Person
| Name | Jeanette (Register)/ Jeanetta Schprintz (Inschrift) Fleischer |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 9.4.1877 |
| Datum der Beerdigung | 11.4.1877 |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | Ettel |
| Ehepartner | Mordechaj (Inschrift) / Mark Fleischer (Register) |
| Kinder | |
| Weitere Informationen | "Frau des verstorbenen Händlers Marx Fleischer" (Register) |
(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025)
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines