Aufseß/afs-096: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-096-Foto.JPG|mini|323x323px|Foto von afs-096 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
 
Jeanetta Jeanette Schprintz Fleischer, verstorben am 9.4.1877. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])
Marx Mondschein aus Hollfeld, verstorben am 01.01.1878


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 10: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="096" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="096" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs096 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs096 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs096 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs096 SfM S1 P-SL-l.jpg
Zeile 54: Zeile 47:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 57:
|-
|-
|1
|1
|
|Jeanetta Fleischer
|
|
|-
|-
|2
|2
|
|gestorben am 9. April
|
|
|-
|-
|3
|3
|
|1877
|
|
|-
|-
|4
|4
|
| align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|5
|5
|
| align="right" |האשה הצדקה
|
|eine rechtschaffende Frau,
|-
|-
|6
|6
|
| align="right" |אשת טובה לביתה
|
|eine gute Frau für ihre Familie.
|-
|-
|7
|7
|
| align="right" |יראת אלהים חפצה
|
|G'ttesfurcht war ihr Streben,
|-
|-
|8
|8
|
| align="right" |ותשב אל אדמתה
|
|aber sie kehrte zurück zu ihrer Erde.
|-
|-
|9
|9
|
| align="right" |מרת זפרינץ בת עטל
|
|Frau Schprintz, Tochter des Ettel,
|-
|-
|10
|10
|
| align="right" |אשת מרדכי
|
|Ehefrau des Mordechaj.
|-
|11
| align="right" |מת' בזקנה טובה
|Sie starb in hohem Alter
|-
|12
| align="right" |ביום ב' כ"ו ניסן
|am Tag 2, 26. Nissan  
|-
|13
| align="right" |תרל<nowiki>''ז לפ''</nowiki>ק
|(5)637 n.k.Z.
|-
|14
| align="right" |ונקברה ביום כ"ח
|und wurde begraben am 28. (Nissan).
|-
|15
| align="right" |תנצב"ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 05/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeilen 5-8: Endreim auf "ה".
 
Zeile 8: Zitat aus Dan. 11,9.
 
Sterberegister Nr. 120 (26. Nissan (5)637 = 9.4.1877) Jeanette Fleischer (79 Jahre)
 
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 114: Zeile 134:
|-
|-
|1
|1
|
|Jeanetta Fleischer
|-
|-
|2
|2
|
|gestorben am 9. April
|-
|-
|3
|3
|
|1877
|-
|4
| align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ
|-
|5
| align="right" |האשה הצדקה
|-
|6
| align="right" |אשת טובה לביתה
|-
|7
| align="right" |יראת אלהים חפצה
|-
|8
| align="right" |ותשב אל אדמתה
|-
|9
| align="right" |מרת זפרינץ בת עטל
|-
|10
| align="right" |אשת מרדכי
|-
|11
| align="right" |מת' בזקנה טובה
|-
|12
| align="right" |ביום ב' כ"ו ניסן
|-
|13
| align="right" |תרל<nowiki>''ז לפ''</nowiki>ק
|-
|14
| align="right" |ונקברה ביום כ"ח
|-
|15
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 05/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Jeanette (Register)/ Jeanetta Schprintz (Inschrift) Fleischer
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 135: Zeile 189:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|9.4.1877
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|11.4.1877
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Eltern
|Ettel
|-
|Ehepartner
|Mordechaj (Inschrift) / Mark Fleischer (Register)
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|"Frau des verstorbenen Händlers Marx Fleischer" (Register)
|}
|}
(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 12:32 Uhr

Foto von afs-096 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Jeanetta Jeanette Schprintz Fleischer, verstorben am 9.4.1877. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0096

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 Jeanetta Fleischer
2 gestorben am 9. April
3 1877
4 פ''נ Hier ist geborgen
5 האשה הצדקה eine rechtschaffende Frau,
6 אשת טובה לביתה eine gute Frau für ihre Familie.
7 יראת אלהים חפצה G'ttesfurcht war ihr Streben,
8 ותשב אל אדמתה aber sie kehrte zurück zu ihrer Erde.
9 מרת זפרינץ בת עטל Frau Schprintz, Tochter des Ettel,
10 אשת מרדכי Ehefrau des Mordechaj.
11 מת' בזקנה טובה Sie starb in hohem Alter
12 ביום ב' כ"ו ניסן am Tag 2, 26. Nissan  
13 תרל''ז לפ''ק (5)637 n.k.Z.
14 ונקברה ביום כ"ח und wurde begraben am 28. (Nissan).
15 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 05/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeilen 5-8: Endreim auf "ה".

Zeile 8: Zitat aus Dan. 11,9.

Sterberegister Nr. 120 (26. Nissan (5)637 = 9.4.1877) Jeanette Fleischer (79 Jahre)

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Jeanetta Fleischer
2 gestorben am 9. April
3 1877
4 פ''נ
5 האשה הצדקה
6 אשת טובה לביתה
7 יראת אלהים חפצה
8 ותשב אל אדמתה
9 מרת זפרינץ בת עטל
10 אשת מרדכי
11 מת' בזקנה טובה
12 ביום ב' כ"ו ניסן
13 תרל''ז לפ''ק
14 ונקברה ביום כ"ח
15 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 05/2025)

Informationen zur Person

Name Jeanette (Register)/ Jeanetta Schprintz (Inschrift) Fleischer
Geburtsdatum
Sterbedatum 9.4.1877
Datum der Beerdigung 11.4.1877
Geschlecht weiblich
Eltern Ettel
Ehepartner Mordechaj (Inschrift) / Mark Fleischer (Register)
Kinder
Weitere Informationen "Frau des verstorbenen Händlers Marx Fleischer" (Register)

(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025)

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines