Aufseß/afs-108: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-108-Foto.JPG|mini|404x404px|Foto von afs-108 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
[[Datei:Afs108 SfM S1 D.jpg|mini]]
Mamel, Tochter des Elie'eser, Ehefrau des Josef, Sohn des Me'ir/Marjane Meisel, verstorben am 7.4.1866. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="108" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="108" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:108-0.jpg
Datei:Afs108 SfM S1 D.jpg
Datei:108-A.jpg
Datei:Afs108 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:108-B.jpg
Datei:Afs108 SfM S1 Z-2.jpg
Datei:108-C.jpg
Datei:Afs108 SfM S1 Z-3.jpg
</gallery>
</gallery>


Zeile 50: Zeile 43:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 61: Zeile 53:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|האשה מאמעל
|
|die Frau Mamel,
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|בת מורינו הרב
|
|Tochter unseres Lehrers und Meisters
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|רבי אליעזר אשת
|
|Herrn Eli'eser, Ehefrau des
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|יוסף בר מאיר
|
|Josef, Sohn des Me'ir.
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|'נפטרת ביום א
|
|Verschieden am Tag 1,
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|כ"ג ניסן תרכ"ו
|
|23. Nissan (5)626
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|לפ"ק
|
|n.k.Z.
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|תנצב"ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 110: Zeile 101:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"נ
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |האשה מאמעל
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |בת מורינו הרב
|-
|4
| align="right" |רבי אליעזר אשת
|-
|5
| align="right" |יוסף בר מאיר
|-
|6
| align="right" |'נפטרת ביום א
|-
|7
| align="right" |כ"ג ניסן תרכ"ו
|-
|8
| align="right" |לפ"ק
|-
|9
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
 
== Informationen zur Person laut Grabstein ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Mamel, Tochter des Elie'eser, Ehefrau des Josef, Sohn des Me'ir (Inschrift)/Marjane Meisel (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 131: Zeile 138:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|7.4.1866
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 137: Zeile 144:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Eltern
|Elie'eser
|-
|Ehepartner
|Josef, Sohn des Me'ir
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 145: Zeile 158:
|
|
|}
|}
== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 13:15 Uhr

Foto von afs-108 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Mamel, Tochter des Elie'eser, Ehefrau des Josef, Sohn des Me'ir/Marjane Meisel, verstorben am 7.4.1866. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0108

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"נ Hier ist geborgen
2 האשה מאמעל die Frau Mamel,
3 בת מורינו הרב Tochter unseres Lehrers und Meisters
4 רבי אליעזר אשת Herrn Eli'eser, Ehefrau des
5 יוסף בר מאיר Josef, Sohn des Me'ir.
6 'נפטרת ביום א Verschieden am Tag 1,
7 כ"ג ניסן תרכ"ו 23. Nissan (5)626
8 לפ"ק n.k.Z.
9 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"נ
2 האשה מאמעל
3 בת מורינו הרב
4 רבי אליעזר אשת
5 יוסף בר מאיר
6 'נפטרת ביום א
7 כ"ג ניסן תרכ"ו
8 לפ"ק
9 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Mamel, Tochter des Elie'eser, Ehefrau des Josef, Sohn des Me'ir (Inschrift)/Marjane Meisel (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum 7.4.1866
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Elie'eser
Ehepartner Josef, Sohn des Me'ir
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines