Aufseß/afs-128: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-128-Foto.JPG|mini|384x384px|Foto von afs-128 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
 
[Rika] Herrmann, Riwka, Ehefrau des Wolf He[rrmann]/Rigga Hermann, verstorben am 2.1.1887. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])
[Rika] Herrmann, Riwka, Frau des Wolf He[rrmann]/Rigga Hermann verstorben am 02.01.1887. (Information Inschrift und Sterberegister)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 9: Zeile 8:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="128" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="128" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs128 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs128 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs128 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs128 SfM S1 P-SL-l.jpg
Zeile 54: Zeile 47:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite, oben''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!Zeile
|+
!Inschrift
!
!Vorderseite
!Übersetzung
|-
|-
|1
|1
|Hier ruht [Rika] Herrmann
|Hier ruht [Rika] Herrmann
|
|-
|-
|2
|2
|gest. […] Januar 18[87]
|gest. […] Januar 18[87]
|}
|
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
|+
!
!Vorderseite
!Übersetzung
|-
|-
|3
|3
|align="right"|פ<nowiki>''</nowiki>נ
| align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|4
|4
|align="right"|'''ר'''בת שבעה נפשה
| align="right" |'''ר'''בת שבעה נפשה
|An vielem hat sich ihre Seele gesättigt,  
|An vielem hat sich ihre Seele gesättigt,  
|-
|-
|5
|5
|align="right"|['''ב'''משכן העולם [הצבה  
| align="right" |['''ב'''משכן העולם [הצבה  
|in der ewigen Wohnstätte [hat sie sich eingefunden],
|in der ewigen Wohnstätte [hat sie sich eingefunden],
|-
|-
|6
|6
|align="right"|['''ק'''ול רו[ח]ה [הודעה   
| align="right" |['''ק'''ול רו[ח]ה [הודעה   
|die Stimme [ihres Geistes hat es verkündet],
|die Stimme [ihres Geistes hat es verkündet],
|-
|-
|7
|7
|align="right"|['''ה'''יא הלכה [למקום חפצה  
| align="right" |['''ה'''יא הלכה [למקום חפצה  
|sie ging zum [Ort ihres Gefallens].
|sie ging zum [Ort ihres Gefallens].
|-
|-
|8
|8
|align="right"|[…]אשת וואלף הע
| align="right" |[…]אשת וואלף הע
|Die Ehefrau des Wolf He[rrmann]  
|Die Ehefrau des Wolf He[rrmann]  
|-
|-
|9
|9
|align="right"|[…] מתה ו' טבת  
| align="right" |[…] מתה ו' טבת  
|sie starb am 6. Tewet [...]  
|sie starb am 6. Tewet [...]  
|-
|-
|10
|10
|align="right"|תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|-
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
|
 
| colspan="2" |<div class="center">''Postament''</div>
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite, Sockel''
{| class="wikitable"
!Zeile
!Inschrift
|-
|-
|11
|11
|Friede ihrer Asche!
|Friede ihrer Asche!
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 04/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 04/2025)
Zeile 126: Zeile 109:


Es ist kein Jahr erkennbar. Die Berechnung der Schlussformel ergibt keine schlüssige Jahresangabe.
Es ist kein Jahr erkennbar. Die Berechnung der Schlussformel ergibt keine schlüssige Jahresangabe.
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 142, Rigga Herrmann (gest. 2.1.1887, abends 7 Uhr, 65 Jahre).
== Inschrift ==
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!
!Vorderseite
|-
|1
|Hier ruht [Rika] Herrmann
|-
|2
|gest. […] Januar 18[87]
|-
|3
| align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ
|-
|4
| align="right" |'''ר'''בת שבעה נפשה
|-
|5
| align="right" |['''ב'''משכן העולם [הצבה
|-
|6
| align="right" |['''ק'''ול רו[ח]ה [הודעה 
|-
|7
| align="right" |['''ה'''יא הלכה [למקום חפצה
|-
|8
| align="right" |[…]אשת וואלף הע
|-
|9
| align="right" |[…] מתה ו' טבת
|-
|10
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה
|-
|
|<div class="center">''Postament''</div>
|-
|11
|Friede ihrer Asche!
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 04/2025)


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|[Rika] Herrmann, Riwka, Frau des Wolf He[rrmann] (Inschrift)/Rigga Hermann (Sterberegister)
|[Rika] Herrmann, Riwka, Ehefrau des Wolf He[rrmann] (Inschrift)/Rigga Hermann (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 136: Zeile 167:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|02.01.1887 (Sterberegister)
|2.1.1887 (Register)
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 154: Zeile 185:
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|"Frau des Schlossermeisters Wolf Herrmann" (Register)
|}
|}
(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==

Aktuelle Version vom 20. November 2025, 08:28 Uhr

Foto von afs-128 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

[Rika] Herrmann, Riwka, Ehefrau des Wolf He[rrmann]/Rigga Hermann, verstorben am 2.1.1887. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0128

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Vorderseite Übersetzung
1 Hier ruht [Rika] Herrmann
2 gest. […] Januar 18[87]
3 פ''נ Hier ist geborgen
4 רבת שבעה נפשה An vielem hat sich ihre Seele gesättigt,
5 [במשכן העולם [הצבה in der ewigen Wohnstätte [hat sie sich eingefunden],
6 [קול רו[ח]ה [הודעה die Stimme [ihres Geistes hat es verkündet],
7 [היא הלכה [למקום חפצה sie ging zum [Ort ihres Gefallens].
8 […]אשת וואלף הע Die Ehefrau des Wolf He[rrmann]
9 […] מתה ו' טבת sie starb am 6. Tewet [...]
10 תנצב''ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
Postament
11 Friede ihrer Asche!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 04/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4-7: Akrostichon zu רבקה / Riwka

Es ist kein Jahr erkennbar. Die Berechnung der Schlussformel ergibt keine schlüssige Jahresangabe.

Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 142, Rigga Herrmann (gest. 2.1.1887, abends 7 Uhr, 65 Jahre).

Inschrift

Vorderseite

Vorderseite
1 Hier ruht [Rika] Herrmann
2 gest. […] Januar 18[87]
3 פ''נ
4 רבת שבעה נפשה
5 [במשכן העולם [הצבה
6 [קול רו[ח]ה [הודעה
7 [היא הלכה [למקום חפצה
8 […]אשת וואלף הע
9 […] מתה ו' טבת
10 תנצב''ה
Postament
11 Friede ihrer Asche!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 04/2025)

Informationen zur Person

Name [Rika] Herrmann, Riwka, Ehefrau des Wolf He[rrmann] (Inschrift)/Rigga Hermann (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum 2.1.1887 (Register)
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Wolf He[rrmann]
Kinder
Weitere Informationen "Frau des Schlossermeisters Wolf Herrmann" (Register)

(Judith Wolfertstetter, Stand 11/2025)

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines