Coburg/cogl-064: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(24 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Regine Frank, geborene Baum aus ORT verstorben am 8.6.1901. (Information Sterberegister)
[[Datei:Cogl-064-Z71A6007.jpg|mini|Foto von cogl-064 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
[[Datei:Cogl-064-Z71A6005.jpg|mini|Foto von cogl-064 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Regine Frank, geborene Baum, verstorben am 8.6.1901. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-064-O-D.jpg
Datei:Cogl-064-O-Z1.jpg
Datei:Cogl-064-W-D.jpg
Datei:Cogl-064-W-D.jpg
Datei:Cogl-064-W-Z1.jpg
Datei:Cogl-064-W-Z1.jpg
Datei:Cogl-064-O-D.jpg
Datei:Cogl-064-O-Z1.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 27: Zeile 23:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 064
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-064
 
LfD-Nummer cb1-0071


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 49:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 75: Zeile 72:
|4
|4
|align="right"|[רעגינא פרא[נק
|align="right"|[רעגינא פרא[נק
|Regin[e] Fra[nk].
|Regine Fra[nk].
|-
|-
|5
|5
Zeile 83: Zeile 80:
|6
|6
|align="right"|[...] [...]ונקברת כ
|align="right"|[...] [...]ונקברת כ
|und begraben [am] 2[...]
|und begraben (am) 2[...]
|-
|-
|7
|7
|align="right"|[...]
|align="right"|[---]
|[...]
|[---]
|}
|}
(Florian Leubner, 14.02.2025 / DM 02/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2025)
 
==== Rückseite ====
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
 
FL: der untere Teil der Inschrift ist scheinbar abgeplatzt und nicht mehr zu rekonstruieren.
 
FL: Zeile 5: rechnet man das gregorianische Datum um, erhält man Samstag (als Tag 7), den 21. Siwan (5)661. Stimmt also nicht ganz überein.
 
DM: Denkbar ist auch, dass mit dem 20. Siwan Tag 6 (Freitag Abend) zu lesen ist.
 
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
 
Grab.-Nr. 64: Frank    Regine    Baum    Gleusdorf    06.05.1836    08.06.1901
==== Deutsche Inschrift ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 137: Zeile 121:
|-
|-
|10
|10
|werden wir sie nie.  
|[we]rden wi[e]r sie nie.  
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Bei einer Sanierung des Steins wurde auf der Seite mit der hebräischen Inschrift ein Teil des Steins ersetzt, jedoch ohne Inschrift.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Regine Frank, geb. Baum
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|6.5.1836 in Gleusdorf
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|8.6.1901 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 159: Zeile 144:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Ehepartner
|Daniel Meyer Frank (1830-1888) ([[Coburg/cogl-038|cogl-038]])
|-
|-
|Kinder
|Kinder
|Sechs Kinder wurden in Berkach geboren, deren Namen nicht eindeutig aufgezeichnet wurden.
|Sechs Kinder wurden in Berkach geboren, deren Namen nicht eindeutig aufgezeichnet wurden.
asdf^p
asdasdasd^p
asdasdasd^p
Wilhelm Frank
Fritz, Friedrich Frank
Ernst Frank (1872-?), geb. in Coburg
Ernst Frank (1872-?), geb. in Coburg


Zeile 182: Zeile 160:
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 08:00 Uhr

Foto von cogl-064 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)
Foto von cogl-064 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Regine Frank, geborene Baum, verstorben am 8.6.1901. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-064

LfD-Nummer cb1-0071

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 האשה היקרה die teure Frau
3 והגבירה והצדקת ה״ה und Herrin und Wohltäterin, (das ist)
4 [רעגינא פרא[נק Regine Fra[nk].
5 [...] מתה ביום ז׳ כ׳ Gestorben am Tag 7, 20. [...]
6 [...] [...]ונקברת כ und begraben (am) 2[...]
7 [---] [---]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unsere liebe Mutter
3 Regine Frank
4 geb. Baum
5 geb. 6. Mai 1836.
6 gest. 8. Juni 1901.
7 Unsere liebe Mutter
8 starb uns viel zu früh;
9 Aber vergessen
10 [we]rden wi[e]r sie nie.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Bei einer Sanierung des Steins wurde auf der Seite mit der hebräischen Inschrift ein Teil des Steins ersetzt, jedoch ohne Inschrift.

Informationen zur Person

Name Regine Frank, geb. Baum
Geburtsdatum 6.5.1836 in Gleusdorf
Sterbedatum 8.6.1901 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Ehepartner Daniel Meyer Frank (1830-1888) (cogl-038)
Kinder Sechs Kinder wurden in Berkach geboren, deren Namen nicht eindeutig aufgezeichnet wurden.

Ernst Frank (1872-?), geb. in Coburg

Wilhelm Frank (1875-1919), geb. in Coburg (cogl-116)

Fritz, Friedrich Frank (1879-1922), geb. in Coburg (cogl-134)

Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines