Coburg/Register: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Coburg]] Sterberegister (abgeschrieben von Gaby Schuller, Stand: 01-2025)
[[Coburg-Am Glockenberg|Coburg]] Register (Stand 09/2025)
{| class="wikitable sortable"
 
!Grabstein Nummer alt
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde (Stand 09/2025), Standort: Friedhofsverwaltung Stadt Coburg; Personenbezogene Daten aus den jüdischen Gemeinden Autenhausen, Memmelsdorf/Ufr, Gleicherwiesen, Hildburghausen sowie aus Dokumenten u. Urkunden aus div. Familienarchiven. 
 
Transkription: Gaby Schuller
{{sticky header}}
{| class="wikitable sortable sticky-header"
!Grabstein Nummer  
!Erfasst
!Erfasst
!Anmerkung
!Anmerkung
Zeile 23: Zeile 28:
|
|
|-
|-
|'''im gleichen Grab, jedoch ohne Nummer'''
|im gleichen Grab, jedoch ohne Nummer
|
|
|
|
|'''Benari'''
|Benari
|'''Therese'''
|Therese
|'''Gassenheimer'''
|Gassenheimer
|'''Bibra'''
|Bibra
|'''21.10.1843'''
|21.10.1843
|'''13.06.1932'''
|13.06.1932
|'''feuerbestattet 27.09.1932'''
|feuerbestattet 27.09.1932
|-
|-
|2
|2
Zeile 392: Zeile 397:
|David
|David
|
|
|Oberlangenstadt
|
|12.01.1836
|12.01.1836
|09.01.1887
|09.01.1887
Zeile 403: Zeile 408:
|Michael
|Michael
|
|
|Bibra/Grabfeld
|Oberlangenstadt
|06.05.1803
|06.05.1803
|04.08.1887
|04.08.1887
Zeile 796: Zeile 801:
|x
|x
|Großes Grab
|Großes Grab
|von Mayer Freifrau
|von Mayer  
|Ernestine
|Ernestine
|Engel
|Engel
Zeile 1.021: Zeile 1.026:
|Coburg
|Coburg
|20.01.1907
|20.01.1907
|16.06.1911
|13.06.1911
|
|
|-
|-
Zeile 1.039: Zeile 1.044:
|
|
|Korn
|Korn
|Klara/Clara
|Klara
|Fleischmann
|Fleischmann
|Reckendorf
|Reckendorf
|02.09.1825
|02.09.1825
|15./17.10.1911
|15.10.1911
|
|
|-
|-
Zeile 1.062: Zeile 1.067:
|Plessner
|Plessner
|Selma
|Selma
|verw. Hannes
|geb. Friedenthal,
verw. Hannes
|Hirschberg
|Hirschberg
|10.12.1858  
|10.12.1858  
|22.09.1912 in Elgersburg
|22.09.1912
|
|
|-
|-
Zeile 1.093: Zeile 1.099:
|x
|x
|Kindergrab
|Kindergrab
|Kohn/Cohn
|Kohn
|Justin
|Justin
|
|
|
|Coburg
|06.01.1913
|06.01.1913
|18.06.1913
|18.06.1913
Zeile 1.151: Zeile 1.157:
|Sophie
|Sophie
|Baer
|Baer
|
|Hainsfarth
|21.05.1848
|21.05.1848
|03.04.1915
|03.04.1915
Zeile 1.193: Zeile 1.199:
|
|
|Frankenberg
|Frankenberg
|Jakob/Jacob Moses
|Jacob Moses
|
|
|Wüstensachsen
|Wüstensachsen
Zeile 1.228: Zeile 1.234:
|Arthur
|Arthur
|
|
|
|Coburg
|
|21.08.1891
|05.05.1917
|05.05.1917
|
|
Zeile 1.248: Zeile 1.254:
|Großes Grab
|Großes Grab
|Löwenherz
|Löwenherz
|David II.
|David  
|
|
|Eisfeld
|Eisfeld
Zeile 1.292: Zeile 1.298:
|
|
|Frank
|Frank
|Wilhelm 8. Kind, 8. Sohn
|Wilhelm  
|
|
|Coburg
|Coburg
Zeile 1.328: Zeile 1.334:
|
|
|
|
|April 1838
|17.04.1838
|10.02.1920
|10.02.1920
|
|
Zeile 1.340: Zeile 1.346:
|
|
|05.01.1888
|05.01.1888
|23.02.1920 Berlin
|23.02.1920  
|
|
|-
|-
Zeile 1.349: Zeile 1.355:
|Julius
|Julius
|
|
|Katscher (Opole,PL)
|
|18.10.1847
|18.10.1847
|01.03.1920
|01.03.1920
Zeile 1.381: Zeile 1.387:
|Friedmann
|Friedmann
|Emma
|Emma
|Oettinger
|
|
|
|13.04.1861
|03.04.1861/68
|11.02.1921
|11.02.1921
|
|
Zeile 1.446: Zeile 1.452:
|
|
|Schloß
|Schloß
|Hugo/Chaim
|Hugo
|
|
|Gleicherwiesen
|Gleicherwiesen
Zeile 1.459: Zeile 1.465:
|Simon
|Simon
|
|
|
|Kleineicholzheim
|01.03.1850
|01.03.1850
|10.08.1922
|10.08.1922
Zeile 1.472: Zeile 1.478:
|Coburg
|Coburg
|11.06.1895
|11.06.1895
|15.10.1922 Braunschweig
|15.10.1922  
|
|
|-
|-
Zeile 1.482: Zeile 1.488:
|
|
|Coburg
|Coburg
|Zwilling
|1922
|18.11.1922
|18.11.1922
|
|
Zeile 1.490: Zeile 1.496:
|
|
|Frank
|Frank
|Fritz/Friedrich, mind. 10.Sohn
|Fritz
|
|
|Coburg
|Coburg
Zeile 1.504: Zeile 1.510:
|
|
|Coburg
|Coburg
|Zwilling
|1922
|19.01.1923
|19.01.1923
|
|
Zeile 1.513: Zeile 1.519:
|Glücksmann
|Glücksmann
|Adele
|Adele
|Bander lt Grabstein
|Bander  
|
|
|15.11.1855
|15.11.1855
Zeile 1.538: Zeile 1.544:
|Simmershausen
|Simmershausen
|06.07.1863
|06.07.1863
|08.06.1924 in KC
|08.06.1924  
|
|
|-
|-
Zeile 1.600: Zeile 1.606:
|
|
|Gutmann
|Gutmann
|Luise (Lea)
|Luise  
|Korn
|Korn
|Memmelsdorf
|Memmelsdorf
Zeile 1.655: Zeile 1.661:
|
|
|Hofmann
|Hofmann
|Adolph/Adolphe
|Adolph
|
|
|
|
Zeile 1.693: Zeile 1.699:
|19.10.1859
|19.10.1859
|02.10.1926
|02.10.1926
|
|-
|152 Gedenkinschrift
|
|
|Wertheimer
|Milton
|
|Themar
|17.03.1886
|11.10.1944
|
|-
|152 Gedenkinschrift
|
|
|Wertheimer
|Bella
|Wertheimer
|Themar
|17.12.1890
|ca.09/1942
|
|
|-
|-
Zeile 1.699: Zeile 1.727:
|
|
|Silberstein
|Silberstein
|Ephraim gen. Emil
|Emil
|
|
|Posen
|Posen
|18./19.03.1844
|19.03.1844
|08./09.02.1927
|08.02.1927
|
|
|-
|-
Zeile 1.713: Zeile 1.741:
|Stern
|Stern
|Maroldsweisach
|Maroldsweisach
|31.07.1873
|30.07.1873
|25.04.1927
|25.04.1927
|
|-
|154 Gedenkinschrift
|
|
|Friedmann
|Karl
|
|Höchheim
|21.06.1869
|21.01.1943
|
|
|-
|-
Zeile 1.743: Zeile 1.782:
|
|
|Zeilberger
|Zeilberger
|Ernst (Lazarus Ernst Leiser)
|Ernst  
|
|
|Ermershausen
|Ermershausen
Zeile 1.766: Zeile 1.805:
|Holländer
|Holländer
|Lina
|Lina
|
|Mondschein
|
|
|30.05.1882
|30.05.1882
Zeile 1.776: Zeile 1.815:
|
|
|Hirsch
|Hirsch
|Sophie/Sofie
|Sophie
|Drach
|Drach
|Hanau
|Hanau
Zeile 1.787: Zeile 1.826:
|
|
|Masur
|Masur
|Emma/Emmy
|Emma
|Simon
|Simon
|
|
Zeile 1.820: Zeile 1.859:
|
|
|Malzer
|Malzer
|Sofie/Sophie
|Sofie
|Hofmann
|Hofmann
|
|
Zeile 1.841: Zeile 1.880:
|x
|x
|
|
|Caspari/Caspary
|Caspari
|Cäsar/Haskel
|Cäsar
|
|
|Czarnikau
|Czarnikau
|31.08.1863/64
|31.08.1863
|10.03.1932
|10.03.1932
|
|
Zeile 1.853: Zeile 1.892:
|
|
|Stern
|Stern
|Berta
|Berta Babette
|Gutmann
|Gutmann
|Autenhausen
|Autenhausen
Zeile 1.897: Zeile 1.936:
|
|
|Kaufmann
|Kaufmann
|Regina/Regine  
|Regine  
|Nebel
|Nebel
|Harburg
|Harburg
Zeile 1.922: Zeile 1.961:
|Lämmle
|Lämmle
|Fischach
|Fischach
|01.03.1880
|11.03.1880
|27.01.1933
|27.01.1933
|
|
Zeile 1.934: Zeile 1.973:
|Walldorf/Werra
|Walldorf/Werra
|04.05.1853
|04.05.1853
|30.01.1933 in Charlottenburg
|30.01.1933  
|
|
|-
|-
Zeile 1.963: Zeile 2.002:
|
|
|Cramer
|Cramer
|Lina/Carolina
|Lina
|Lebermuth
|Lebermuth
|Theilheim
|Theilheim
Zeile 2.007: Zeile 2.046:
|
|
|Löwenherz
|Löwenherz
|Clara/Klara
|Clara
|Backhaus
|Backhauss
|Eisenach
|Eisenach
|19.?/23.10.1879
|22.10.1879
|01.12.1934 Berlin
|01.12.1934  
|
|
|-
|-
Zeile 2.032: Zeile 2.071:
|Sandler
|Sandler
|Hohensalza
|Hohensalza
|16./17.10.1892
|16.10.1892
|02.04.1935 SON
|02.04.1935  
|
|
|-
|-
Zeile 2.055: Zeile 2.094:
|
|
|08.12.1892
|08.12.1892
|11.05.1935, Suizid,Iserlohn
|11.05.1935  
|
|
|-
|-
Zeile 2.098: Zeile 2.137:
|
|
|Coburg
|Coburg
|01./04.05.1879
|04.05.1879
|20.02.1936
|20.02.1936
|
|
Zeile 2.165: Zeile 2.204:
|Coburg
|Coburg
|06.10.1897
|06.10.1897
|10.06.1937 Kutzenberg
|10.06.1937  
|
|
|-
|-
Zeile 2.187: Zeile 2.226:
|Berkach
|Berkach
|13.05.1854
|13.05.1854
|09.01.1938 München
|09.01.1938  
|
|
|-
|-
Zeile 2.193: Zeile 2.232:
|x
|x
|
|
|Fraenkel/Fränkel
|Fraenkel
|Clara/Klara
|Clara
|Stern
|Stern
|Gleicherwiesen
|Gleicherwiesen
|10.12.1864
|10.12.1864
|16.05.1938 in Kutzenberg
|16.05.1938  
|
|
|-
|-
Zeile 2.214: Zeile 2.253:
|200
|200
|x
|x
|Die 200 scheint mit Bleistift nochmal bei der 110 zu stehen.
|
|Kahn
|Kahn
|Isaak
|Isaak
Zeile 2.252: Zeile 2.291:
|
|
|Paderborn
|Paderborn
|24.10.1865
|24.10.1874
|08.12.1938
|08.12.1938
|
|
Zeile 2.260: Zeile 2.299:
|
|
|Altmann
|Altmann
|Klara/Clara
|Klara
|Sachs
|Sachs
|Bibra
|Bibra
|14.09.1866
|14.09.1866
|27.12.1938 Kutzenberg
|27.12.1938  
|
|
|-
|-
Zeile 2.273: Zeile 2.312:
|Max
|Max
|
|
|
|Bibra
|
|29.03.1844
|16.10.1927
|16.10.1927
|
|
Zeile 2.373: Zeile 2.412:
|
|
|Hildburghausen
|Hildburghausen
|04.12.1877
|04.02.1877
|06.08.1941
|06.08.1941
|
|
Zeile 2.394: Zeile 2.433:
|Karoline
|Karoline
|Kahnlein
|Kahnlein
|Reyersbach/Reihersbach
|Reyersbach
|05.02.1873
|05.02.1873
|16.11.1941
|16.11.1941
Zeile 2.414: Zeile 2.453:
|
|
|Altmann
|Altmann
|Sali/Saly
|Sali
|Brand
|Brand
|Trunstadt
|Trunstadt
Zeile 2.429: Zeile 2.468:
|
|
|11.03.1897
|11.03.1897
|04.10.1959
|09.10.1959
|
|
|}
|}

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 07:32 Uhr

Coburg Register (Stand 09/2025)

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde (Stand 09/2025), Standort: Friedhofsverwaltung Stadt Coburg; Personenbezogene Daten aus den jüdischen Gemeinden Autenhausen, Memmelsdorf/Ufr, Gleicherwiesen, Hildburghausen sowie aus Dokumenten u. Urkunden aus div. Familienarchiven.

Transkription: Gaby Schuller