Coburg/Register: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Coburg]] Sterberegister (abgeschrieben von Gaby Schuller, Stand: 01-2025)
[[Coburg-Am Glockenberg|Coburg]] Register (Stand 09/2025)
{| class="wikitable sortable"
 
!Grabstein Nummer alt
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde (Stand 09/2025), Standort: Friedhofsverwaltung Stadt Coburg; Personenbezogene Daten aus den jüdischen Gemeinden Autenhausen, Memmelsdorf/Ufr, Gleicherwiesen, Hildburghausen sowie aus Dokumenten u. Urkunden aus div. Familienarchiven. 
 
Transkription: Gaby Schuller
{{sticky header}}
{| class="wikitable sortable sticky-header"
!Grabstein Nummer  
!Erfasst
!Erfasst
!Anmerkung
!Anmerkung
Zeile 23: Zeile 28:
|
|
|-
|-
|'''im gleichen Grab, jedoch ohne Nummer'''
|im gleichen Grab, jedoch ohne Nummer
|
|
|
|
|'''Benari'''
|Benari
|'''Therese'''
|Therese
|'''Gassenheimer'''
|Gassenheimer
|'''Bibra'''
|Bibra
|'''21.10.1843'''
|21.10.1843
|'''13.06.1932'''
|13.06.1932
|'''feuerbestattet 27.09.1932'''
|feuerbestattet 27.09.1932
|-
|-
|2
|2
Zeile 392: Zeile 397:
|David
|David
|
|
|Oberlangenstadt
|
|12.01.1836
|12.01.1836
|09.01.1887
|09.01.1887
Zeile 403: Zeile 408:
|Michael
|Michael
|
|
|Bibra/Grabfeld
|Oberlangenstadt
|06.05.1803
|06.05.1803
|04.08.1887
|04.08.1887
Zeile 796: Zeile 801:
|x
|x
|Großes Grab
|Großes Grab
|von Mayer Freifrau
|von Mayer  
|Ernestine
|Ernestine
|Engel
|Engel
Zeile 1.021: Zeile 1.026:
|Coburg
|Coburg
|20.01.1907
|20.01.1907
|16.06.1911
|13.06.1911
|
|
|-
|-
Zeile 1.062: Zeile 1.067:
|Plessner
|Plessner
|Selma
|Selma
|geb. Friedenhthal,
|geb. Friedenthal,
verw. Hannes
verw. Hannes
|Hirschberg
|Hirschberg
Zeile 1.152: Zeile 1.157:
|Sophie
|Sophie
|Baer
|Baer
|Heinsfarth
|Hainsfarth
|21.05.1848
|21.05.1848
|03.04.1915
|03.04.1915
Zeile 1.329: Zeile 1.334:
|
|
|
|
|April 1838
|17.04.1838
|10.02.1920
|10.02.1920
|
|
Zeile 1.384: Zeile 1.389:
|Oettinger
|Oettinger
|
|
|03.04.1861
|13.04.1861
|11.02.1921
|11.02.1921
|
|
Zeile 1.539: Zeile 1.544:
|Simmershausen
|Simmershausen
|06.07.1863
|06.07.1863
|08.06.1924 in KC
|08.06.1924  
|
|
|-
|-
Zeile 1.601: Zeile 1.606:
|
|
|Gutmann
|Gutmann
|Luise (Lea)
|Luise  
|Korn
|Korn
|Memmelsdorf
|Memmelsdorf
Zeile 1.656: Zeile 1.661:
|
|
|Hofmann
|Hofmann
|Adolph/Adolphe
|Adolph
|
|
|
|
Zeile 1.694: Zeile 1.699:
|19.10.1859
|19.10.1859
|02.10.1926
|02.10.1926
|
|-
|152 Gedenkinschrift
|
|
|Wertheimer
|Milton
|
|Themar
|17.03.1886
|11.10.1944
|
|-
|152 Gedenkinschrift
|
|
|Wertheimer
|Bella
|Wertheimer
|Themar
|17.12.1890
|ca.09/1942
|
|
|-
|-
Zeile 1.700: Zeile 1.727:
|
|
|Silberstein
|Silberstein
|Ephraim gen. Emil
|Emil
|
|
|Posen
|Posen
|18./19.03.1844
|19.03.1844
|08./09.02.1927
|08.02.1927
|
|
|-
|-
Zeile 1.714: Zeile 1.741:
|Stern
|Stern
|Maroldsweisach
|Maroldsweisach
|31.07.1873
|30.07.1873
|25.04.1927
|25.04.1927
|
|-
|154 Gedenkinschrift
|
|
|Friedmann
|Karl
|
|Höchheim
|21.06.1869
|21.01.1943
|
|
|-
|-
Zeile 1.744: Zeile 1.782:
|
|
|Zeilberger
|Zeilberger
|Ernst (Lazarus Ernst Leiser)
|Ernst  
|
|
|Ermershausen
|Ermershausen
Zeile 1.767: Zeile 1.805:
|Holländer
|Holländer
|Lina
|Lina
|
|Mondschein
|
|
|30.05.1882
|30.05.1882
Zeile 1.777: Zeile 1.815:
|
|
|Hirsch
|Hirsch
|Sophie/Sofie
|Sophie
|Drach
|Drach
|Hanau
|Hanau
Zeile 1.788: Zeile 1.826:
|
|
|Masur
|Masur
|Emma/Emmy
|Emma
|Simon
|Simon
|
|
Zeile 1.821: Zeile 1.859:
|
|
|Malzer
|Malzer
|Sofie/Sophie
|Sofie
|Hofmann
|Hofmann
|
|
Zeile 1.842: Zeile 1.880:
|x
|x
|
|
|Caspari/Caspary
|Caspari
|Cäsar/Haskel
|Cäsar
|
|
|Czarnikau
|Czarnikau
|31.08.1863/64
|31.08.1863
|10.03.1932
|10.03.1932
|
|
Zeile 1.854: Zeile 1.892:
|
|
|Stern
|Stern
|Berta
|Berta Babette
|Gutmann
|Gutmann
|Autenhausen
|Autenhausen
Zeile 1.898: Zeile 1.936:
|
|
|Kaufmann
|Kaufmann
|Regina/Regine  
|Regine  
|Nebel
|Nebel
|Harburg
|Harburg
Zeile 1.923: Zeile 1.961:
|Lämmle
|Lämmle
|Fischach
|Fischach
|01.03.1880
|11.03.1880
|27.01.1933
|27.01.1933
|
|
Zeile 1.935: Zeile 1.973:
|Walldorf/Werra
|Walldorf/Werra
|04.05.1853
|04.05.1853
|30.01.1933 in Charlottenburg
|30.01.1933  
|
|
|-
|-
Zeile 1.964: Zeile 2.002:
|
|
|Cramer
|Cramer
|Lina/Carolina
|Lina
|Lebermuth
|Lebermuth
|Theilheim
|Theilheim
Zeile 2.008: Zeile 2.046:
|
|
|Löwenherz
|Löwenherz
|Clara/Klara
|Clara
|Backhaus
|Backhauss
|Eisenach
|Eisenach
|19.?/23.10.1879
|22.10.1879
|01.12.1934 Berlin
|01.12.1934  
|
|
|-
|-
Zeile 2.033: Zeile 2.071:
|Sandler
|Sandler
|Hohensalza
|Hohensalza
|16./17.10.1892
|16.10.1892
|02.04.1935 SON
|02.04.1935  
|
|
|-
|-
Zeile 2.056: Zeile 2.094:
|
|
|08.12.1892
|08.12.1892
|11.05.1935, Suizid,Iserlohn
|11.05.1935  
|
|
|-
|-
Zeile 2.099: Zeile 2.137:
|
|
|Coburg
|Coburg
|01./04.05.1879
|04.05.1879
|20.02.1936
|20.02.1936
|
|
Zeile 2.166: Zeile 2.204:
|Coburg
|Coburg
|06.10.1897
|06.10.1897
|10.06.1937 Kutzenberg
|10.06.1937  
|
|
|-
|-
Zeile 2.188: Zeile 2.226:
|Berkach
|Berkach
|13.05.1854
|13.05.1854
|09.01.1938 München
|09.01.1938  
|
|
|-
|-
Zeile 2.194: Zeile 2.232:
|x
|x
|
|
|Fraenkel/Fränkel
|Fraenkel
|Clara/Klara
|Clara
|Stern
|Stern
|Gleicherwiesen
|Gleicherwiesen
|10.12.1864
|10.12.1864
|16.05.1938 in Kutzenberg
|16.05.1938  
|
|
|-
|-
Zeile 2.215: Zeile 2.253:
|200
|200
|x
|x
|Die 200 scheint mit Bleistift nochmal bei der 110 zu stehen.
|
|Kahn
|Kahn
|Isaak
|Isaak
Zeile 2.253: Zeile 2.291:
|
|
|Paderborn
|Paderborn
|24.10.1865
|24.10.1874
|08.12.1938
|08.12.1938
|
|
Zeile 2.261: Zeile 2.299:
|
|
|Altmann
|Altmann
|Klara/Clara
|Klara
|Sachs
|Sachs
|Bibra
|Bibra
|14.09.1866
|14.09.1866
|27.12.1938 Kutzenberg
|27.12.1938  
|
|
|-
|-
Zeile 2.274: Zeile 2.312:
|Max
|Max
|
|
|
|Bibra
|
|29.03.1844
|16.10.1927
|16.10.1927
|
|
Zeile 2.374: Zeile 2.412:
|
|
|Hildburghausen
|Hildburghausen
|04.12.1877
|04.02.1877
|06.08.1941
|06.08.1941
|
|
Zeile 2.395: Zeile 2.433:
|Karoline
|Karoline
|Kahnlein
|Kahnlein
|Reyersbach/Reihersbach
|Reyersbach
|05.02.1873
|05.02.1873
|16.11.1941
|16.11.1941
Zeile 2.415: Zeile 2.453:
|
|
|Altmann
|Altmann
|Sali/Saly
|Sali
|Brand
|Brand
|Trunstadt
|Trunstadt
Zeile 2.430: Zeile 2.468:
|
|
|11.03.1897
|11.03.1897
|04.10.1959
|09.10.1959
|
|
|}
|}

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 07:32 Uhr

Coburg Register (Stand 09/2025)

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde (Stand 09/2025), Standort: Friedhofsverwaltung Stadt Coburg; Personenbezogene Daten aus den jüdischen Gemeinden Autenhausen, Memmelsdorf/Ufr, Gleicherwiesen, Hildburghausen sowie aus Dokumenten u. Urkunden aus div. Familienarchiven.

Transkription: Gaby Schuller