Coburg/Register: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Coburg]] Sterberegister (abgeschrieben von Gaby Schuller, Stand: 01-2025)
[[Coburg-Am Glockenberg|Coburg]] Register (Stand 09/2025)
{| class="wikitable sortable"
 
!Grabstein Nummer alt
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde (Stand 09/2025), Standort: Friedhofsverwaltung Stadt Coburg; Personenbezogene Daten aus den jüdischen Gemeinden Autenhausen, Memmelsdorf/Ufr, Gleicherwiesen, Hildburghausen sowie aus Dokumenten u. Urkunden aus div. Familienarchiven. 
 
Transkription: Gaby Schuller
{{sticky header}}
{| class="wikitable sortable sticky-header"
!Grabstein Nummer  
!Erfasst
!Erfasst
!Anmerkung
!Anmerkung
Zeile 23: Zeile 28:
|
|
|-
|-
|'''im gleichen Grab, jedoch ohne Nummer'''
|im gleichen Grab, jedoch ohne Nummer
|
|
|
|
|'''Benari'''
|Benari
|'''Therese'''
|Therese
|'''Gassenheimer'''
|Gassenheimer
|'''Bibra'''
|Bibra
|'''21.10.1843'''
|21.10.1843
|'''13.06.1932'''
|13.06.1932
|'''feuerbestattet 27.09.1932'''
|feuerbestattet 27.09.1932
|-
|-
|2
|2
Zeile 392: Zeile 397:
|David
|David
|
|
|Oberlangenstadt
|
|12.01.1836
|12.01.1836
|09.01.1887
|09.01.1887
Zeile 403: Zeile 408:
|Michael
|Michael
|
|
|Bibra/Grabfeld
|Oberlangenstadt
|06.05.1803
|06.05.1803
|04.08.1887
|04.08.1887
Zeile 796: Zeile 801:
|x
|x
|Großes Grab
|Großes Grab
|von Mayer Freifrau
|von Mayer  
|Ernestine
|Ernestine
|Engel
|Engel
Zeile 1.021: Zeile 1.026:
|Coburg
|Coburg
|20.01.1907
|20.01.1907
|16.06.1911
|13.06.1911
|
|
|-
|-
Zeile 1.062: Zeile 1.067:
|Plessner
|Plessner
|Selma
|Selma
|geb. Friedenhthal,
|geb. Friedenthal,
verw. Hannes
verw. Hannes
|Hirschberg
|Hirschberg
Zeile 1.152: Zeile 1.157:
|Sophie
|Sophie
|Baer
|Baer
|Heinsfarth
|Hainsfarth
|21.05.1848
|21.05.1848
|03.04.1915
|03.04.1915
Zeile 1.329: Zeile 1.334:
|
|
|
|
|April 1838
|17.04.1838
|10.02.1920
|10.02.1920
|
|
Zeile 1.384: Zeile 1.389:
|Oettinger
|Oettinger
|
|
|03.04.1861
|13.04.1861
|11.02.1921
|11.02.1921
|
|
Zeile 1.524: Zeile 1.529:
|
|
|Ehrlich
|Ehrlich
|Klara
|Clara/Klara
|Sander
|Sander
|Simmershausen
|Simmershausen
Zeile 1.694: Zeile 1.699:
|19.10.1859
|19.10.1859
|02.10.1926
|02.10.1926
|
|-
|152 Gedenkinschrift
|
|
|Wertheimer
|Milton
|
|Themar
|17.03.1886
|11.10.1944
|
|-
|152 Gedenkinschrift
|
|
|Wertheimer
|Bella
|Wertheimer
|Themar
|17.12.1890
|ca.09/1942
|
|
|-
|-
Zeile 1.700: Zeile 1.727:
|
|
|Silberstein
|Silberstein
|Ephraim gen. Emil
|Emil
|
|
|Posen
|Posen
Zeile 1.714: Zeile 1.741:
|Stern
|Stern
|Maroldsweisach
|Maroldsweisach
|31.07.1873
|30.07.1873
|25.04.1927
|25.04.1927
|
|-
|154 Gedenkinschrift
|
|
|Friedmann
|Karl
|
|Höchheim
|21.06.1869
|21.01.1943
|
|
|-
|-
Zeile 1.898: Zeile 1.936:
|
|
|Kaufmann
|Kaufmann
|Regina
|Regine
|Nebel
|Nebel
|Harburg
|Harburg
Zeile 2.008: Zeile 2.046:
|
|
|Löwenherz
|Löwenherz
|Klara
|Clara
|Backhaus
|Backhauss
|Eisenach
|Eisenach
|22.10.1879
|22.10.1879
Zeile 2.056: Zeile 2.094:
|
|
|08.12.1892
|08.12.1892
|11.05.1935,
|11.05.1935  
|
|
|-
|-
Zeile 2.215: Zeile 2.253:
|200
|200
|x
|x
|Die 200 scheint mit Bleistift nochmal bei der 110 zu stehen.
|
|Kahn
|Kahn
|Isaak
|Isaak
Zeile 2.274: Zeile 2.312:
|Max
|Max
|
|
|
|Bibra
|
|29.03.1844
|16.10.1927
|16.10.1927
|
|
Zeile 2.395: Zeile 2.433:
|Karoline
|Karoline
|Kahnlein
|Kahnlein
|Reyersbach/Reihersbach
|Reyersbach
|05.02.1873
|05.02.1873
|16.11.1941
|16.11.1941

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 07:32 Uhr

Coburg Register (Stand 09/2025)

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde (Stand 09/2025), Standort: Friedhofsverwaltung Stadt Coburg; Personenbezogene Daten aus den jüdischen Gemeinden Autenhausen, Memmelsdorf/Ufr, Gleicherwiesen, Hildburghausen sowie aus Dokumenten u. Urkunden aus div. Familienarchiven.

Transkription: Gaby Schuller