Coburg/Register: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Coburg]] Sterberegister (abgeschrieben von Gaby Schuller, Stand: 01-2025)
[[Coburg-Am Glockenberg|Coburg]] Register (Stand 09/2025)
{| class="wikitable sortable"
 
!Grabstein Nummer alt
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde (Stand 09/2025), Standort: Friedhofsverwaltung Stadt Coburg; Personenbezogene Daten aus den jüdischen Gemeinden Autenhausen, Memmelsdorf/Ufr, Gleicherwiesen, Hildburghausen sowie aus Dokumenten u. Urkunden aus div. Familienarchiven. 
 
Transkription: Gaby Schuller
{{sticky header}}
{| class="wikitable sortable sticky-header"
!Grabstein Nummer  
!Erfasst
!Erfasst
!Anmerkung
!Anmerkung
Zeile 23: Zeile 28:
|
|
|-
|-
|'''im gleichen Grab, jedoch ohne Nummer'''
|im gleichen Grab, jedoch ohne Nummer
|
|
|
|
|'''Benari'''
|Benari
|'''Therese'''
|Therese
|'''Gassenheimer'''
|Gassenheimer
|'''Bibra'''
|Bibra
|'''21.10.1843'''
|21.10.1843
|'''13.06.1932'''
|13.06.1932
|'''feuerbestattet 27.09.1932'''
|feuerbestattet 27.09.1932
|-
|-
|2
|2
Zeile 1.689: Zeile 1.694:
|
|
|Wertheimer
|Wertheimer
Wertheimer
Wertheimer
|Malwine
|Malwine
Milton
Bella
|Frankenberg
|Frankenberg
-
Wertheimer
|Marisfeld
|Marisfeld
Themar
Themar
|19.10.1859
|19.10.1859
17.03.1886
17.12.1890
|02.10.1926
|02.10.1926
11.10.1944
|
ca.09/1942
|-
|152 Gedenkinschrift
|
|
|Wertheimer
|Milton
|
|Themar
|17.03.1886
|11.10.1944
|
|-
|152 Gedenkinschrift
|
|
|Wertheimer
|Bella
|Wertheimer
|Themar
|17.12.1890
|ca.09/1942
|
|
|-
|-
Zeile 1.712: Zeile 1.727:
|
|
|Silberstein
|Silberstein
|Ephraim gen. Emil
|Emil
|
|
|Posen
|Posen
Zeile 1.723: Zeile 1.738:
|
|
|Friedmann
|Friedmann
Friedmann
|Bianka
|Bianka
Karl
|Stern
|Stern
-
|Maroldsweisach
|Maroldsweisach
Höchheim
|30.07.1873
|30.07.1873
21.06.1869
|25.04.1927
|25.04.1927
21.01.1943
|
|-
|154 Gedenkinschrift
|
|
|Friedmann
|Karl
|
|Höchheim
|21.06.1869
|21.01.1943
|
|
|-
|-
Zeile 2.233: Zeile 2.253:
|200
|200
|x
|x
|Die 200 scheint mit Bleistift nochmal bei der 110 zu stehen.
|
|Kahn
|Kahn
|Isaak
|Isaak

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 07:32 Uhr

Coburg Register (Stand 09/2025)

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde (Stand 09/2025), Standort: Friedhofsverwaltung Stadt Coburg; Personenbezogene Daten aus den jüdischen Gemeinden Autenhausen, Memmelsdorf/Ufr, Gleicherwiesen, Hildburghausen sowie aus Dokumenten u. Urkunden aus div. Familienarchiven.

Transkription: Gaby Schuller