Autenhausen/aut-0071: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Änderung 10532 von Juwolfer (Diskussion) rückgängig gemacht.)
Markierung: Rückgängigmachung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:GS 53 aut-0071 Vs 20231005 by H. Habel neu.jpg|mini|Foto von aut-0071 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)]]


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 7: Zeile 8:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 54: Zeile 49:


== Inschrift mit Übersetzung ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 96: Zeile 93:


== Inschrift ==
== Inschrift ==
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 138: Zeile 137:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|-
|Ort
|Ort
Zeile 146: Zeile 145:
|Identität ungeklärt.  
|Identität ungeklärt.  
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Geburts- und Sterberegister Autenhausen. (GS 05/2025)
Quellen: Geburts- und Sterberegister Autenhausen.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 3. Dezember 2025, 09:49 Uhr

Foto von aut-0071 (Aufnahme: Dr. Hubertus Habel, 10/2023)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) März 2024 (Aufnahmen: Manfred Kellner)
Datum der Berechnung/Stand April 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Seßlach, Ortsteil Autenhausen (PLZ 96145)

Alte Nummerierung 53

LfD-Nummer aut-0071

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ["ט] Hier [ist verborgen]
2 [...]הבתולה] בע] [die ledige] Be[...],
3 [...]בת א Tochter des [...].
4 [...] [נפטר[ה Sie ist verschieden [...]
5 [...] ביום am Tag [...]
6 תשרי [ת...] Tischri [5...].
7 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Der Stein wurde nachträglich wieder zusammengesetzt und aufgestellt.

Alte Grabsteinnummerierung: Rechte Steinseite: "53" (schwer lesbar)

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ["ט]
2 [...]הבתולה] בע]
3 [...]בת א
4 [...] [נפטר[ה
5 [...] ביום
6 תשרי [ת...]
7 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 07/2024)

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Ort
Weitere Informationen Identität ungeklärt.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 10/2025)

Anmerkungen

Quellen: Geburts- und Sterberegister Autenhausen.

Forschungsliteratur

Allgemeines