Coburg/cogl-134: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(21 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Fritz/Friedrich Frank aus ORT verstorben am 28.12.1922. (Information Sterberegister)
[[Datei:Cogl-134-Z71A4790.jpg|mini|Foto von cogl-134 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Fritz Frank verstorben am 28.12.1922. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 22:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 134
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-134
 
LfD-Nummer cb1-0183


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 48:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
 
==== Hebräische Inschrift ====
''Vorderseite''


mittig
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
! colspan="2" |Inschrift
!Übersetzung
!Übersetzung
|-
|
||<div class="center">''links''</div>
| colspan="2"|<div class="center">''mitte''</div>
|-
|-
|1
|1
| colspan="2" rowspan="2" align="left" |''[Siehe: "Deutsche Inschrift"]''
|
|Ruhestätte
|
|-
|-
|2
|2
|
|Fritz Frank
|
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |פ״נ
| align="right" |פ״נ
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|4
|4
|
| align="right" |איש תם וישר
| align="right" |איש תם וישר
|ein redlicher und aufrechter Mann,
|ein redlicher und aufrechter Mann,
|-
|-
|5
|5
|
| align="right" |ה״ה פריטץ פראנק
| align="right" |ה״ה פריטץ פראנק
|(das ist) Fritz Frank.
|(das ist) Fritz Frank.
|-
|-
|6
|6
|
| align="right" |מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק
| align="right" |מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק
|Gestorben [am] 9. Tewet (5)683 n.k.Z.
|Gestorben [am] 9. Tewet (5)683 n.k.Z.
|-
|-
|7
|7
|Hier ruht
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bünde des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bünde des Lebens!
|-
|8
|Fritz Frank
|
|
|-
|9
|geb. 19. Juni 1879,
|
|
|-
|10
|gest. 28. Dez. 1922.
|
|
|}
|}
(Florian Leubner, 12.03.2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Grab.-Nr. 134: Frank    Fritz/Friedrich, mind. 10.Sohn        Coburg    19.07.1879    28.12.1922
Zeile 6:  Der 9. Tewet (5)683 war Donnerstag, 28.12.1922. "לפ״ק" ist als Ligatur geschrieben.


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
== Inschrift ==


FL: Deutsch und Hebräisch gemischt.
==== Vorderseite ====
 
FL/DM: Zeile 6:  Der 9. Tewet (5)683 war Donnerstag, 28.12.1922. "לפ״ק" ist als Ligatur geschrieben.
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
 
Links und mittig
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
! colspan="2" |Inschrift
|-
|-
|
|
|Links
||<div class="center">''links''</div>
|<div class="center">''mitte''</div>
|-
|-
|1
|1
|Hier ruht
|
|Ruhestätte
|-
|-
|2
|2
|
|Fritz Frank
|Fritz Frank
|-
|-
|3
|3
|geb. 19. Juni 1879,
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|4
|4
|gest. 28. Dez. 1922.
|
| align="right" |איש תם וישר
|-
|5
|
| align="right" |ה״ה פריטץ פראנק
|-
|-
|6
|
|
|Mittig
| align="right" |מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק
|-
|-
|1
|7
|Ruhestätte
|Hier ruht
| align="right" |תנצב״ה
|-
|-
|2
|8
|Fritz Frank
|Fritz Frank
|
|-
|9
|geb. 19. Juni 1879,
|
|-
|10
|gest. 28. Dez. 1922.
|
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/DM, Stand 02-03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
Abweichung des Geburtsdatums: Juli 1879 lt. Register, Juni 1879 lt. Grabstein (GS 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Fritz Frank
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|19.7.1879 in Coburg (lt. Geburtseintrag), abweichend 19.6.1879 (Grabstein)
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|28.12.1922 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 155: Zeile 186:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Daniel Meyer Frank (1830-1888) ([[Coburg/cogl-038|cogl-038]]) u. Regine Frank, geb. Baum (1836-1901) ([[Coburg/cogl-064|cogl-064]])
|-
|Ehepartner
|Jeanette Frank, geb. Blumenthal (1875-1942), deportiert nach Theresienstadt, ermordet in Treblinka
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Namensvariante: Friedrich Frank
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Theresienstadt; Gedenkbuch Treblinka.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:41 Uhr

Foto von cogl-134 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Fritz Frank verstorben am 28.12.1922. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-134

LfD-Nummer cb1-0183

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung Dreiteiliges Grabmal
Symbolik Mittig: Großer Davidstern
Zustand
Jahr der Dokumentation 2025

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
links
mitte
1 Ruhestätte
2 Fritz Frank
3 פ״נ Hier ist geborgen
4 איש תם וישר ein redlicher und aufrechter Mann,
5 ה״ה פריטץ פראנק (das ist) Fritz Frank.
6 מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק Gestorben [am] 9. Tewet (5)683 n.k.Z.
7 Hier ruht תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bünde des Lebens!
8 Fritz Frank
9 geb. 19. Juni 1879,
10 gest. 28. Dez. 1922.

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 6: Der 9. Tewet (5)683 war Donnerstag, 28.12.1922. "לפ״ק" ist als Ligatur geschrieben.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
links
mitte
1 Ruhestätte
2 Fritz Frank
3 פ״נ
4 איש תם וישר
5 ה״ה פריטץ פראנק
6 מת ט׳ טבת תרפ״ג לפ״ק
7 Hier ruht תנצב״ה
8 Fritz Frank
9 geb. 19. Juni 1879,
10 gest. 28. Dez. 1922.

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Fritz Frank
Geburtsdatum 19.7.1879 in Coburg (lt. Geburtseintrag), abweichend 19.6.1879 (Grabstein)
Sterbedatum 28.12.1922 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Daniel Meyer Frank (1830-1888) (cogl-038) u. Regine Frank, geb. Baum (1836-1901) (cogl-064)
Ehepartner Jeanette Frank, geb. Blumenthal (1875-1942), deportiert nach Theresienstadt, ermordet in Treblinka
Kinder
Weitere Informationen Namensvariante: Friedrich Frank

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Theresienstadt; Gedenkbuch Treblinka.

Forschungsliteratur

Allgemeines