Coburg/cogl-023: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Ida Krotoschin verstorben am 9.2.1883. (Information Register)
[[Datei:Cogl-023-Z71A4150.jpg|mini|Foto von cogl-023 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Ida Krotoschin verstorben am 9.2.1883. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 25: Zeile 26:
|}
|}
<gallery>
<gallery>
Datei:Cogl-023-H-D S2.jpg
Datei:Cogl-023-H-Z1 S2.jpg
Datei:Cogl-023-V-D S2.jpg
Datei:Cogl-023-V-D S2.jpg
Datei:Cogl-023-V-Z1 S2.jpg
Datei:Cogl-023-V-Z1 S2.jpg
Datei:Cogl-023-V-Z2 S2.jpg
Datei:Cogl-023-V-Z2 S2.jpg
Datei:Cogl-023-H-D S2.jpg
Datei:Cogl-023-H-Z1 S2.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 36: Zeile 37:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 023
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-023
 
LfD-Nummer cb1-0047


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 60: Zeile 63:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Ida
|-
|2
|Krotoschin
|-
|3
|1873  1883
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Hebräische Inschrift ====
==== Rückseite ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 71: Zeile 90:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״נ
| align="right" |פ״נ
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|ילדה רכה כשו
| align="right" |ילדה רכה כשו
|ein zartes kleines Mädchen, wie eine
|ein zartes kleines Mädchen, wie eine
|-
|-
|3
|3
|align="right"|שנה פורחת כמעט
| align="right" |שנה פורחת כמעט
|Rose geblüht, kaum
|Rose geblüht, kaum
|-
|-
|4
|4
|align="right"|[...] [באר[ץ
| align="right" |[...] [באר[ץ
|auf Erden [...]
|auf Erden [...]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|[...]
| align="right" |[...]
|[...]
|[...]
|-
|-
|6
|6
|align="right"|[...]
| align="right" |[...]
|[...]
|[...]
|-
|-
|7
|7
|align="right"|[ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום
| align="right" |[ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום
|am Tag [6, 2. Adar I, und begraben]
|am Tag [6, 2. Adar I, und begraben]
|-
|-
|8
|8
|align="right"|[ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג]  
| align="right" |[ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג]  
|[am Tag 1, 4. Adar I 643].
|[am Tag 1, 4. Adar I 643].
|-
|-
|9
|9
|align="right"|תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
Rückseite, Zeile 2/3: "wie eine Rose geblüht" ist ein Zitat (Hos 14,6).
 
Rückseite, Zeile 7: Der 09.02.1883 war Freitag, der 2. Adar I 5643.


Zeile 7: Der 09.02.1883 war Freitag, der 2. Adar I 5643.
Steinmetzzeichen: Rückseite, auf der Oberkante des Postaments, rechtsbündig: "W[...]" (schlecht lesbar)


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Vorderseite''
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 130: Zeile 154:
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Rückseite ====
 
{| class="wikitable"
Zeile 2/3: "wie eine Rose geblüht" ist ein Zitat (Hos 14,6).
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
| align="right" |ילדה רכה כשו
|-
|3
| align="right" |שנה פורחת כמעט
|-
|4
| align="right" |[...] [באר[ץ
|-
|5
| align="right" |[...]
|-
|6
| align="right" |[...]
|-
|7
| align="right" |[ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום
|-
|8
| align="right" |[ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג]
|-
|9
| align="right" |תנצב״ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 156: Zeile 211:
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 07:31 Uhr

Foto von cogl-023 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Ida Krotoschin verstorben am 9.2.1883. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Mai 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Juni 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-023

LfD-Nummer cb1-0047

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Ida
2 Krotoschin
3 1873 1883

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 ילדה רכה כשו ein zartes kleines Mädchen, wie eine
3 שנה פורחת כמעט Rose geblüht, kaum
4 [...] [באר[ץ auf Erden [...]
5 [...] [...]
6 [...] [...]
7 [ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום am Tag [6, 2. Adar I, und begraben]
8 [ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג] [am Tag 1, 4. Adar I 643].
9 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Rückseite, Zeile 2/3: "wie eine Rose geblüht" ist ein Zitat (Hos 14,6).

Rückseite, Zeile 7: Der 09.02.1883 war Freitag, der 2. Adar I 5643.

Steinmetzzeichen: Rückseite, auf der Oberkante des Postaments, rechtsbündig: "W[...]" (schlecht lesbar)

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Ida
2 Krotoschin
3 1873 1883

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 ילדה רכה כשו
3 שנה פורחת כמעט
4 [...] [באר[ץ
5 [...]
6 [...]
7 [ ו ב' אדר א' ונקבר' ] ביום
8 [ביום א' ד' אדר א' תרמ"ג]
9 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Informationen zur Person

Name Ida Krotoschin
Geburtsdatum 21.4.1873 in Buk
Sterbedatum 9.2.1883 in Coburg
Datum der Beerdigung 11.2.1883
Geschlecht weiblich
Eltern Hermann Heymann Krotoschin und Ernestine Esther Krotoschin, geb. Basch
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines