Coburg/cogl-025: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Max Mayer verstorben am 20.6.1883. (Information Register)
[[Datei:Cogl-025-V-Foto.JPG|mini|Foto von cogl-025 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Max Mayer verstorben am 20.6.1883. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (Fotos) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
Zeile 18: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 025
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-025
 
LfD-Nummer cb1-0075


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 44: Zeile 47:
== Inschrift ==
== Inschrift ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
!Übersetzung
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|Du ruhst im frühen Grabe,
|
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Du Deiner Lieben Glück:
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|Er, der die Himmelsgabe
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|Geschenkt, nahm sie zurück.
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|Doch tönt aus tiefer Stille
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|Ein leises, heilges Wehn,
|
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|Es war des Herren Wille,
|
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|Drum harr' auf Wiederseh'n.
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Rückseite ====
==== Deutsche Inschrift ====
''beidseitig, Ausrichtung des Grabes unklar''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 122: Zeile 104:
|7
|7
|Friede seiner Asche!
|Friede seiner Asche!
|-
|
|
|-
|1
|Du ruhst im frühen Grabe,
|-
|2
|Du Deiner Lieben Glück:
|-
|3
|Er, der die Himmelsgabe
|-
|4
|Geschenkt, nahm sie zurück.
|-
|5
|Doch tönt aus tiefer Stille
|-
|6
|Ein leises, heilges Wehn,
|-
|7
|Es war des Herren Wille,
|-
|8
|Drum harr' auf Wiederseh'n.
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
Steinmetzzeichen: Rückseite, Unterkante des aufgesetzten Portraits: "H. Scheler."


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
Zeile 164: Zeile 119:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|2.6.1883 in Coburg
|20.6.1883 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 182: Zeile 137:
|Die Eltern von Max Mayer wurden erst nach seinem Tod nobilitiert.  
|Die Eltern von Max Mayer wurden erst nach seinem Tod nobilitiert.  
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Geburts- und Sterberegister Coburg
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 07:31 Uhr

Foto von cogl-025 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Max Mayer verstorben am 20.6.1883. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-025

LfD-Nummer cb1-0075

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung Portät auf dem Grabstein
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 Du ruhst im frühen Grabe,
2 Du Deiner Lieben Glück:
3 Er, der die Himmelsgabe
4 Geschenkt, nahm sie zurück.
5 Doch tönt aus tiefer Stille
6 Ein leises, heilges Wehn,
7 Es war des Herren Wille,
8 Drum harr' auf Wiederseh'n.

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht
2 unser geliebter
3 Sohn und Bruder:
4 Max Mayer
5 geb. d. 16. April 1857.
6 gest. d. 20. Juni 1883.
7 Friede seiner Asche!

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Steinmetzzeichen: Rückseite, Unterkante des aufgesetzten Portraits: "H. Scheler."

Informationen zur Person

Name Max Mayer
Geburtsdatum 3.7.1857
Sterbedatum 20.6.1883 in Coburg
Datum der Beerdigung 23.6.1883
Geschlecht männlich
Eltern Jacob von Mayer (1832-1901) u. Ernestine von Mayer, geb. Engel (1832-1905) (cogl-063-071)
Geschwister Hugo von Mayer (1858-1929), gest. in Frankfurt/Main

Siegwart von Mayer-Ketschendorf (1861-1929), gest. in Wien

Weitere Informationen Die Eltern von Max Mayer wurden erst nach seinem Tod nobilitiert.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg

Forschungsliteratur

Allgemeines