Coburg/cogl-188: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Daniel Elsbach verstorben am 26.12.1935. (Information Register)
[[Datei:Cogl-188-Foto-00.jpg|mini|Foto von cogl-188 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Daniel Elsbach verstorben am 26.12.1935. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 188
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-188
 
LfD-Nummer cb1-0174


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 58:
|Hier ist geborgen
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|Unser guter Vater
|
|
| colspan="2" |''Siehe: Deutsche Inschrift''
|-
|-
|2
|3
|Daniel Elsbach
|
|-
|4
|geb. 6.1.1852
|
|-
|5
|gest. 26.12.1935
|
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
| align="right" |תנצב״ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner, 18.03.2025 / DM 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


'''Eintrag im Register Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Grab.-Nr. 188: Elsbach    Daniel            06.01.1852    26.12.1935
== Inschrift ==
 
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


FL: Deutsch und Hebräisch auf einer Inschrift.
==== Vorderseite ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 89: Zeile 91:
|-
|-
|1
|1
| align="right" |פ״נ
|-
|2
|Unser guter Vater
|Unser guter Vater
|-
|-
|2
|3
|Daniel Elsbach
|Daniel Elsbach
|-
|-
|3
|4
|geb. 6.1.1852
|geb. 6.1.1852
|-
|-
|4
|5
|gest. 26.12.1935
|gest. 26.12.1935
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====


Hebräische Anfangs- und Schlussformel ober- und unterhalb der deutschen Inschrift.
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 129: Zeile 134:
|-
|-
|Kinder
|Kinder
|Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet
|Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg
Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg ([[Coburg/cogl-110|cogl-110]])


Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet
Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|Getreidehändler
|Getreidehändler
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Würzburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 28. November 2025, 08:41 Uhr

Foto von cogl-188 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Daniel Elsbach verstorben am 26.12.1935. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-188

LfD-Nummer cb1-0174

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Unser guter Vater
3 Daniel Elsbach
4 geb. 6.1.1852
5 gest. 26.12.1935
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Unser guter Vater
3 Daniel Elsbach
4 geb. 6.1.1852
5 gest. 26.12.1935
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Daniel Elsbach
Geburtsdatum 6.1.1852
Sterbedatum 26.12.1935 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Moritz Elsbach und Henriette Elsbach, geb. Oppenheimer
Ehepartner Rosa Elsbach, geb. Neumann (1856-1905) (cogl-072)
Kinder Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet (cogl-A)

Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg (cogl-110)

Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet (cogl-A)

Weitere Informationen Getreidehändler

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.

Forschungsliteratur

Allgemeines