Aufseß/afs-046: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-046-Foto.jpg|mini|291x291px|Foto von afs-046 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Rihl, Ehefrau des Dawid. (Information Inschrift) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|+ | |+ | ||
|Datum der Fotoserie (Basis) | |Datum der Fotoserie (Basis) | ||
| | |Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken) | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |Dezember 2023 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery | <gallery caption="046" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei:Afs046 SfM S1 D.jpg | Datei:Afs046 SfM S1 D.jpg | ||
Datei:Afs046 SfM S1 DZ.jpg | Datei:Afs046 SfM S1 DZ.jpg | ||
| Zeile 56: | Zeile 50: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 67: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |align="right"|פ"ט | ||
| | |Hier ist verborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |align="right"|האשה חשובה | ||
| | |die angesehene Frau | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |align="right"|מרת [ריהל] אשת | ||
| | |Frau [Rihl], Ehefrau des | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |align="right"|[כ' [דוד ה"ש כאר | ||
| | |(ehrenwerten) [Dawid] [...] | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |align="right"|ח בת] [...][כי]][...] | ||
| | |[...] [Tochter des] [...] | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |align="right"|[הכהן [אב"ד] ד[ק"ק ... א | ||
| | |haKohen, [(Haupt des Rabbinergerichts) (der heiligen Gemeinde)...] | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |align="right"|שסק] נפטרת] [...] | ||
| | |[...] verschieden | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | |align="right"|ונקברת בשם טוב | ||
| | |und begraben mit gutem Ruf | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | |align="right"|[יום ג' י"ב טבת] | ||
| | |[am Tag 3, 12. Tewet] | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | |align="right"|ל' תנצב"ה | ||
| | |n.k.Z. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
== Inschrift == | |||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 116: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | align="right" |פ"ט | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | align="right" |האשה חשובה | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | | align="right" |מרת [ריהל] אשת | ||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |[כ' [דוד ה"ש כאר | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |ח בת] [...][כי]][...] | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |[הכהן [אב"ד] ד[ק"ק ... א | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |שסק] נפטרת] [...] | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |ונקברת בשם טוב | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |[יום ג' י"ב טבת] | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |ל' תנצב"ה | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Rihl, Ehefrau des Dawid | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 143: | Zeile 157: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|weiblich | |||
|- | |||
|Eltern | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Ehepartner | ||
|Dawid | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:29 Uhr

Rihl, Ehefrau des Dawid. (Information Inschrift)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken) |
| Datum der Berechnung/Stand | Dezember 2023 (Wolfgang Hegel) |
- 046
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0046
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"ט | Hier ist verborgen |
| 2 | האשה חשובה | die angesehene Frau |
| 3 | מרת [ריהל] אשת | Frau [Rihl], Ehefrau des |
| 4 | [כ' [דוד ה"ש כאר | (ehrenwerten) [Dawid] [...] |
| 5 | ח בת] [...][כי]][...] | [...] [Tochter des] [...] |
| 6 | [הכהן [אב"ד] ד[ק"ק ... א | haKohen, [(Haupt des Rabbinergerichts) (der heiligen Gemeinde)...] |
| 7 | שסק] נפטרת] [...] | [...] verschieden |
| 8 | ונקברת בשם טוב | und begraben mit gutem Ruf |
| 9 | [יום ג' י"ב טבת] | [am Tag 3, 12. Tewet] |
| 10 | ל' תנצב"ה | n.k.Z. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ"ט |
| 2 | האשה חשובה |
| 3 | מרת [ריהל] אשת |
| 4 | [כ' [דוד ה"ש כאר |
| 5 | ח בת] [...][כי]][...] |
| 6 | [הכהן [אב"ד] ד[ק"ק ... א |
| 7 | שסק] נפטרת] [...] |
| 8 | ונקברת בשם טוב |
| 9 | [יום ג' י"ב טבת] |
| 10 | ל' תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Rihl, Ehefrau des Dawid |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | |
| Ehepartner | Dawid |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines