Aufseß/afs-046: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-046-Foto.jpg|mini|291x291px|Foto von afs-046 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Rihl, Ehefrau des Dawid. (Information Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Dezember 2023 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="046" max-width="400" showthumbnails>
<gallery caption="046" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs046 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs046 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs046 SfM S1 DZ.jpg
Datei:Afs046 SfM S1 DZ.jpg
Zeile 56: Zeile 50:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 67: Zeile 60:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|האשה חשובה
|
|die angesehene Frau
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|מרת [ריהל] אשת
|
|Frau [Rihl], Ehefrau des
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[כ' [דוד ה"ש כאר
|
|(ehrenwerten) [Dawid] [...]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|ח בת] [...][כי]][...]
|
|[...] [Tochter des] [...]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[הכהן [אב"ד] ד[ק"ק ... א
|
|haKohen, [(Haupt des Rabbinergerichts) (der heiligen Gemeinde)...]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|שסק] נפטרת] [...]
|
|[...] verschieden
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|ונקברת בשם טוב
|
|und begraben mit gutem Ruf
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|[יום ג' י"ב טבת]
|
|[am Tag 3, 12. Tewet]
|-
|-
|10
|10
|
|align="right"|ל' תנצב"ה
|
|n.k.Z. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 116: Zeile 111:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |האשה חשובה
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |מרת [ריהל] אשת
|-
|4
| align="right" |[כ' [דוד ה"ש כאר
|-
|5
| align="right" |ח בת] [...][כי]][...]
|-
|6
| align="right" |[הכהן [אב"ד] ד[ק"ק ... א
|-
|7
| align="right" |שסק] נפטרת] [...]
|-
|8
| align="right" |ונקברת בשם טוב
|-
|9
| align="right" |[יום ג' י"ב טבת]
|-
|10
| align="right" |ל' תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Rihl, Ehefrau des Dawid
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 143: Zeile 157:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|Dawid
|-
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:29 Uhr

Foto von afs-046 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Rihl, Ehefrau des Dawid. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Dezember 2023 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0046

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 האשה חשובה die angesehene Frau
3 מרת [ריהל] אשת Frau [Rihl], Ehefrau des
4 [כ' [דוד ה"ש כאר (ehrenwerten) [Dawid] [...]
5 ח בת] [...][כי]][...] [...] [Tochter des] [...]
6 [הכהן [אב"ד] ד[ק"ק ... א haKohen, [(Haupt des Rabbinergerichts) (der heiligen Gemeinde)...]
7 שסק] נפטרת] [...] [...] verschieden
8 ונקברת בשם טוב und begraben mit gutem Ruf
9 [יום ג' י"ב טבת] [am Tag 3, 12. Tewet]
10 ל' תנצב"ה n.k.Z. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 האשה חשובה
3 מרת [ריהל] אשת
4 [כ' [דוד ה"ש כאר
5 ח בת] [...][כי]][...]
6 [הכהן [אב"ד] ד[ק"ק ... א
7 שסק] נפטרת] [...]
8 ונקברת בשם טוב
9 [יום ג' י"ב טבת]
10 ל' תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Rihl, Ehefrau des Dawid
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Dawid
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines