Coburg/cogl-072: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Rosa Elsbach, geb. Neumann, verstorben am 3.8.1905. (Information Sterberegister)
[[Datei:Cogl-072-Z71A6167.jpg|mini|Foto von cogl-072 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
[[Datei:Cogl-072-Z71A6165.jpg|mini|Foto von cogl-072 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Rosa Elsbach, geborene Neumann, verstorben am 3.8.1905. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Zeile 27: Zeile 23:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 072
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-072
 
LfD-Nummer cb1-0002


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 111: Zeile 109:
|-
|-
|Kinder
|Kinder
|Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet
|Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg ([[Coburg/cogl-110|cogl-110]])
Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg ([[Coburg/cogl-110|cogl-110]])


Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet
Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|"Getreidehändlersehefrau"
|"Getreidehändlersehefrau"
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen: Sterberegister Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.  
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.  


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 28. November 2025, 08:41 Uhr

Foto von cogl-072 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)
Foto von cogl-072 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Rosa Elsbach, geborene Neumann, verstorben am 3.8.1905. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-072

LfD-Nummer cb1-0002

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Vorderseite

Keine Inschrift vorhanden

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Gott
2 unsre geliebt [sic] unvergessliche
3 Gattin u. Mutter
4 Rosa Elsbach,
5 geb. Neumann.
6 16. Juli 1856,
7 3. Aug. 1905.
8 Ruhe sanft!

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name Rosa Elsbach, geb. Neumann
Geburtsdatum 16.7.1856 in Wassertrüdingen
Sterbedatum 3.8.1905 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Ehepartner Daniel Elsbach (1852-1935) (cogl-188)
Kinder Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet (cogl-A)

Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg (cogl-110)

Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet (cogl-A)

Weitere Informationen "Getreidehändlersehefrau"

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.

Forschungsliteratur

Allgemeines