Aufseß/afs-097: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (18 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-097-Foto.JPG|mini|343x343px|Foto von afs-097 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Ester, Tochter des [Michael], Ehefrau des Awraham, verstorben am 12.3.1877. (Information Inschrift) | |||
[ | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 14: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery caption="097" max-width="400" showthumbnails=""> | |||
Datei:Afs097 SfM S1 D.jpg | |||
Datei:Afs097 SfM S1 P-SL-l.jpg | |||
Datei:Afs097 SfM S1 P-SL-o.jpg | |||
Datei:Afs097 SfM S1 P-SL-r.jpg | |||
Datei:Afs097 SfM S1 P-SL-u.jpg | |||
Datei:Afs097 SfM S1 Z-1.jpg | |||
Datei:Afs097 SfM S1 Z-2.jpg | |||
Datei:Afs-097-SfM-Z2.jpg | |||
</gallery> | |||
== Lage == | == Lage == | ||
| Zeile 51: | Zeile 49: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 62: | Zeile 59: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |align="right"|פ<nowiki>''</nowiki>נ | ||
| | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |align="right"|הגבירה המהול[ל]ה | ||
| | |die gepriesene vornehme Dame, | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |align="right"|אשת חיל לבעלה | ||
| | |eine tüchtige Frau für ihren Mann | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |align="right"|ותפארת בניה | ||
| | |und Zierde ihrer Kinder. | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |align="right"|פעלה טוב בימיה | ||
| | |Sie hat Gutes gewirkt in ihren Tagen, | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |align="right"|היקרה מרת אסתר | ||
| | |die teure Frau Ester, | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |align="right"|בת [מיכה] אשת אברהם | ||
| | |Tochter des [Michael], Ehefrau des Awraham. | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | |align="right"|מתה בשיבה טובה | ||
| | |Sie starb in gutem Alter | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|align="right"|ביום ב' [כ"ז] אדר | |||
|am Tag 2, 27. Adar | |||
|- | |||
|10 | |||
|align="right"|תרל<nowiki>''ז לפ''</nowiki>ק | |||
|(5)637 n.k.Z. | |||
|- | |||
|11 | |||
|align="right"|ונקברה ביום כ"ט | |||
|und wurde begraben am 29. (Adar). | |||
|- | |||
|12 | |||
|align="right"|תנצב<nowiki>''</nowiki>ה | |||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
|- | |||
| | | | ||
| colspan="2" |<div class="center">''Postament''</div> | |||
|- | |||
|13 | |||
|Hier ruhet | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |14 | ||
| | |[...] | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
Zeile 4: Zitat aus Spr. 17,6. | |||
==== | == Inschrift == | ||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 111: | Zeile 131: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | align="right" |פ<nowiki>''</nowiki>נ | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | align="right" |הגבירה המהול[ל]ה | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| align="right" |אשת חיל לבעלה | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |ותפארת בניה | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |פעלה טוב בימיה | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |היקרה מרת אסתר | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |בת [מיכה] אשת אברהם | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |מתה בשיבה טובה | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |ביום ב' [כ"ז] אדר | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |תרל<nowiki>''ז לפ''</nowiki>ק | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |ונקברה ביום כ"ט | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |תנצב<nowiki>''</nowiki>ה | |||
|- | |||
| | | | ||
|<div class="center">''Postament''</div> | |||
|- | |||
|13 | |||
|Hier ruhet | |||
|- | |||
|14 | |||
|[...] | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025) | ||
== Informationen zur Person == | |||
== Informationen zur Person | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Ester, Tochter des [Michael], Ehefrau des Awraham | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 132: | Zeile 186: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |12.3.1877 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| | |14.3.1877 | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |weiblich | ||
|- | |||
|Eltern | |||
|[Michael] | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Awraham | |||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 12:33 Uhr
Ester, Tochter des [Michael], Ehefrau des Awraham, verstorben am 12.3.1877. (Information Inschrift)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | |
| Datum der Berechnung/Stand | Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 097
-
-
-
-
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0097
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ''נ | Hier ist geborgen |
| 2 | הגבירה המהול[ל]ה | die gepriesene vornehme Dame, |
| 3 | אשת חיל לבעלה | eine tüchtige Frau für ihren Mann |
| 4 | ותפארת בניה | und Zierde ihrer Kinder. |
| 5 | פעלה טוב בימיה | Sie hat Gutes gewirkt in ihren Tagen, |
| 6 | היקרה מרת אסתר | die teure Frau Ester, |
| 7 | בת [מיכה] אשת אברהם | Tochter des [Michael], Ehefrau des Awraham. |
| 8 | מתה בשיבה טובה | Sie starb in gutem Alter |
| 9 | ביום ב' [כ"ז] אדר | am Tag 2, 27. Adar |
| 10 | תרל''ז לפ''ק | (5)637 n.k.Z. |
| 11 | ונקברה ביום כ"ט | und wurde begraben am 29. (Adar). |
| 12 | תנצב''ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
Postament
| ||
| 13 | Hier ruhet | |
| 14 | [...] | |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 4: Zitat aus Spr. 17,6.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ''נ |
| 2 | הגבירה המהול[ל]ה |
| 3 | אשת חיל לבעלה |
| 4 | ותפארת בניה |
| 5 | פעלה טוב בימיה |
| 6 | היקרה מרת אסתר |
| 7 | בת [מיכה] אשת אברהם |
| 8 | מתה בשיבה טובה |
| 9 | ביום ב' [כ"ז] אדר |
| 10 | תרל''ז לפ''ק |
| 11 | ונקברה ביום כ"ט |
| 12 | תנצב''ה |
Postament
| |
| 13 | Hier ruhet |
| 14 | [...] |
(Florian Leubner/Detlef Müller/Judith Wolfertstetter, Stand 10/2025)
Informationen zur Person
| Name | Ester, Tochter des [Michael], Ehefrau des Awraham |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 12.3.1877 |
| Datum der Beerdigung | 14.3.1877 |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | [Michael] |
| Ehepartner | Awraham |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines