Aufseß/afs-051: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Afs-051-Foto.jpg|mini|305x305px|Foto von afs-051]]
[[Datei:Afs-051-Foto.jpg|mini|305x305px|Foto von afs-051 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
Kela, Ehefrau des Jo'etz/Karoline Hofmann, verstorben am 4.12.1845. (Information Inschrift und Grabregister)
Kela, Ehefrau des Jo'etz/Karoline Hofmann, verstorben am 4.12.1845. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="051" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="051" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs051 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs051 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs051 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs051 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 132: Zeile 126:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|Kela, Ehefrau des Jo'etz (Inschrift)/Karoline Hofmann (Sterberegister)
|Kela, Ehefrau des Jo'etz (Inschrift)/Karoline Hofmann (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 138: Zeile 132:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|04.12.1845
|4.12.1845
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 150: Zeile 144:
|-
|-
|Ehepartner
|Ehepartner
|
|Jo'etz
|-
|-
|Kinder
|Kinder
Zeile 158: Zeile 152:
|
|
|}
|}
== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:57 Uhr

Foto von afs-051 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Kela, Ehefrau des Jo'etz/Karoline Hofmann, verstorben am 4.12.1845. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0051

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 אשה חשובה eine angesehene Frau,
3 מ' קעלה א' כ"ה (Frau) Kela, (Ehefrau) (des ehrenhaften Herrn)
4 יועץ נפטר בשם Jo'etz, verschieden mit gutem
5 'טוב ביום ה' ה Ruf am Tag 5, 5.
6 כסליו תר"ו Kisslew (5)606
7 לפ"ק n.k.Z.
8 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Sterberegister Nr. 55 (5. Kislew 5606 = 4. Dezember 1845) Karoline Hofmann (64 Jahre).

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 אשה חשובה
3 מ' קעלה א' כ"ה
4 יועץ נפטר בשם
5 'טוב ביום ה' ה
6 כסליו תר"ו
7 לפ"ק
8 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Kela, Ehefrau des Jo'etz (Inschrift)/Karoline Hofmann (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum 4.12.1845
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Jo'etz
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines