Aufseß/afs-049: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Afs-049-Foto.jpg|mini|402x402px|Foto von afs-049]]
[[Datei:Afs-049-Foto.jpg|mini|402x402px|Foto von afs-049 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
[Edel...], Ehefrau des Schlomo/[Besle Fleischer]. (Information Inschrift)
[Edel...], Ehefrau des Schlomo/[Besle Fleischer]. (Information Inschrift)


Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" max-width="400" showthumbnails="" caption="049">
<gallery max-width="400" showthumbnails="" caption="049">
Datei:Afs049 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 P-PL.jpg
Zeile 128: Zeile 122:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|[Edel...], Ehefrau des Schlomo (Inschrift)/[Besle Fleischer] (Sterberegister)
|[Edel...], Ehefrau des Schlomo (Inschrift)/[Besle Fleischer] (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 146: Zeile 140:
|-
|-
|Ehepartner
|Ehepartner
|
|Schlomo
|-
|-
|Kinder
|Kinder

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:36 Uhr

Foto von afs-049 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

[Edel...], Ehefrau des Schlomo/[Besle Fleischer]. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0049

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 האשה חשובה die angesehene Frau
3 [מ' עדל ...ת] [(Frau) Edel ...]
4 [המנוח כמ"ר שלמה] [des verstorbenen (ehrenwerten Herrn) Schlomo]
5 [...] נפטרת [...], verschieden
6 [ביום [ט"ו אייר am [15. Ijjar]
7 תנצב"ה [...] [...]. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 האשה חשובה
3 [מ' עדל ...ת]
4 [המנוח כמ"ר שלמה]
5 [...] נפטרת
6 [ביום [ט"ו אייר
7 תנצב"ה [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name [Edel...], Ehefrau des Schlomo (Inschrift)/[Besle Fleischer] (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Schlomo
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines