Aufseß/afs-111: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (18 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-111-Foto.JPG|mini|404x404px|Foto von afs-111 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Sara Mondschein, Ehefrau des Schmu'el Mondschein, verstorben am 20.3.1865. (Information Inschrift) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Datum der Fotoserie (Basis) | |Datum der Fotoserie (Basis) | ||
| | |Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken) | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery | <gallery caption="111" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei: | Datei:Afs111 SfM S1 D.jpg | ||
Datei: | Datei:Afs111 SfM S1 Z-1.jpg | ||
Datei: | Datei:Afs111 SfM S1 Z-2.jpg | ||
Datei: | Datei:Afs111 SfM S1 Z-3.jpg | ||
Datei: | Datei:Afs111 SfM S1 Z-4.jpg | ||
</gallery> | </gallery> | ||
| Zeile 53: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 64: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |align="right"|פ"נ | ||
| | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |align="right"|שרה מאנדשיין | ||
| | |Sara Mondschein | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |align="right"|מאויפזעס | ||
| | |aus Aufsess. | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |align="right"|['''ש'''כל ובינה היתה [סר | ||
| | |Sie war klug und verständig [...], | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |align="right"|'''ר'''ב צדקה בידיה | ||
| | |viel Wohltätigkeit ging durch ihre Hände, | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |align="right"|[בדרך ישר[ה [sic] ['''ה'''לכה [תניד | ||
| | |sie wandelte [stets] auf dem geraden Weg. | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |align="right"|האשה מרת שרה | ||
| | |Die Frau, Frau Sara, | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | |align="right"|אשת שמואל מאנדשיין | ||
| | |Ehefrau des Schmu'el Mondschein, | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | |align="right"|נפטרה ביום כ"ב אדר | ||
| | |verschieden am 22. Adar | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | |align="right"|תרכ"ה לפ"ק | ||
| | |(5)625 n.k.Z. | ||
|- | |||
|11 | |||
|align="right"|תנצב"ה | |||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
Zeile 4-6: Akrostichon "שרה" / Sara. | |||
== Inschrift == | |||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 113: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | align="right" |פ"נ | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | align="right" |שרה מאנדשיין | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | | align="right" |מאויפזעס | ||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |['''ש'''כל ובינה היתה [סר | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |'''ר'''ב צדקה בידיה | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |[בדרך ישר[ה [sic] ['''ה'''לכה [תניד | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |האשה מרת שרה | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |אשת שמואל מאנדשיין | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |נפטרה ביום כ"ב אדר | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |תרכ"ה לפ"ק | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
== Informationen zur Person | == Informationen zur Person == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Sara Mondschein, Ehefrau des Schmu'el Mondschein | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 134: | Zeile 154: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |20.3.1865 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 140: | Zeile 160: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|weiblich | |||
|- | |||
|Eltern | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Ehepartner | ||
|Schmu'el Mondschein | |||
|- | |||
|Kinder | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 148: | Zeile 174: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen | Quellen | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 13:39 Uhr
Sara Mondschein, Ehefrau des Schmu'el Mondschein, verstorben am 20.3.1865. (Information Inschrift)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken) |
| Datum der Berechnung/Stand | Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 111
-
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0111
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"נ | Hier ist geborgen |
| 2 | שרה מאנדשיין | Sara Mondschein |
| 3 | מאויפזעס | aus Aufsess. |
| 4 | [שכל ובינה היתה [סר | Sie war klug und verständig [...], |
| 5 | רב צדקה בידיה | viel Wohltätigkeit ging durch ihre Hände, |
| 6 | [בדרך ישר[ה [sic] [הלכה [תניד | sie wandelte [stets] auf dem geraden Weg. |
| 7 | האשה מרת שרה | Die Frau, Frau Sara, |
| 8 | אשת שמואל מאנדשיין | Ehefrau des Schmu'el Mondschein, |
| 9 | נפטרה ביום כ"ב אדר | verschieden am 22. Adar |
| 10 | תרכ"ה לפ"ק | (5)625 n.k.Z. |
| 11 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 4-6: Akrostichon "שרה" / Sara.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ"נ |
| 2 | שרה מאנדשיין |
| 3 | מאויפזעס |
| 4 | [שכל ובינה היתה [סר |
| 5 | רב צדקה בידיה |
| 6 | [בדרך ישר[ה [sic] [הלכה [תניד |
| 7 | האשה מרת שרה |
| 8 | אשת שמואל מאנדשיין |
| 9 | נפטרה ביום כ"ב אדר |
| 10 | תרכ"ה לפ"ק |
| 11 | תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Sara Mondschein, Ehefrau des Schmu'el Mondschein |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 20.3.1865 |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | |
| Ehepartner | Schmu'el Mondschein |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines