Aufseß/afs-111: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(17 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-111-Foto.JPG|mini|404x404px|Foto von afs-111 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
[[Datei:Afs111 SfM S1 D.jpg|mini]]
Sara Mondschein, Ehefrau des Schmu'el Mondschein, verstorben am 20.3.1865. (Information Inschrift)
[[Datei:Afs111 SfM S1 Z-1.jpg|mini]]
[[Datei:Afs111 SfM S1 Z-2.jpg|mini]]
[[Datei:Afs111 SfM S1 Z-3.jpg|mini]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="111" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="111" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:111-0.jpg
Datei:Afs111 SfM S1 D.jpg
Datei:111-A.jpg
Datei:Afs111 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:111-B.jpg
Datei:Afs111 SfM S1 Z-2.jpg
Datei:111-C.jpg
Datei:Afs111 SfM S1 Z-3.jpg
Datei:111-D.jpg
Datei:Afs111 SfM S1 Z-4.jpg
</gallery>
</gallery>


Zeile 54: Zeile 44:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 65: Zeile 54:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|שרה מאנדשיין
|
|Sara Mondschein
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|מאויפזעס
|
|aus Aufsess.
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|['''ש'''כל ובינה היתה [סר
|
|Sie war klug und verständig [...],
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|'''ר'''ב צדקה בידיה
|
|viel Wohltätigkeit ging durch ihre Hände,
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[בדרך ישר[ה [sic] ['''ה'''לכה [תניד
|
|sie wandelte [stets] auf dem geraden Weg.
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|האשה מרת שרה
|
|Die Frau, Frau Sara,
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|אשת שמואל מאנדשיין
|
|Ehefrau des Schmu'el Mondschein,
|-
|-
|9
|9
|
|align="right"|נפטרה ביום כ"ב אדר
|
|verschieden am 22. Adar
|-
|-
|10
|10
|
|align="right"|תרכ"ה לפ"ק
|
|(5)625 n.k.Z.
|-
|11
|align="right"|תנצב"ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
Zeile 4-6: Akrostichon "שרה" / Sara.
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 114: Zeile 111:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"נ
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |שרה מאנדשיין
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |מאויפזעס
|-
|4
| align="right" |['''ש'''כל ובינה היתה [סר
|-
|5
| align="right" |'''ר'''ב צדקה בידיה
|-
|6
| align="right" |[בדרך ישר[ה [sic] ['''ה'''לכה [תניד
|-
|7
| align="right" |האשה מרת שרה
|-
|8
| align="right" |אשת שמואל מאנדשיין
|-
|9
| align="right" |נפטרה ביום כ"ב אדר
|-
|10
| align="right" |תרכ"ה לפ"ק
|-
|11
| align="right" |תנצב"ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Sara Mondschein, Ehefrau des Schmu'el Mondschein
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 135: Zeile 154:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|20.3.1865
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 141: Zeile 160:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|Schmu'el Mondschein
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 149: Zeile 174:
|
|
|}
|}
== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 13:39 Uhr

Foto von afs-111 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Sara Mondschein, Ehefrau des Schmu'el Mondschein, verstorben am 20.3.1865. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0111

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"נ Hier ist geborgen
2 שרה מאנדשיין Sara Mondschein
3 מאויפזעס aus Aufsess.
4 [שכל ובינה היתה [סר Sie war klug und verständig [...],
5 רב צדקה בידיה viel Wohltätigkeit ging durch ihre Hände,
6 [בדרך ישר[ה [sic] [הלכה [תניד sie wandelte [stets] auf dem geraden Weg.
7 האשה מרת שרה Die Frau, Frau Sara,
8 אשת שמואל מאנדשיין Ehefrau des Schmu'el Mondschein,
9 נפטרה ביום כ"ב אדר verschieden am 22. Adar
10 תרכ"ה לפ"ק (5)625 n.k.Z.
11 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 4-6: Akrostichon "שרה" / Sara.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"נ
2 שרה מאנדשיין
3 מאויפזעס
4 [שכל ובינה היתה [סר
5 רב צדקה בידיה
6 [בדרך ישר[ה [sic] [הלכה [תניד
7 האשה מרת שרה
8 אשת שמואל מאנדשיין
9 נפטרה ביום כ"ב אדר
10 תרכ"ה לפ"ק
11 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Sara Mondschein, Ehefrau des Schmu'el Mondschein
Geburtsdatum
Sterbedatum 20.3.1865
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Schmu'el Mondschein
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines