Aufseß/afs-044: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (21 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-044-Foto.jpg|mini|460x460px|Foto von afs-044 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Schlomo Gawri'el Aufsesser/Salomon Samuel Aufsesser verstorben am 29.3.1832. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]]) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|+ | |+ | ||
|Datum der Fotoserie (Basis) | |Datum der Fotoserie (Basis) | ||
| | |Juli 2021 (Bezirk Oberfranken) | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery | <gallery caption="044" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei:Afs044 SfM S1 D.jpg | Datei:Afs044 SfM S1 D.jpg | ||
Datei:Afs044 SfM S1 P-SL-l.jpg | Datei:Afs044 SfM S1 P-SL-l.jpg | ||
| Zeile 65: | Zeile 59: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 76: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|align="right"| | |align="right"|פ"נ | ||
|Hier ist geborgen | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|align="right"|שלמה גבריאל איופזעסער | |align="right"|שלמה גבריאל איופזעסער | ||
|Schlomo | |Schlomo Gawri'el Aufsesser | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| Zeile 93: | Zeile 86: | ||
|5 | |5 | ||
|align="right"|'''מ'''נדיבי עניי' '''ה'''יה | |align="right"|'''מ'''נדיבי עניי' '''ה'''יה | ||
|ein Wohltäter | |ein Wohltäter (für die) (Armen) war er, | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| Zeile 105: | Zeile 98: | ||
|8 | |8 | ||
|align="right"|['''ר'''ב מפעל ומעש [שמו | |align="right"|['''ר'''ב מפעל ומעש [שמו | ||
|viel | |viel waren seine Werke [...] | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| Zeile 121: | Zeile 114: | ||
|12 | |12 | ||
|align="right"|מת יום ה' כ"ז אדר שני | |align="right"|מת יום ה' כ"ז אדר שני | ||
| | |Er starb am Tag 5, 27. Adar II | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|align="right"|[...][ונקבר [עש"ק בש | |align="right"|[...][ונקבר [עש"ק בש | ||
|und begraben [am Vorabend des | |und wurde begraben [(am Vorabend des geh. Schabbat)] [...] | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|align="right"| | |align="right"|תנצב"ה | ||
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | ||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | |||
Zeile 4f: Akrostichon "Schlomo". | |||
Zeile 6 bis 11: Akrostichon "Gawri'el". | |||
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 22 (27. Adar II (5592) = 29. März 1832) Salomon Samuel Aufsesser. | |||
== | == Inschrift == | ||
== Informationen zur Person | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Zeile | |||
!Inschrift | |||
|- | |||
|1 | |||
| align="right" |פ"נ | |||
|- | |||
|2 | |||
| align="right" |שלמה גבריאל איופזעסער | |||
|- | |||
|3 | |||
| align="right" |מאויפזעס | |||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |'''ש'''ם טוב '''ל'''נוח פה | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |'''מ'''נדיבי עניי' '''ה'''יה | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |['''ג'''ופו בשינה/ת ערכה] | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |['''ב'''גע נשמתו שבוח/שברה] | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |['''ר'''ב מפעל ומעש [שמו | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |['''י'''ש] | |||
|- | |||
|10 | |||
| align="right" |[...]['''א'''ש] | |||
|- | |||
|11 | |||
| align="right" |[...] ['''ל'''יב זאת] | |||
|- | |||
|12 | |||
| align="right" |מת יום ה' כ"ז אדר שני | |||
|- | |||
|13 | |||
| align="right" |[...][ונקבר [עש"ק בש | |||
|- | |||
|14 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|} | |||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | |||
== Informationen zur Person == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Schlomo Gawri'el Aufsesser (Inschrift)/Salomon Samuel Aufsesser (Register) | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 146: | Zeile 192: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |29.3.1832 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 152: | Zeile 198: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
|männlich | |||
|- | |||
|Eltern | |||
| | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:31 Uhr

Schlomo Gawri'el Aufsesser/Salomon Samuel Aufsesser verstorben am 29.3.1832. (Information Inschrift und Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | Juli 2021 (Bezirk Oberfranken) |
| Datum der Berechnung/Stand | September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 044
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0044
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"נ | Hier ist geborgen |
| 2 | שלמה גבריאל איופזעסער | Schlomo Gawri'el Aufsesser |
| 3 | מאויפזעס | aus Aufsess |
| 4 | שם טוב לנוח פה | Ein guter Name ruht |
| 5 | מנדיבי עניי' היה | ein Wohltäter (für die) (Armen) war er, |
| 6 | [גופו בשינה/ת ערכה] | [sein Körper schläft/ruht] |
| 7 | [בגע נשמתו שבוח/שברה] | [...] [seine Seele] [...] |
| 8 | [רב מפעל ומעש [שמו | viel waren seine Werke [...] |
| 9 | [יש] | [...] |
| 10 | [...][אש] | [...] |
| 11 | [...] [ליב זאת] | [Löb] [...] |
| 12 | מת יום ה' כ"ז אדר שני | Er starb am Tag 5, 27. Adar II |
| 13 | [...][ונקבר [עש"ק בש | und wurde begraben [(am Vorabend des geh. Schabbat)] [...] |
| 14 | תנצב"ה | Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Zeile 4f: Akrostichon "Schlomo".
Zeile 6 bis 11: Akrostichon "Gawri'el".
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 22 (27. Adar II (5592) = 29. März 1832) Salomon Samuel Aufsesser.
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ"נ |
| 2 | שלמה גבריאל איופזעסער |
| 3 | מאויפזעס |
| 4 | שם טוב לנוח פה |
| 5 | מנדיבי עניי' היה |
| 6 | [גופו בשינה/ת ערכה] |
| 7 | [בגע נשמתו שבוח/שברה] |
| 8 | [רב מפעל ומעש [שמו |
| 9 | [יש] |
| 10 | [...][אש] |
| 11 | [...] [ליב זאת] |
| 12 | מת יום ה' כ"ז אדר שני |
| 13 | [...][ונקבר [עש"ק בש |
| 14 | תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Schlomo Gawri'el Aufsesser (Inschrift)/Salomon Samuel Aufsesser (Register) |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 29.3.1832 |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | männlich |
| Eltern | |
| Ehepartner | |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines