Aufseß/afs-047: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-047-Foto.jpg|mini|270x270px|Foto von afs-047 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Jitle, Ehefrau des [Enkil]/Jitle Hermann verstorben am 14.2.1827. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Dezember 2023 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="047" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="047" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs047 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs047 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs047 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs047 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 51: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 55:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״ט
|align="right"|פ"ט
|Hier ist verborgen
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|הא"ח מ' יטלה
|align="right"|הא"ח מ' יטלה
|die angesehene Dame, Frau Jitle,
|(die angesehene Frau), (Frau) Jitle,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|[א' כ"ה [ענקיל
|align="right"|[א' כ"ה [ענקיל
|Ehefrau des ehrenwerten Herrn [Enkil]
|(Ehefrau) (des ehrenwerten Herrn) [Enkil]
|-
|-
|4
|4
|align="right"|סג"ל שנ׳ ונקב'
|align="right"|'סג"ל שנ' ונקב
|SeGal, gestorben und begraben
|SeGaL, (verschieden) (und begraben)
|-
|-
|5
|5
Zeile 82: Zeile 75:
|-
|-
|6
|6
|align="right"|תקפ״ז
|align="right"|תקפ"ז
|5587/5687.
|(5)587.
|-
|-
|7
|7
|align="right"|תנצב״ה
|align="right"|תנצב"ה
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 16 (17. Schwat 5587 = 14. Februar 1827) Jitle Hermann.
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''nicht vorhanden''
{| class="wikitable"
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |פ"ט
|-
|2
| align="right" |הא"ח מ' יטלה
|-
|3
| align="right" |[א' כ"ה [ענקיל
|-
|4
| align="right" |'סג"ל שנ' ונקב
|-
|5
| align="right" |ביום ד' [י"ז] שבט
|-
|6
| align="right" |תקפ"ז
|-
|7
| align="right" |תנצב"ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Jitle, Ehefrau des [Enkil] (Inschrift)/Jitle Hermann (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 104: Zeile 126:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|14.2.1827
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 110: Zeile 132:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|[Enkil]
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 118: Zeile 146:
|
|
|}
|}
== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen

Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 19:00 Uhr

Foto von afs-047 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Jitle, Ehefrau des [Enkil]/Jitle Hermann verstorben am 14.2.1827. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Dezember 2023 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0047

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 הא"ח מ' יטלה (die angesehene Frau), (Frau) Jitle,
3 [א' כ"ה [ענקיל (Ehefrau) (des ehrenwerten Herrn) [Enkil]
4 'סג"ל שנ' ונקב SeGaL, (verschieden) (und begraben)
5 ביום ד' [י"ז] שבט am Tag 4, [17.] Schwat
6 תקפ"ז (5)587.
7 תנצב"ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 16 (17. Schwat 5587 = 14. Februar 1827) Jitle Hermann.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 הא"ח מ' יטלה
3 [א' כ"ה [ענקיל
4 'סג"ל שנ' ונקב
5 ביום ד' [י"ז] שבט
6 תקפ"ז
7 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Jitle, Ehefrau des [Enkil] (Inschrift)/Jitle Hermann (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum 14.2.1827
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner [Enkil]
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines