Aufseß/afs-053: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-053-Foto.jpg|mini|315x315px|Foto von afs-053 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Menachem, [(Sohn des)] Tzwi/Emanuel Traub, verstorben am 1.9.1846. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
<gallery mode="slideshow" caption="053" max-width="400" showthumbnails="">
<gallery caption="053" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs053 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs053 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs053 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs053 SfM S1 Z-1.jpg
Zeile 52: Zeile 46:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 56:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|פ״ט
|align="right"|פ"ט
|Hier ist verborgen
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|[הנער מנחם [ב׳
|align="right"|['הנער מנחם [ב
|der Junge Menachem, [Sohn des]
|der Junge Menachem, [(Sohn des)]
|-
|-
|3
|3
|align="right"|חיים/ר' הח' פרץ] צבי]
|align="right"|ר' הח' ...] צבי]
|[torakundigen Peretz Tzwi]
|[(torakundigen) (Herrn) ...] Tzwi
|-
|-
|4
|4
|align="right"|[תרויב ז״ל]
|align="right"|[תרויב ז"ל]
|[Traub, sein Andenken sei zum Segen,]
|[Traub, (sein Andenken sei zum Segen!)]
|-
|-
|5
|5
|align="right"|[מת ביום ג׳ י׳]
|align="right"|['מת ביום ג' י]
|[verstorben am Tag 3, 10.]
|[er starb am Tag 3, 10.]
|-
|-
|6
|6
Zeile 87: Zeile 80:
|-
|-
|7
|7
|align="right"|תק"ה] לפ״ק]
|align="right"|תק"ה] לפ"ק]
|[5506] n.k.Z.
|[(5)506] n.k.Z.
|-
|-
|8
|8
|align="right"|תנצב״ה
|align="right"|תנצב"ה
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 57 (10. Elul 5606 = 1. September 1846) Emanuel Traub (7 Jahre).


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''nicht vorhanden''
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
| align="right" |פ"ט
|-
|2
| align="right" |['הנער מנחם [ב
|-
|3
| align="right" |ר' הח' ...] צבי]
|-
|4
| align="right" |[תרויב ז"ל]
|-
|5
| align="right" |['מת ביום ג' י]
|-
|6
| align="right" |[אלול]
|-
|7
| align="right" |תק"ה] לפ"ק]
|-
|8
| align="right" |תנצב"ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Menachem, [(Sohn des)] Tzwi (Inschrift)/Emanuel Traub (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 109: Zeile 134:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|1.9.1846
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 115: Zeile 140:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|Tzwi [Traub]
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-
Zeile 123: Zeile 154:
|
|
|}
|}
== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 09:07 Uhr

Foto von afs-053 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Menachem, [(Sohn des)] Tzwi/Emanuel Traub, verstorben am 1.9.1846. (Information Inschrift und Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0053

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 ['הנער מנחם [ב der Junge Menachem, [(Sohn des)]
3 ר' הח' ...] צבי] [(torakundigen) (Herrn) ...] Tzwi
4 [תרויב ז"ל] [Traub, (sein Andenken sei zum Segen!)]
5 ['מת ביום ג' י] [er starb am Tag 3, 10.]
6 [אלול] [Elul]
7 תק"ה] לפ"ק] [(5)506] n.k.Z.
8 תנצב"ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Wahrscheinlich Sterberegister Nr. 57 (10. Elul 5606 = 1. September 1846) Emanuel Traub (7 Jahre).

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 ['הנער מנחם [ב
3 ר' הח' ...] צבי]
4 [תרויב ז"ל]
5 ['מת ביום ג' י]
6 [אלול]
7 תק"ה] לפ"ק]
8 תנצב"ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Menachem, [(Sohn des)] Tzwi (Inschrift)/Emanuel Traub (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum 1.9.1846
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Tzwi [Traub]
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines