Aufseß/afs-020: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Erstellt)
 
 
(28 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-020-Foto.jpg|mini|405x405px|Foto von afs-020 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[Elkele], [Tochter des Mordechaj], verstorben [1773]. (Information Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!
!Serie 1
|-
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''
<gallery caption="020" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs020 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs020 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs020 SfM S1 P SL-A.jpg
Datei:Afs020 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs020 SfM S1 P-SL-o.jpg
Datei:Afs020 SfM S1 P-SL-r.jpg
Datei:Afs020 SfM S1 P-SL-u.jpg
Datei:Afs020 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs020 SfM S1 Z-2.jpg
</gallery>


== Lage ==
== Lage ==
Zeile 46: Zeile 53:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 63:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|[פ"ט]
|
|[Hier ist verborgen]
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[...][עלקלי א' יגדיכם]
|
|[Elkele, (Ehefrau) des [...]
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|אשה] חשובה]
|
|die angesehene [Frau],
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|מ' [עלקלי בת]
|
|(Frau) [Elkele, Tocher des]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|[מרדכי ז"ל]
|
|[Mordechaj, (sein Andenken sei zum Segen!),]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[נפטרת ביום ב]
|
|[verschieden am Tag 2]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[...] [טבת] [...]
|
|[...] [Tewet] [...]
|-
|-
|8
|8
|
|align="right"|[תקל"ג תנצב"ה]
|
|[(5)533. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 12/2023)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Deutsche Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
Kaum lesbar.
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 108:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |[פ"ט]
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |[...][עלקלי א' יגדיכם]
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |אשה] חשובה]
|-
|4
| align="right" |מ' [עלקלי בת]
|-
|5
| align="right" |[מרדכי ז"ל]
|-
|6
| align="right" |[נפטרת ביום ב]
|-
|7
| align="right" |[...] [טבת] [...]
|-
|8
| align="right" |[תקל"ג תנצב"ה]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
 
== Informationen zur Person laut Grabstein ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|[Elkele, Tochter des Mordechaj]
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 126: Zeile 142:
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|[1773]
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 132: Zeile 148:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|[Mordechaj]
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 07:58 Uhr

Foto von afs-020 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

[Elkele], [Tochter des Mordechaj], verstorben [1773]. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Serie 1
Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0020

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [פ"ט] [Hier ist verborgen]
2 [...][עלקלי א' יגדיכם] [Elkele, (Ehefrau) des [...]
3 אשה] חשובה] die angesehene [Frau],
4 מ' [עלקלי בת] (Frau) [Elkele, Tocher des]
5 [מרדכי ז"ל] [Mordechaj, (sein Andenken sei zum Segen!),]
6 [נפטרת ביום ב] [verschieden am Tag 2]
7 [...] [טבת] [...] [...] [Tewet] [...]
8 [תקל"ג תנצב"ה] [(5)533. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Kaum lesbar.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 [פ"ט]
2 [...][עלקלי א' יגדיכם]
3 אשה] חשובה]
4 מ' [עלקלי בת]
5 [מרדכי ז"ל]
6 [נפטרת ביום ב]
7 [...] [טבת] [...]
8 [תקל"ג תנצב"ה]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name [Elkele, Tochter des Mordechaj]
Geburtsdatum
Sterbedatum [1773]
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern [Mordechaj]
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines