Aufseß/afs-021: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Erstellt)
 
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-021-Foto.jpg|mini|405x405px|Foto von afs-021 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[...], Sohn des Jitzchak, verstorben am 30.5.1781. (Information Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''
<gallery caption="021" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs026 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs026 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs026 SfM S1 P-SL-A.jpg
Datei:Afs026 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs026 SfM S1 P-SL-o.jpg
Datei:Afs026 SfM S1 P-SL-r.jpg
Datei:Afs026 SfM S1 P-SL-u.jpg
</gallery>'


== Lage ==
== Lage ==
Zeile 46: Zeile 48:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 58:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[...] [איש י' אפשו]
|
|[ein Mann ...] [...],
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|בן יצחק ז"ל נפטר
|
|Sohn des Jitzchak, (sein Andenken sei zum Segen!) Verschieden
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|['ונקבר יום א' [א' ד
|
|und begraben am Tag 1, [am ersten Tag]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|שבועות] בשם]
|
|[von Schawu'ot], mit gutem
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[טוב [תקמ"א
|
|Ruf, [(5)541].
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[תנצב"ה]
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 12/2023)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeile 5: Schawu'ot = 6. Siwan.
 
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 98:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |[...] [איש י' אפשו]
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |בן יצחק ז"ל נפטר
|-
|4
| align="right" |['ונקבר יום א' [א' ד
|-
|5
| align="right" |שבועות] בשם]
|-
|6
| align="right" |[טוב [תקמ"א
|-
|7
| align="right" |[תנצב"ה]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
 
== Informationen zur Person laut Grabstein ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|[...], Sohn des Jitzchak
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 132: Zeile 135:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|Jitzchak
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 07:59 Uhr

Foto von afs-021 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

[...], Sohn des Jitzchak, verstorben am 30.5.1781. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 (Wolfgang Hegel)

'

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0021

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 [...] [איש י' אפשו] [ein Mann ...] [...],
3 בן יצחק ז"ל נפטר Sohn des Jitzchak, (sein Andenken sei zum Segen!) Verschieden
4 ['ונקבר יום א' [א' ד und begraben am Tag 1, [am ersten Tag]
5 שבועות] בשם] [von Schawu'ot], mit gutem
6 [טוב [תקמ"א Ruf, [(5)541].
7 [תנצב"ה] Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 5: Schawu'ot = 6. Siwan.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 [...] [איש י' אפשו]
3 בן יצחק ז"ל נפטר
4 ['ונקבר יום א' [א' ד
5 שבועות] בשם]
6 [טוב [תקמ"א
7 [תנצב"ה]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name [...], Sohn des Jitzchak
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Jitzchak
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines