Aufseß/afs-041: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Erstellt)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-041-Foto.jpg|mini|278x278px|Foto von afs-040 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 5:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''
<gallery caption="041" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs041 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 P-SL-A.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 P-SL-o.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 P-SL-r.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 P-SL-u.jpg
Datei:Afs041 SfM S1 Z.jpg
</gallery>


== Lage ==
== Lage ==
Zeile 46: Zeile 48:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 58:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|[ט ש ו ם ע ל ד א ג ו א כ ד י ם א ד ם]
|
|[...]
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|[ס י מ ו ק ג א ה ג כ נ ק ו י ם]
|
|[...]
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|[...] [א ו מ י נ ן  ו י  בת  נ ת ו נ]
|
|[...]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[ועלה  ט נ ר ה נ ם]
|
|[und stieg auf] [...]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|[...] [ב מ ו ה] [...]
|
|[...]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|ב מ ד] [...] [לפ"ק]]
|
|[...] [n.k.Z.]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 12/2023)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Schwache und unregelmäßige Schrift, keine Abstände zwischen den Wörtern.


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Position auf dem Stein''
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 98:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |[ט ש ו ם ע ל ד א ג ו א כ ד י ם א ד ם]
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |[ס י מ ו ק ג א ה ג כ נ ק ו י ם]
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |[...] [א ו מ י נ ן  ו י  בת  נ ת ו נ]
|-
|4
| align="right" |[ועלה  ט נ ר ה נ ם]
|-
|5
| align="right" |[...] [ב מ ו ה] [...]
|-
|6
| align="right" |ב מ ד] [...] [לפ"ק]]
|-
|7
| align="right" |[...]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
 
== Informationen zur Person laut Grabstein ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
Zeile 134: Zeile 137:
|
|
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|-
|Ehepartner
|
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Identität ungeklärt
|}
|}



Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 18:51 Uhr

Foto von afs-040 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0041

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 [ט ש ו ם ע ל ד א ג ו א כ ד י ם א ד ם] [...]
2 [ס י מ ו ק ג א ה ג כ נ ק ו י ם] [...]
3 [...] [א ו מ י נ ן  ו י  בת  נ ת ו נ] [...]
4 [ועלה  ט נ ר ה נ ם] [und stieg auf] [...]
5 [...] [ב מ ו ה] [...] [...]
6 ב מ ד] [...] [לפ"ק]] [...] [n.k.Z.]
7 [...] [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Schwache und unregelmäßige Schrift, keine Abstände zwischen den Wörtern.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 [ט ש ו ם ע ל ד א ג ו א כ ד י ם א ד ם]
2 [ס י מ ו ק ג א ה ג כ נ ק ו י ם]
3 [...] [א ו מ י נ ן  ו י  בת  נ ת ו נ]
4 [ועלה  ט נ ר ה נ ם]
5 [...] [ב מ ו ה] [...]
6 ב מ ד] [...] [לפ"ק]]
7 [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht
Eltern
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen Identität ungeklärt

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines