Aufseß/afs-049: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Erstellt)
 
 
(18 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-049-Foto.jpg|mini|402x402px|Foto von afs-049 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[Edel...], Ehefrau des Schlomo/[Besle Fleischer]. (Information Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''
<gallery max-width="400" showthumbnails="" caption="049">
Datei:Afs049 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 P-PL.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 P-SL-A.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 P-SL-l.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 P-SL-o.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 P-SL-r.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 P-SL-u.jpg
Datei:Afs049 SfM S1 Z.jpg
</gallery>


== Lage ==
== Lage ==
Zeile 46: Zeile 49:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 59:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|האשה חשובה
|
|die angesehene Frau
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|[מ' עדל ...ת]
|
|[(Frau) Edel ...]
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[המנוח כמ"ר שלמה]
|
|[des verstorbenen (ehrenwerten Herrn) Schlomo]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|[...] נפטרת
|
|[...], verschieden
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[ביום [ט"ו אייר
|
|am [15. Ijjar]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|תנצב"ה [...]
|
|[...]. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 12/2023)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 97:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |האשה חשובה
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |[מ' עדל ...ת]
|-
|4
| align="right" |[המנוח כמ"ר שלמה]
|-
|5
| align="right" |[...] נפטרת
|-
|6
| align="right" |[ביום [ט"ו אייר
|-
|7
| align="right" |תנצב"ה [...]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Informationen zur Person ==
 
== Informationen zur Person laut Grabstein ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|[Edel...], Ehefrau des Schlomo (Inschrift)/[Besle Fleischer] (Register)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 132: Zeile 134:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|Schlomo
|-
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 19. November 2025, 08:36 Uhr

Foto von afs-049 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

[Edel...], Ehefrau des Schlomo/[Besle Fleischer]. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Juli 2021 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand September 2022 & Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0049

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 האשה חשובה die angesehene Frau
3 [מ' עדל ...ת] [(Frau) Edel ...]
4 [המנוח כמ"ר שלמה] [des verstorbenen (ehrenwerten Herrn) Schlomo]
5 [...] נפטרת [...], verschieden
6 [ביום [ט"ו אייר am [15. Ijjar]
7 תנצב"ה [...] [...]. Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 האשה חשובה
3 [מ' עדל ...ת]
4 [המנוח כמ"ר שלמה]
5 [...] נפטרת
6 [ביום [ט"ו אייר
7 תנצב"ה [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name [Edel...], Ehefrau des Schlomo (Inschrift)/[Besle Fleischer] (Register)
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Schlomo
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines