Aufseß/afs-108: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Struktur angepasst) |
|||
| (21 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei: | [[Datei:Afs-108-Foto.JPG|mini|404x404px|Foto von afs-108 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]] | ||
Mamel, Tochter des Elie'eser, Ehefrau des Josef, Sohn des Me'ir/Marjane Meisel, verstorben am 7.4.1866. (Information Inschrift und [[Aufseß/Register|Register]]) | |||
== Abbildungen (SfM) == | == Abbildungen (SfM) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Datum der Fotoserie (Basis) | |Datum der Fotoserie (Basis) | ||
| | |Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken) | ||
|- | |- | ||
|Datum der Berechnung/Stand | |Datum der Berechnung/Stand | ||
| | |Januar 2024 (Wolfgang Hegel) | ||
|} | |} | ||
<gallery> | <gallery caption="108" max-width="400" showthumbnails=""> | ||
Datei: | Datei:Afs108 SfM S1 D.jpg | ||
Datei: | Datei:Afs108 SfM S1 Z-1.jpg | ||
Datei: | Datei:Afs108 SfM S1 Z-2.jpg | ||
Datei: | Datei:Afs108 SfM S1 Z-3.jpg | ||
</gallery> | </gallery> | ||
| Zeile 49: | Zeile 43: | ||
|} | |} | ||
== Inschrift == | == Inschrift mit Übersetzung == | ||
==== | ==== Vorderseite ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 60: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |align="right"|פ"נ | ||
| | |Hier ist geborgen | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |align="right"|האשה מאמעל | ||
| | |die Frau Mamel, | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |align="right"|בת מורינו הרב | ||
| | |Tochter unseres Lehrers und Meisters | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |align="right"|רבי אליעזר אשת | ||
| | |Herrn Eli'eser, Ehefrau des | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |align="right"|יוסף בר מאיר | ||
| | |Josef, Sohn des Me'ir. | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |align="right"|'נפטרת ביום א | ||
| | |Verschieden am Tag 1, | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |align="right"|כ"ג ניסן תרכ"ו | ||
| | |23. Nissan (5)626 | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | |align="right"|לפ"ק | ||
| | |n.k.Z. | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | |align="right"|תנצב"ה | ||
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand | (Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | ||
==== | ==== Anmerkungen zur Inschrift ==== | ||
== Inschrift == | |||
==== Vorderseite ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 109: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | align="right" |פ"נ | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | align="right" |האשה מאמעל | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | | align="right" |בת מורינו הרב | ||
|- | |||
|4 | |||
| align="right" |רבי אליעזר אשת | |||
|- | |||
|5 | |||
| align="right" |יוסף בר מאיר | |||
|- | |||
|6 | |||
| align="right" |'נפטרת ביום א | |||
|- | |||
|7 | |||
| align="right" |כ"ג ניסן תרכ"ו | |||
|- | |||
|8 | |||
| align="right" |לפ"ק | |||
|- | |||
|9 | |||
| align="right" |תנצב"ה | |||
|} | |} | ||
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024) | |||
== Informationen zur Person == | |||
== Informationen zur Person | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|Name | |Name | ||
| | |Mamel, Tochter des Elie'eser, Ehefrau des Josef, Sohn des Me'ir (Inschrift)/Marjane Meisel (Register) | ||
|- | |- | ||
|Geburtsdatum | |Geburtsdatum | ||
| Zeile 129: | Zeile 138: | ||
|- | |- | ||
|Sterbedatum | |Sterbedatum | ||
| | |7.4.1866 | ||
|- | |- | ||
|Datum der Beerdigung | |Datum der Beerdigung | ||
| Zeile 135: | Zeile 144: | ||
|- | |- | ||
|Geschlecht | |Geschlecht | ||
| | |weiblich | ||
|- | |||
|Eltern | |||
|Elie'eser | |||
|- | |||
|Ehepartner | |||
|Josef, Sohn des Me'ir | |||
|- | |- | ||
| | |Kinder | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 143: | Zeile 158: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == | ||
Quellen | Quellen | ||
Aktuelle Version vom 19. November 2025, 13:15 Uhr
Mamel, Tochter des Elie'eser, Ehefrau des Josef, Sohn des Me'ir/Marjane Meisel, verstorben am 7.4.1866. (Information Inschrift und Register)
Abbildungen (SfM)
| Datum der Fotoserie (Basis) | Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken) |
| Datum der Berechnung/Stand | Januar 2024 (Wolfgang Hegel) |
- 108
-
-
-
-
Lage
Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)
LfD-Nummer afs-0108
Beschreibung
| Material | |
| Maße | |
| Gestaltung | |
| Symbolik | |
| Zustand | |
| Jahr der Dokumentation |
Inschrift mit Übersetzung
Vorderseite
| Zeile | Inschrift | Übersetzung |
|---|---|---|
| 1 | פ"נ | Hier ist geborgen |
| 2 | האשה מאמעל | die Frau Mamel, |
| 3 | בת מורינו הרב | Tochter unseres Lehrers und Meisters |
| 4 | רבי אליעזר אשת | Herrn Eli'eser, Ehefrau des |
| 5 | יוסף בר מאיר | Josef, Sohn des Me'ir. |
| 6 | 'נפטרת ביום א | Verschieden am Tag 1, |
| 7 | כ"ג ניסן תרכ"ו | 23. Nissan (5)626 |
| 8 | לפ"ק | n.k.Z. |
| 9 | תנצב"ה | Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens! |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Anmerkungen zur Inschrift
Inschrift
Vorderseite
| Zeile | Inschrift |
|---|---|
| 1 | פ"נ |
| 2 | האשה מאמעל |
| 3 | בת מורינו הרב |
| 4 | רבי אליעזר אשת |
| 5 | יוסף בר מאיר |
| 6 | 'נפטרת ביום א |
| 7 | כ"ג ניסן תרכ"ו |
| 8 | לפ"ק |
| 9 | תנצב"ה |
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
Informationen zur Person
| Name | Mamel, Tochter des Elie'eser, Ehefrau des Josef, Sohn des Me'ir (Inschrift)/Marjane Meisel (Register) |
| Geburtsdatum | |
| Sterbedatum | 7.4.1866 |
| Datum der Beerdigung | |
| Geschlecht | weiblich |
| Eltern | Elie'eser |
| Ehepartner | Josef, Sohn des Me'ir |
| Kinder | |
| Weitere Informationen |
Anmerkungen
Quellen
Forschungsliteratur
Allgemeines