Coburg/cogl-036: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Coburg}}“)
 
 
(28 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-036-Z71A5995.jpg|mini|Foto von cogl-036 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Alice Kaufmann verstorben am 17.1.1888. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-036-V-D.jpg
Datei:Cogl-036-V-D2.jpg
Datei:Cogl-036-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-036-V-Z2.jpg
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 22: Zeile 22:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 000
Grabnummer Umzeichnung  cogl-036
 
LfD-Nummer cb1-0107


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 48: Zeile 50:
== Inschrift ==
== Inschrift ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
Unbeschriftet.
 
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!Zeile
!Zeile
!Inschrift
!Inschrift
!Übersetzung
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|Hier ruhet in Frieden
|
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|unser innigstgeliebtes
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|Kind,
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|Alice Kaufmann.
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|geb. 30. Juni 1878
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|gest. 17. Januar 1888
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|
|-
|2
|
|-
|3
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
Die Inschrift befindet sich auf einer vom Grab abgewandten, abgeschrägten Schriftplatte, die auf einem Sockel liegt.


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Alice Kaufmann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|30.6.1878 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|17.1.1888 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 134: Zeile 97:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Eltern
|Moritz Kaufmann ([[Coburg/cogl-021|cogl-021]]) u. Jeanette Kaufmann, geb. Sander ([[Coburg/cogl-176|cogl-176]])
|-
|-
|Ort
|Geschwister
|
|Thekla Kaufmann, verehel. Cohn (1879-1942), deportiert nach Izbica, ermordet in Sobibor
Julius Kaufmann (1881-1959)
 
Selma Kaufmann, verehel. Sandler (1882-1935) ([[Coburg/cogl-187|cogl-187]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 26. November 2025, 12:18 Uhr

Foto von cogl-036 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Alice Kaufmann verstorben am 17.1.1888. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung cogl-036

LfD-Nummer cb1-0107

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Vorderseite

Unbeschriftet.

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruhet in Frieden
2 unser innigstgeliebtes
3 Kind,
4 Alice Kaufmann.
5 geb. 30. Juni 1878
6 gest. 17. Januar 1888

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 01/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Die Inschrift befindet sich auf einer vom Grab abgewandten, abgeschrägten Schriftplatte, die auf einem Sockel liegt.

Informationen zur Person

Name Alice Kaufmann
Geburtsdatum 30.6.1878 in Coburg
Sterbedatum 17.1.1888 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern Moritz Kaufmann (cogl-021) u. Jeanette Kaufmann, geb. Sander (cogl-176)
Geschwister Thekla Kaufmann, verehel. Cohn (1879-1942), deportiert nach Izbica, ermordet in Sobibor

Julius Kaufmann (1881-1959)

Selma Kaufmann, verehel. Sandler (1882-1935) (cogl-187)

Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines