Aufseß/afs-052: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Platzhalter Wiki.jpg|mini|270x270px|Platzhalter]]
[[Datei:Afs-052-Foto.jpg|mini|270x270px|Foto von afs-052 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)]]
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Frahchle, Ehefrau des [...]. (Information Inschrift)


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 6: Zeile 6:
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|
|Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Januar 2024 (Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''
<gallery caption="052" max-width="400" showthumbnails="">
Datei:Afs052 SfM S1 D.jpg
Datei:Afs052 SfM S1 DZ.jpg
Datei:Afs052 SfM S1 DZ-PL.jpg
Datei:Afs052 SfM S1 Z-1.jpg
Datei:Afs052 SfM S1 Z-2.jpg
Datei:Afs052 SfM S1 Z-3.jpg
</gallery>


== Lage ==
== Lage ==
Zeile 46: Zeile 47:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 57:
|-
|-
|1
|1
|
|align="right"|פ"ט
|
|Hier ist verborgen
|-
|-
|2
|2
|
|align="right"|'אשת חיל מ
|
|eine tüchtige (Frau),
|-
|-
|3
|3
|
|align="right"|פרהכלי] אשת]
|
|[Frahchle], Ehefrau
|-
|-
|4
|4
|
|align="right"|[...] 'כ' ח
|
|(des ehrenhaften) (Torakundigen) [...]
|-
|-
|5
|5
|
|align="right"|[ביום] [...]
|
|[...] [am Tag]
|-
|-
|6
|6
|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|-
|7
|7
|
|align="right"|[...]
|
|[...]
|-
|8
|
|
|-
|9
|
|
|-
|10
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Position auf dem Stein''
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 106: Zeile 96:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ"ט
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |'אשת חיל מ
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |פרהכלי] אשת]
|-
|4
| align="right" |[...] 'כ' ח
|-
|5
| align="right" |[ביום] [...]
|-
|6
| align="right" |[...]
|-
|7
| align="right" |[...]
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Informationen zur Person laut Grabstein ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Frahchle, Ehefrau des [...]
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
Zeile 133: Zeile 133:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-

Aktuelle Version vom 21. Oktober 2025, 13:04 Uhr

Foto von afs-052 (Aufnahme: Bezirk Oberfranken)

Frahchle, Ehefrau des [...]. (Information Inschrift)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) Dezember 2023 (Bezirk Oberfranken)
Datum der Berechnung/Stand Januar 2024 (Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Aufseß (PLZ 91347)

LfD-Nummer afs-0052

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ"ט Hier ist verborgen
2 'אשת חיל מ eine tüchtige (Frau),
3 פרהכלי] אשת] [Frahchle], Ehefrau
4 [...] 'כ' ח (des ehrenhaften) (Torakundigen) [...]
5 [ביום] [...] [...] [am Tag]
6 [...] [...]
7 [...] [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ"ט
2 'אשת חיל מ
3 פרהכלי] אשת]
4 [...] 'כ' ח
5 [ביום] [...]
6 [...]
7 [...]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2024)

Informationen zur Person

Name Frahchle, Ehefrau des [...]
Geburtsdatum
Sterbedatum
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen

Anmerkungen

Quellen

Forschungsliteratur

Allgemeines