Coburg/cogl-013: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Carolina/e Friedemann/Friedmann, geb. Strauß aus ORT verstorben am 25.4.1880. (Information Sterberegister)
[[Datei:Cogl-013-Z71A5939.jpg|mini|Foto von cogl-013 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Caroline Friedmann, geborene Strauß, verstorben am 25.4.1880. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-013-H-D.jpg
Datei:Cogl-013-H-Z1.jpg
Datei:Cogl-013-V-D.jpg
Datei:Cogl-013-V-D.jpg
Datei:Cogl-013-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-013-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-013-H-D.jpg
Datei:Cogl-013-H-Z1.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 27: Zeile 22:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 013
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-013
 
LfD-Nummer cb1-0080


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 48:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Vorderseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 75: Zeile 71:
|4
|4
|align="right"|עשתה בישראל מרת
|align="right"|עשתה בישראל מרת
|tat sie an Jisra'el, Frau  
|tat sie am (Volk) Jisrael, Frau  
|-
|-
|5
|5
Zeile 83: Zeile 79:
|6
|6
|align="right"|מתה בשם טוב גדול
|align="right"|מתה בשם טוב גדול
|Gestorben mit großem guten Namen/Ruf  
|Gestorben mit großem, guten Ruf  
|-
|-
|7
|7
Zeile 93: Zeile 89:
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Caroline Friedmann
|-
|2
|geborene Strauss
|-
|3
|geb. am 25. December 1830
|-
|4
|gest. am 25. April 18[80]
|}
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 07/2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
Zeilen 2-4: Endreim auf -t/ת.


Grab.-Nr.13 :    Friedemann/Friedmann    Carolina/e    Strauß    Untermerzbach    geb. 25.12.1830    gest. 25.04.1880   beerd. 27.04.1880
Zeile 7: Der 14. Ijjar 5640 war Sonntag, 25.04.1880.


Ehefrau des Moritz Friedmann
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 111: Zeile 125:
|-
|-
|1
|1
|Caroline/a Friedmann
| align="right" |פ״נ
|-
|2
| align="right" |אשת חיל תפארת
|-
|3
| align="right" |בעלה ובניה צדקות
|-
|4
| align="right" |עשתה בישראל מרת
|-
|5
| align="right" |כרלינע פריעדמאנן
|-
|6
| align="right" |מתה בשם טוב גדול
|-
|7
| align="right" |ביום א׳ י״ד אייר תר״מ
|-
|8
| align="right" |תנצב״ה
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)
 
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
|-
|1
|Caroline Friedmann
|-
|-
|2
|2
Zeile 120: Zeile 166:
|-
|-
|4
|4
|gest. am 25. April 18[...]
|gest. am 25. April 18[80]
|}
|}
(Rebekka Denz, Gaby Schuller Stand 01/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 07/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 
 
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Caroline Friedmann, geb. Strauß
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|25.12.1830 in Untermerzbach
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|25.4.1880 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|27.4.1880
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|
|Moriz Friedmann (1820-1893) ([[Coburg/cogl-048|cogl-048]])
|-
|Kinder
|Bernhard Friedmann (1858-?)
Hugo Friedmann (1862-1906) ([[Coburg/cogl-073|cogl-073]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Abweichende Schreibweisen in div. Unterlagen und Dokumenten: Caroline bzw. Carolina (auch Karoline bzw. Karolina); Friedmann bzw. Friedemann; Strauss bzw. Strauß.
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 07:19 Uhr

Foto von cogl-013 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Caroline Friedmann, geborene Strauß, verstorben am 25.4.1880. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-013

LfD-Nummer cb1-0080

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 אשת חיל תפארת eine tüchtige Frau, Zierde
3 בעלה ובניה צדקות ihres Gatten und ihrer Kinder. Wohltaten
4 עשתה בישראל מרת tat sie am (Volk) Jisrael, Frau
5 כרלינע פריעדמאנן Karoline Friedmann.
6 מתה בשם טוב גדול Gestorben mit großem, guten Ruf
7 ביום א׳ י״ד אייר תר״מ am Tag 1, 14. Ijjar (5)640.
8 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Caroline Friedmann
2 geborene Strauss
3 geb. am 25. December 1830
4 gest. am 25. April 18[80]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 07/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeilen 2-4: Endreim auf -t/ת.

Zeile 7: Der 14. Ijjar 5640 war Sonntag, 25.04.1880.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 אשת חיל תפארת
3 בעלה ובניה צדקות
4 עשתה בישראל מרת
5 כרלינע פריעדמאנן
6 מתה בשם טוב גדול
7 ביום א׳ י״ד אייר תר״מ
8 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Caroline Friedmann
2 geborene Strauss
3 geb. am 25. December 1830
4 gest. am 25. April 18[80]

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Judith Wolfertstetter, Stand 07/2025)

Informationen zur Person

Name Caroline Friedmann, geb. Strauß
Geburtsdatum 25.12.1830 in Untermerzbach
Sterbedatum 25.4.1880 in Coburg
Datum der Beerdigung 27.4.1880
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Moriz Friedmann (1820-1893) (cogl-048)
Kinder Bernhard Friedmann (1858-?)

Hugo Friedmann (1862-1906) (cogl-073)

Weitere Informationen Abweichende Schreibweisen in div. Unterlagen und Dokumenten: Caroline bzw. Carolina (auch Karoline bzw. Karolina); Friedmann bzw. Friedemann; Strauss bzw. Strauß.

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines