Coburg/cogl-069: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(30 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-069-Z71A4419.jpg|mini|Foto von cogl-069 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
[[Datei:Cogl-069-Z71A4397.jpg|mini|Foto von cogl-069 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Bruno Stern verstorben am 30.3.1905. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-069-O-D.jpg
Datei:Cogl-069-O-Z1.jpg
Datei:Cogl-069-O-Z2.jpg
Datei:Cogl-069-W-D.jpg
Datei:Cogl-069-W-Z1.jpg
Datei:Cogl-069-W-Z2.jpg
</gallery>
{| class="wikitable"
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Mai 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
|-
|-
|Bearbeiter
|Datum der Berechnung/Stand
|
|Juni 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
<gallery>
Datei:Cogl-069-V-D S2.jpg
Datei:Cogl-069-V-Z1 S2.jpg
Datei:Cogl-069-H-D S2.jpg
Datei:Cogl-069-H-Z1 S2.jpg
Datei:Cogl-069-H-Z2 S2.jpg
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 22: Zeile 39:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 000
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-069
 
LfD-Nummer cb1-0043


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 46: Zeile 65:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 75:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|הילד רך
|
|Der zarte Junge
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|ברונא זטערן
|
|Bruno Stern.
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|מת כ״[ג אדר ש׳] תרס״ה
|
|Gestorben [am 23. Adar II] (5)665.
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|תנ[צב]״ה
|
|[Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]
|-
|5
|align="right"|
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)  


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Zeile 3: Der Monat ist nach dem Register ergänzt und ergibt Donnerstag, 30.03.1905.


==== Deutsche Inschrift ====
Steinmetzzeichen: Rückseite, oberster Absatz des Postaments, rechtsbündig oben: "Sch[werdt/nerdl]." 
''Position auf dem Stein''
 
== Inschrift ==
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 109: Zeile 107:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |הילד רך
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |ברונא זטערן
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |מת כ״[ג אדר ש׳] תרס״ה
|-
|4
| align="right" |תנ[צב]״ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)  
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Bruno Stern
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|22.6.1903 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|30.3.1905 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 137: Zeile 135:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|-
|Ort
|Eltern
|
|Ignatz Stern und Rosa Stern, geb. Rosenthal, beide im November 1941 nach Riga deportiert u. ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Riga. 


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 08:03 Uhr

Foto von cogl-069 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)
Foto von cogl-069 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Bruno Stern verstorben am 30.3.1905. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Datum der Fotoserie (Basis) Mai 2025 (Aufnahmen: Wolfgang Hegel)
Datum der Berechnung/Stand Juni 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-069

LfD-Nummer cb1-0043

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 הילד רך Der zarte Junge
2 ברונא זטערן Bruno Stern.
3 מת כ״[ג אדר ש׳] תרס״ה Gestorben [am 23. Adar II] (5)665.
4 תנ[צב]״ה [Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!]

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 3: Der Monat ist nach dem Register ergänzt und ergibt Donnerstag, 30.03.1905.

Steinmetzzeichen: Rückseite, oberster Absatz des Postaments, rechtsbündig oben: "Sch[werdt/nerdl]."

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 הילד רך
2 ברונא זטערן
3 מת כ״[ג אדר ש׳] תרס״ה
4 תנ[צב]״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand 02/2025)

Informationen zur Person

Name Bruno Stern
Geburtsdatum 22.6.1903 in Coburg
Sterbedatum 30.3.1905 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Ignatz Stern und Rosa Stern, geb. Rosenthal, beide im November 1941 nach Riga deportiert u. ermordet (cogl-A)
Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Deportationslisten Riga.

Forschungsliteratur

Allgemeines