Coburg/cogl-116: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Wilhelm Frank aus ORT verstorben am 12.12.1919. (Information Sterberegister)
[[Datei:Cogl-116-Z71A3121.jpg|mini|Foto von cogl-116 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
[[Datei:Cogl-116-Z71A3157.jpg|mini|Foto von cogl-116 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Wilhelm Frank verstorben am 12.12.1919. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-116-H-D.jpg
Datei:Cogl-116-H-Z1.jpg
Datei:Cogl-116-V-D.jpg
Datei:Cogl-116-V-D.jpg
Datei:Cogl-116-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-116-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-116-V-Z2.jpg
Datei:Cogl-116-V-Z2.jpg
Datei:Cogl-116-H-D.jpg
Datei:Cogl-116-H-Z1.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 28: Zeile 24:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 116
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-116
 
LfD-Nummer cb1-0023


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 52: Zeile 50:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
Keine Inschrift mehr erkennbar
==== Rückseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 63: Zeile 62:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
||<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">[פ<nowiki>''</nowiki>נ]</div>
|
|[Hier ist geborgen]
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|W[...]
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|[...]
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|[...] [19]19
|
|-
|5
|align="right"|
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Tina Weidemann, Stand 09/2025)


'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Grab.-Nr. 116: Frank    Wilhelm 8. Kind, 8. Sohn        Coburg    27.02.1875    12.12.1919
== Inschrift ==


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Vorderseite ====
 
Keine Inschrift mehr erkennbar
 
==== Rückseite ====
==== Deutsche Inschrift ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 119: Zeile 92:
|-
|-
|1
|1
|[...]
||<div lang="he" dir="rtl" class="mw-content-rtl">[פ<nowiki>''</nowiki>נ]</div>
|-
|-
|2
|2
|W[...]
|-
|3
|[...]
|[...]
|-
|-
|3
|4
|[...] [19]19
|[...] [19]19
|}
|}
(Rebekka Denz, Stand 02/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Tina Weidemann, Stand 09/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Wilhelm Frank
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|27.2.1875 in Coburg
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|12.12.1919
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|15.12.1919
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|männlich
|-
|Eltern
|Daniel Meyer Frank (1830-1888) ([[Coburg/cogl-038|cogl-038]]) u. Regine Frank, geb. Baum (1836-1901) ([[Coburg/cogl-064|cogl-064]])
|-
|Ehepartner
|
|
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|"Armenhauspflegling" lt. Eintrag im Sterberegister
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 21. November 2025, 12:30 Uhr

Foto von cogl-116 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)
Foto von cogl-116 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Wilhelm Frank verstorben am 12.12.1919. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-116

LfD-Nummer cb1-0023

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Keine Inschrift mehr erkennbar

Rückseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1
[פ''נ]
[Hier ist geborgen]
2 W[...]
3 [...]
4 [...] [19]19

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Tina Weidemann, Stand 09/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Keine Inschrift mehr erkennbar

Rückseite

Zeile Inschrift
1
[פ''נ]
2 W[...]
3 [...]
4 [...] [19]19

(Rebekka Denz/Gaby Schuller/Detlef Müller/Tina Weidemann, Stand 09/2025)

Informationen zur Person

Name Wilhelm Frank
Geburtsdatum 27.2.1875 in Coburg
Sterbedatum 12.12.1919
Datum der Beerdigung 15.12.1919
Geschlecht männlich
Eltern Daniel Meyer Frank (1830-1888) (cogl-038) u. Regine Frank, geb. Baum (1836-1901) (cogl-064)
Ehepartner
Kinder
Weitere Informationen "Armenhauspflegling" lt. Eintrag im Sterberegister

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines