Coburg/cogl-143: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(23 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-143-Z71A4922.jpg|mini|Foto von cogl-143 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Simon Strauß verstorben am 8.3.1925. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 9:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-143-V-D.jpg
Datei:Cogl-143-H-D.jpg
Datei:Cogl-143-H-D.jpg
Datei:Cogl-143-H-Z1.jpg
Datei:Cogl-143-H-Z1.jpg
Datei:Cogl-143-H-Z2.jpg
Datei:Cogl-143-H-Z2.jpg
Datei:Cogl-143-V-D.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 27: Zeile 22:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 143
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-143
 
LfD-Nummer cb1-0154


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 48:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 58:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|align="right"|איש ירא ה׳ מנעוריו
|
|ein Mann, den "Ewigen" ehrfürchtend von seiner Jugend an,
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|align="right"|תם וישר בכל מעשיו
|
|redlich und aufrecht in all seinen Taten
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|align="right"|ורודף שלום כל ימי חייו
|
|und dem Frieden nachjagend alle Tage seines Lebens,
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|align="right"|ה״ה שמחה בר חזקיה
|
|das ist Simcha, Sohn des Chiskija.
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
|align="right"|מת ביום י״ב אדר תרפ״ה
|
|Gestorben am Tag des 12. Adar (5)585.
|-
|-
|7
|7
|align="right"|
|align="right"|תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|-
|8
|8
|align="right"|
|Simon Strauss
|
|
|-
|-
|9
|9
|align="right"|
|geb. 22. Oktober 1847,
|
|
|-
|-
|10
|10
|align="right"|
|gest. 8. März 1925.
|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Deltlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur Inschrift ====
 
Zeile 2 bis 4: Endreim auf "יו".


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
Zeile 5:  ה"ה ist sehr klein geschrieben.


Zeile 6: 12. Adar (5)585 = Sonntag, 08.03.1925.


==== Deutsche Inschrift ====
== Inschrift ==
''Position auf dem Stein''
 
==== Vorderseite ====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 114: Zeile 116:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
| align="right" |איש ירא ה׳ מנעוריו
|-
|-
|3
|3
|
| align="right" |תם וישר בכל מעשיו
|-
|4
| align="right" |ורודף שלום כל ימי חייו
|-
|5
| align="right" |ה״ה שמחה בר חזקיה
|-
|6
| align="right" |מת ביום י״ב אדר תרפ״ה
|-
|7
| align="right" |תנצב״ה
|-
|8
|Simon Strauss
|-
|9
|geb. 22. Oktober 1847,
|-
|10
|gest. 8. März 1925.
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Deltlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Simon Strauß (abweichende Schreibweise auf dem Grabstein: Strauss)
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|22.10.1847 in Autenhausen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|8.3.1925 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|10.3.1925
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Heß Strauß ([[Autenhausen/aut-0085|aut-0085]]) u. Regina Strauß ([[Autenhausen/aut-0093|aut-0093]])
|-
|Ehepartner
|Betty Strauß, geb. Bachmann (1850-1910) ([[Autenhausen/aut-0046|aut-0046]])
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Regina Strauß (1875-1876) ([[Autenhausen/aut-0060|aut-0060]])
Heßlein Strauß (1876-1942), deportiert von Coburg nach Krasniczyn/Polen, dort verstorben oder ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
 
Moritz Strauß (1878-?)
 
Hermann Strauß (1879-?), emigriert in die USA
 
Sara Strauß, verehel. van der Walde (1880-?), emigriert in die USA
 
Emanuel, genannt Max Strauß (1882-?)
 
Nanni Strauß (1883-1941), deportiert aus der Heil- und Pflegeanstalt Kutzenberg nach Hartheim/Linz (Euthanasie-Opfer)
 
Rosa Strauß (1884-1885)
 
Recha Strauß (1886-1887)
 
Louis Strauß (1887-1890)
 
Adolf Strauß (1889-?), emigriert in die USA
 
Bella Strauß (1891-1891) ([[Autenhausen/aut-0030|aut-0030]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Geburts-, Heirats- u. Sterberegister Autenhausen; Unterlagen Fam. Strauß im Staatsarchiv Bamberg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2025, 13:13 Uhr

Foto von cogl-143 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Simon Strauß verstorben am 8.3.1925. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-143

LfD-Nummer cb1-0154

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 איש ירא ה׳ מנעוריו ein Mann, den "Ewigen" ehrfürchtend von seiner Jugend an,
3 תם וישר בכל מעשיו redlich und aufrecht in all seinen Taten
4 ורודף שלום כל ימי חייו und dem Frieden nachjagend alle Tage seines Lebens,
5 ה״ה שמחה בר חזקיה das ist Simcha, Sohn des Chiskija.
6 מת ביום י״ב אדר תרפ״ה Gestorben am Tag des 12. Adar (5)585.
7 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
8 Simon Strauss
9 geb. 22. Oktober 1847,
10 gest. 8. März 1925.

(Florian Leubner/Deltlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Zeile 2 bis 4: Endreim auf "יו".

Zeile 5: ה"ה ist sehr klein geschrieben.

Zeile 6: 12. Adar (5)585 = Sonntag, 08.03.1925.

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 איש ירא ה׳ מנעוריו
3 תם וישר בכל מעשיו
4 ורודף שלום כל ימי חייו
5 ה״ה שמחה בר חזקיה
6 מת ביום י״ב אדר תרפ״ה
7 תנצב״ה
8 Simon Strauss
9 geb. 22. Oktober 1847,
10 gest. 8. März 1925.

(Florian Leubner/Deltlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Simon Strauß (abweichende Schreibweise auf dem Grabstein: Strauss)
Geburtsdatum 22.10.1847 in Autenhausen
Sterbedatum 8.3.1925 in Coburg
Datum der Beerdigung 10.3.1925
Geschlecht männlich
Eltern Heß Strauß (aut-0085) u. Regina Strauß (aut-0093)
Ehepartner Betty Strauß, geb. Bachmann (1850-1910) (aut-0046)
Kinder Regina Strauß (1875-1876) (aut-0060)

Heßlein Strauß (1876-1942), deportiert von Coburg nach Krasniczyn/Polen, dort verstorben oder ermordet (cogl-A)

Moritz Strauß (1878-?)

Hermann Strauß (1879-?), emigriert in die USA

Sara Strauß, verehel. van der Walde (1880-?), emigriert in die USA

Emanuel, genannt Max Strauß (1882-?)

Nanni Strauß (1883-1941), deportiert aus der Heil- und Pflegeanstalt Kutzenberg nach Hartheim/Linz (Euthanasie-Opfer)

Rosa Strauß (1884-1885)

Recha Strauß (1886-1887)

Louis Strauß (1887-1890)

Adolf Strauß (1889-?), emigriert in die USA

Bella Strauß (1891-1891) (aut-0030)

Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Geburts-, Heirats- u. Sterberegister Autenhausen; Unterlagen Fam. Strauß im Staatsarchiv Bamberg.

Forschungsliteratur

Allgemeines