Coburg/cogl-072: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(26 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Rosa Elsbach, geborene Neumann aus ORT verstorben am 3.8.1905. (Information Sterberegister)
[[Datei:Cogl-072-Z71A6167.jpg|mini|Foto von cogl-072 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
[[Datei:Cogl-072-Z71A6165.jpg|mini|Foto von cogl-072 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Rosa Elsbach, geborene Neumann, verstorben am 3.8.1905. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 10:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-072-H-D.jpg
Datei:Cogl-072-H-Z1.jpg
Datei:Cogl-072-V-D.jpg
Datei:Cogl-072-V-D.jpg
Datei:Cogl-072-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-072-V-Z1.jpg
Datei:Cogl-072-H-D.jpg
Datei:Cogl-072-H-Z1.jpg
</gallery><gallery>
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>
Zeile 27: Zeile 23:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 072
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-072
 
LfD-Nummer cb1-0002


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 53: Zeile 51:
== Inschrift ==
== Inschrift ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
Keine Inschrift vorhanden
{| class="wikitable"
|+
!Zeile
!Inschrift
!Übersetzung
|-
|1
|align="right"|
|
|-
|2
|align="right"|
|
|-
|3
|align="right"|
|
|-
|4
|align="right"|
|
|-
|5
|align="right"|
|
|-
|6
|align="right"|
|
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
 
'''Eintrag im Sterberegister Coburg:'''
 
Grab.-Nr. 72: Elsbach    Rosa    Neumann    Wassertrüdingen    16.07.1856    03.08.1905


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Rückseite ====
 
 
==== Deutsche Inschrift ====
''Rückseite''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 121: Zeile 64:
|-
|-
|2
|2
|unsre geliebt unvergessliche
|unsre geliebt [sic] unvergessliche
|-
|-
|3
|3
Zeile 127: Zeile 70:
|-
|-
|4
|4
|Rosa Elsbach.
|Rosa Elsbach,
|-
|-
|5
|5
Zeile 133: Zeile 76:
|-
|-
|6
|6
|16. Juli 1856.
|16. Juli 1856,
|-
|-
|7
|7
Zeile 143: Zeile 86:
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)
(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)


==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


Zeile 2: "unsre geliebt unvergessliche" ist korrekt abgeschrieben
== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Rosa Elsbach, geb. Neumann
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|16.7.1856 in Wassertrüdingen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|3.8.1905 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 161: Zeile 103:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|weiblich
|-
|Ehepartner
|Daniel Elsbach (1852-1935) ([[Coburg/cogl-188|cogl-188]])
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg ([[Coburg/cogl-110|cogl-110]])
 
Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet ([[Coburg/cogl-A|cogl-A]])
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|"Getreidehändlersehefrau"
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 28. November 2025, 08:41 Uhr

Foto von cogl-072 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)
Foto von cogl-072 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Rosa Elsbach, geborene Neumann, verstorben am 3.8.1905. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-072

LfD-Nummer cb1-0002

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift

Vorderseite

Keine Inschrift vorhanden

Rückseite

Zeile Inschrift
1 Hier ruht in Gott
2 unsre geliebt [sic] unvergessliche
3 Gattin u. Mutter
4 Rosa Elsbach,
5 geb. Neumann.
6 16. Juli 1856,
7 3. Aug. 1905.
8 Ruhe sanft!

(Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 02/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Informationen zur Person

Name Rosa Elsbach, geb. Neumann
Geburtsdatum 16.7.1856 in Wassertrüdingen
Sterbedatum 3.8.1905 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht weiblich
Ehepartner Daniel Elsbach (1852-1935) (cogl-188)
Kinder Henriette Elsbach (1886-?) deportiert und ermordet (cogl-A)

Moritz Elsbach (1888-1914), gefallen im 1. Weltkrieg (cogl-110)

Ella Elsbach (1897-?) deportiert und ermordet (cogl-A)

Weitere Informationen "Getreidehändlersehefrau"

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg; Bundesarchiv: Gedenkbuch der Opfer des Nationalsozialismus.

Forschungsliteratur

Allgemeines