Coburg/cogl-190: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(24 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
[[Datei:Cogl-190-Foto-00.jpg|mini|Foto von cogl-190 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)]]
Sabine Friedmann, geborene Blechner, verstorben am 4.8.1936. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (Fotos) ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
|Datum der Fotoserie (Basis)
|Datum der Fotoserie (Basis)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-190-Foto-00.jpg
Datei:Cogl-190-Foto-00.jpg
Datei:Cogl-190-Foto-02 neu3.jpg
Datei:Cogl-190-Foto-05.jpg
Datei:Cogl-190-Foto-05.jpg
Datei:Cogl-190-Foto-06.jpg
Datei:Cogl-190-Foto-06.jpg
Zeile 27: Zeile 20:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 190
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-190
 
LfD-Nummer cb1-0173


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 51: Zeile 46:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 62: Zeile 56:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Sabine Friedmann
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|geb. Blechner
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|3.8.1879
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|4.8.1936
|
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)


==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====
==== Anmerkungen zur Inschrift ====


== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 114: Zeile 92:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
|Sabine Friedmann
|-
|-
|3
|3
|
|geb. Blechner
|-
|4
|3.8.1879
|-
|5
|4.8.1936
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Sabine (auch Taubina) Friedmann, geb. Blechner
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|3.8.1879 in Sulzdorf b. Königshofen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|4.8.1936 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
|
|6.8.1936
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|weiblich
|-
|Eltern
|
|
|-
|-
|Ort
|Ehepartner
|Hugo Friedmann (1877-1941) ([[Coburg/cogl-214|cogl-214]])
|-
|Kinder
|
|
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|Heirat am 19.05.1908 in Königshofen
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 10:20 Uhr

Foto von cogl-190 (Aufnahme: Florian Leubner, 11/2024)

Sabine Friedmann, geborene Blechner, verstorben am 4.8.1936. (Information Register)

Abbildungen (Fotos)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-190

LfD-Nummer cb1-0173

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier geborgen
2 Sabine Friedmann
3 geb. Blechner
4 3.8.1879
5 4.8.1936
6 תנצב״ה Ihre Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Sabine Friedmann
3 geb. Blechner
4 3.8.1879
5 4.8.1936
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz/Gaby Schuller, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Sabine (auch Taubina) Friedmann, geb. Blechner
Geburtsdatum 3.8.1879 in Sulzdorf b. Königshofen
Sterbedatum 4.8.1936 in Coburg
Datum der Beerdigung 6.8.1936
Geschlecht weiblich
Eltern
Ehepartner Hugo Friedmann (1877-1941) (cogl-214)
Kinder
Weitere Informationen Heirat am 19.05.1908 in Königshofen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Standesamt Coburg.

Forschungsliteratur

Allgemeines