Coburg/cogl-200: Unterschied zwischen den Versionen

Aus JF-Franken
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Coburg}}“)
 
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
VORNAME NACHNAME aus ORT verstorben am DATUM
Isaak Kahn verstorben am 1.7.1938. (Information [[Coburg/Sterberegister|Register]])


== Abbildungen (SfM) ==
== Abbildungen (SfM) ==
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
|Datum der Berechnung/Stand
|Datum der Berechnung/Stand
|November 2024 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Dr. Wolfgang Hegel)
|Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)
|-
|Bearbeiter
|
|-
|Programmversion
|
|}
|}
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
''Abbildungen - Galerie''<gallery>
Datei:Cogl-200-D.jpg
Datei:Cogl-200-Z1.jpg
</gallery><gallery>
</gallery>
</gallery>


Zeile 22: Zeile 19:
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)
Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)


Grabnummer 000
Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-200
 
LfD-Nummer cb1-0149


== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
Zeile 46: Zeile 45:
|}
|}


== Inschrift ==
== Inschrift mit Übersetzung ==


==== Hebräische Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 57: Zeile 55:
|-
|-
|1
|1
|align="right"|
|align="right"|פ״נ
|
|Hier ist geborgen
|-
|-
|2
|2
|align="right"|
|Mein lieber Mann
|
|
|-
|-
|3
|3
|align="right"|
|unser guter Vater
|
|
|-
|-
|4
|4
|align="right"|
|Isaak Kahn
|
|
|-
|-
|5
|5
|align="right"|
|22.1.1866  1.7.1938
|
|
|-
|-
|6
|6
|align="right"|
| align="right" |תנצב״ה
|
|Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!
|-
|7
|align="right"|
|
|-
|8
|align="right"|
|
|-
|9
|align="right"|
|
|-
|10
|align="right"|
|
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur hebräischen Inschrift ====


==== Anmerkungen zur Inschrift ====
== Inschrift ==


==== Deutsche Inschrift ====
==== Vorderseite ====
''Position auf dem Stein''
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
Zeile 109: Zeile 90:
|-
|-
|1
|1
|
| align="right" |פ״נ
|-
|-
|2
|2
|
|Mein lieber Mann
|-
|-
|3
|3
|
|unser guter Vater
|-
|4
|Isaak Kahn
|-
|5
|22.1.1866  1.7.1938
|-
|6
| align="right" |תנצב״ה
|}
|}
(Florian Leubner/Detlef Müller, Stand MM/JJJJ)
(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)
 
==== Anmerkungen zur deutschen Inschrift ====
 


== Informationen zur Person ==
== Informationen zur Person ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|Name
|Name
|
|Isaak Kahn
|-
|-
|Geburtsdatum
|Geburtsdatum
|
|22.1.1866 in Gleicherwiesen
|-
|-
|Sterbedatum
|Sterbedatum
|
|1.7.1938 in Coburg
|-
|-
|Datum der Beerdigung
|Datum der Beerdigung
Zeile 137: Zeile 124:
|-
|-
|Geschlecht
|Geschlecht
|
|männlich
|-
|Eltern
|Salomon Kahn u. Jette Kahn, geb. Friedmann, Gleicherwiesen
|-
|Ehepartner
|Frieda Kahn, geb. Rosenthal (1898-1942), gest. in Schwarzenau, NRW
|-
|-
|Ort
|Kinder
|
|Toni Kahn, verehel. Altmann (1900-?), Flucht in die USA
Siegbert Kahn (1906-?), Flucht in die USA
 
Lissi Lotte Kahn, verehel. Elsoffer (1907-1942), ermordet im Ghetto Zamosc/Polen
|-
|-
|Weitere Informationen
|Weitere Informationen
|
|
|}
|}
(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen ==
Quellen
Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen der jüdischen Gemeinde Gleicherwiesen; Deportationslisten NRW; Liste der jüdischen Einwohner im Deutschen Reich 1933–1945.


Forschungsliteratur
Forschungsliteratur


Allgemeines
Allgemeines

Aktuelle Version vom 30. September 2025, 05:33 Uhr

Isaak Kahn verstorben am 1.7.1938. (Information Register)

Abbildungen (SfM)

Datum der Fotoserie (Basis) November 2024 (Aufnahmen: Florian Leubner)
Datum der Berechnung/Stand Februar 2025 (SfM-Umrechnung und Bildausgabe: Wolfgang Hegel)

Abbildungen - Galerie

Lage

Jüdischer Friedhof Coburg, Am Glockenberg (PLZ 96450)

Grabnummer Umzeichnung (07/2025) cogl-200

LfD-Nummer cb1-0149

Beschreibung

Material
Maße
Gestaltung
Symbolik
Zustand
Jahr der Dokumentation

Inschrift mit Übersetzung

Vorderseite

Zeile Inschrift Übersetzung
1 פ״נ Hier ist geborgen
2 Mein lieber Mann
3 unser guter Vater
4 Isaak Kahn
5 22.1.1866 1.7.1938
6 תנצב״ה Seine Seele sei eingebunden in das Bündel des Lebens!

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Anmerkungen zur Inschrift

Inschrift

Vorderseite

Zeile Inschrift
1 פ״נ
2 Mein lieber Mann
3 unser guter Vater
4 Isaak Kahn
5 22.1.1866 1.7.1938
6 תנצב״ה

(Florian Leubner/Detlef Müller/Rebekka Denz, Stand 03/2025)

Informationen zur Person

Name Isaak Kahn
Geburtsdatum 22.1.1866 in Gleicherwiesen
Sterbedatum 1.7.1938 in Coburg
Datum der Beerdigung
Geschlecht männlich
Eltern Salomon Kahn u. Jette Kahn, geb. Friedmann, Gleicherwiesen
Ehepartner Frieda Kahn, geb. Rosenthal (1898-1942), gest. in Schwarzenau, NRW
Kinder Toni Kahn, verehel. Altmann (1900-?), Flucht in die USA

Siegbert Kahn (1906-?), Flucht in die USA

Lissi Lotte Kahn, verehel. Elsoffer (1907-1942), ermordet im Ghetto Zamosc/Polen

Weitere Informationen

(Gaby Schuller/Leonie Weißlein, Stand 09/2025)

Anmerkungen

Quellen: Sterberegister der Israelitischen Kultusgemeinde Coburg; Aufzeichnungen der jüdischen Gemeinde Gleicherwiesen; Deportationslisten NRW; Liste der jüdischen Einwohner im Deutschen Reich 1933–1945.

Forschungsliteratur

Allgemeines